Более внимательный осмотр при дневном освещении выявил следующее.
1. Купол после покраски начали теплоизолировать пеной.
2. На нём есть ребро, похожее на запененную трубу, идущую от макушки к земле.
3. Факт теплоизоляции наводит на мысль, что сооружение является подземной ёмкостью, приспособленной для нужд недавно построенной мойки, примыкающей к нему вплотную. Возможно, это либо отстойник для грязной воды, либо ёмкость с подогревом для чистой воды, подаваемой в мойку, чтобы не замерзала зимой.
Даже если её приспособили, вопрос в том, чем она являлась изначально, остаётся открытым. Хранилище для отработанного масла или ещё каких-то отходов производства? Для чего такой хитрый вход, башенка на склоне купола, пупок на вершине купола с торчащими из него арматурными прутами?
Интересно, почему запенка двухцветная. Часть привычная жёлтая, часть - серая, будто цементная. А стыков, если присмотреться, не видно. Новые фото в моём комментарии к теме
https://vk.com/analitik.samara?w=wall6360715_1941/all На предыдущих фото по-другому – там будто жёлтая пена сверху белым инеем покрыта.