Сломал моск (математика)

Darkcat, не выпендривайся.
Если на то пошло, я целый год ходил на курс "Парадоксы теории вероятности" (там этот и много-много других обсуждались) и учусь на кафедре мат.статистики. Правильный ответ - 2\3. Решение тебе уже кто-то приводил (например, от противоположного события). Если не веришь- распиши вероятностные пространства и введи меру. Всё получишь.
На пальцах: после того, как игрок выбрал одну дверь, вероятность того, что за одной из двух оставшихся дверей машина - 2\3. Ведущий открывает одну дверь, но вероятность того, что за 3-й дверью машина - по-прежнему 2\3.

Суть парадокса давно понятна, но обсуждение зашло в тупик. Предлагаю адаптировать задачу для кавеса:
Три гермы, за одной сиське, за второй монтеры, за третьей баян. Две из них залочены %-) :-D:-D:-D

п.с. Просто в качестве пятничного стеба ;-)

непонятно, почему когда второй раз предлагается выбор, идет утверждение, что шансы 2/3. одна дверь фактически исчезла. осталось. две. выбрать надо одну. шансы 50/50%

Три двери - по 33% вероятности выбора на дверь, выбираем первую - значит выбираем те 33% что на первой двери.
|33%|33%|33%

Открывают третью дверь.

|33%|66%|ОТКР.|

По аналогии можно вспомнить ТБ: добавление второй веревки уменьшает вероятность улететь вниз всего лишь на 25%.

это если смотреть в общем. но процесс выбора там прерывается. т.е. второй подход должен рассматриваться отдельно.

не... с одного подхода не лечится-))) надо два раза побиться-))))

гыгы
даже я, девушко, и то все поняла
в школе я тоже в олимпиадах по математике учавствовала, если что
и 3 года подряд 2е место занимала
в 1м, 2м и 3м классах :-D

о, расписываю
допустим мы ВСЕГДА МЕНЯЕМ свой выбор!
3 двери, номер 1, номер 2 и номер 3, машина - м, коза – к,
когда остается 2 двери, обозначаем их 1’ и 2’ (тут важно лишь, чтобы было отмечено, выбрали мы дверь с машиной или козой, номер роли не играет)
выбор обозначим буквой в
имеется 3 варианта: 1м 2к 3к, 1к 2м 3к, 1к 2к 3м

а) машина за 1 дверью
аа)выбираем дверь № 1
1мв 2к 3к, ведущий откроет либо 2 либо 3 дверь, останется 1’мв 2’к, мы меняем по условию, получаем КОЗУ
аб)выбираем дверь № 2
1м 2кв 3к, ведущий откроет 3 дверь, останется 1’м 2’кв, мы меняем по условию, получаем МАШИНУ
ав)выбираем дверь № 3
1м 2к 3кв, ведущий откроет 2 дверь, останется 1’м 2’кв, мы меняем по условию, получаем МАШИНУ

б) машина за 2 дверью
ба)выбираем дверь № 1
1кв 2м 3к, ведущий откроет 3 дверь, останется 1’кв 2’м, мы меняем по условию, получаем МАШИНУ
бб)выбираем дверь № 2
1к 2мв 3к, ведущий откроет 1 или 3 дверь, останется 1’к 2’мв, мы меняем по условию, получаем КОЗУ
бв)выбираем дверь № 3
1к 2м 3кв, ведущий откроет 1 дверь, останется 1’м 2'кв, мы меняем по условию, получаем МАШИНУ

в) машина за 3 дверью
ва)выбираем дверь № 1
1кв 2к 3м, ведущий откроет 2 дверь, останется 1’кв 2'м, мы меняем по условию, получаем МАШИНУ
вб)выбираем дверь № 2
1к 2кв 3м, ведущий откроет 1 дверь, останется 1’кв 2'м, мы меняем по условию, получаем МАШИНУ
вв)выбираем дверь № 3
1к 2к 3мв, ведущий откроет 1 или 2 дверь, останется 1’к 2'мв, мы меняем по условию, получаем МАШИНУ

Итого 9 вариантов, из которых 6 выйгрышные, т е если мы ВСЕГДА меняем дверь после открытия ведущим двери с козой, то выигрывем с вероятностью 2/3

Это все сотона.

Он отец лжи.. Напридумывали всякого... пародоксально, не пародоксально...
И Вообще земля плоская.....

и, добавлю от себя, квадратная. 2/3, 50/50. умные блин.. дайте лучше машину.. ну или козу..

очень забавно читать спор людей, половина из которых не знает основных аксиом теории вероятности, а вторая не понимает заложенного в задаче вероятностного пространства
а началось все с идиотского языка википедиков, гореть им в аду, я три раза прочитал статью по ссылке чтобы начать понимать что непонятно автору темы
еще со школьных времен я исправно смеюсь когда слышу об "интуитивном представлении о вероятности", ибо практически у всех людей оно страшно хромает

Последнее редактирование:
еще со школьных времен я исправно смеюсь когда слышу об "интуитивном представлении о вероятности", ибо практически у всех людей оно страшно хромает
а оно существует?)) у большинства - нет.

P. S. LHC - рулит ,)

а оно существует?)) у большинства - нет.
это вопрос терминологический
одно можно сказать точно: многие считают, что оно у них есть
та самая блондинка в анекдоте про вероятность встречи динозавра в том числе

УПД убедиться в его хромании проще простого: взять глупый задачник по теорверу и попробовать порешать задачки в уме при помощи своего развитого интуитивного чувства, а потом заглянуть в правильные ответы

Все мозги разбил на части,
Все извилины заплел.
И каначиковы власти колют нам второй укол.

Сверху