Стоит ли туда спускаться?

Я новичек в диге. Есть такой вопрос. Хочу спуститься в Львовскую Полтву. Но сейчас лето, очень жарко и из люков очень сильный штын, есть ли вероятность надышаться испарениями и газами с летальным исходом, а то я знаю случай, в прошлом году м0нтер успел только спуститься в люк этого коллектора:) Вылезти уже не успел - тутже умер ,только сделав вдох. Возможна ли такая ситуация и возможно ли как-то обнаружить наличие подобных газов, или же лучше туда инсталиться зимой?

Если такой инцедент с мОнтером имел место быть - я б в такой люк ни за какие каврижки не полез. Жизнь она одна, и расстаться с ней оооч легко! Подумай хорошееенечко перед тем как куда-то лезть..

HeRmit, а что такое "штын"? Даже у Даля не нашёл такого термина. Прежде чем самому лезть, рекомендую проверить воздух опусканием в колодец в какой-нибудь клетушке белой мыши (продаются в зоомагазинах как корм для кошек и змей). Если с мышом за полчаса ничего не случится, лезть, думаю, можно, взяв ту же мышку с собой для контроля. Потерять сознание от одного вздоха вполне реально при наличии большой концентрации некоторых газов (сероводорода, окиси углерода, углекислого газа, цианистого водорода).

Кошкодав написал(а):
Потерять сознание от одного вздоха вполне реально при наличии большой концентрации некоторых газов (сероводорода, окиси углерода, углекислого газа, цианистого водорода).
Да, но я слышал есть еще газы покруче :) которые выделяются при гниении органики. От них не сознание не теряют, от них умирают при первом же вдохе - блокируетя сердечная мышца и дыхательная система. Мне один врач рассказывал, я у него переспрошу и нипишу сюда названия этих газов. Ну так от этих газов именно м0нтер и умер. Мне еще этот врач говорил что есть некие приборы, которыми эти газы возможно обнаружить и еще есть некое вещество ,которое эти газы нейтрадизирует, его можно в люк залить и после этого туда спускаться.

ZergZone написал(а):
А ничего менее весёлого для первой полазки на примете нет?
О, флайбековец. гы. Нету ничего менее веселого, по крайней мере я не знаю, а у дигеров хрен чего спросишь - не палят, ну спрашивать же у м0нтеров :)

rot написал(а):
в инертных газах газета потухнет
Не все газ где газета тухнет, ну а если серьезно, то мне кажется, лучше газету туда не совать :) Вдруг Метан? Или сквозняк задует :)

А от и эти газы: Меркаптан, Меркаптопурин. Парализуют дыхательный центр.

HeRmiT написал(а):
Бред. Меркаптаны - это целый класс соединений. Все очень вонючие, но не особенно токсичные. В частности, именно меркаптановые присадки обуславливают запах бытового газа (изоамилмеркаптан). Меркаптопурин - вообще противораковый препарат, антиметаболит.

Один врач вас обманул =)

levantine написал(а):
Бред. Меркаптаны - это целый класс соединений. Все очень вонючие, но не особенно токсичные. В частности, именно меркаптановые присадки обуславливают запах бытового газа (изоамилмеркаптан). Меркаптопурин - вообще противораковый препарат, антиметаболит.

Один врач вас обманул =)
Не делай поспешных выводов. Перед тем как постить в форум - погугли, проверь свои знания. Ты не учел одну важную вещь - концентрацию меркаптанов в бытовом газе. Буквально ничтожная концентрация вызывает жуткую вонь.

Токсическое действие меркаптанов сходно с действием сероводорода. Предельно допустимая концентрация этилмеркаптана в воздухе рабочий зоны - 0,8 мг/м3, метил-меркаптана в атмосферном воздухе, в жилых помещениях - 9x10-6 мг/м3.

Не вижу смысла ему меня обманывать.

И еще почитай тут:
http://www.rian.ru/spravka/20051226/42716494.html
http://www.golkom.ru/kme/13/2-162-1-2.html

А с чего вы взяли, что в этом коллекторе концентрация меркаптана достаточна для паралича легких после одного вдоха?

Что-то мне подсказывает, что, если там будет опасная концентрация меркаптана, то близко к этому залазу добровольно вряд ли захочешь подходить. Хотя, насчёт низших меркаптанов (метил-, этил- и т.п.)- не знаю... Сероводород ведь, говорят, проворонить можно?

HeRmiT написал(а):
Не все газ где газета тухнет, ну а если серьезно, то мне кажется, лучше газету туда не совать :) Вдруг Метан? Или сквозняк задует :)

;D ;D Кстати, метан, меркаптан, а еще водород - это главные компоненты (увы, не сероводород ;D ;D), как это бы помягче сказать....Пукательных Газов. Извинения за отвлечение от темы ;D ;D

Мда... меркаптаны или не меркаптаны, но м0нтер сдох сделав один едиственный (и увы свой последний) вдох. Информация достоверна, ибо тот кто сказал еще полгода назад управлял каким-то отделом Львовводоканала. Так все-таки, кто что посоветует?

Сверху