Сказочный лес с паутинкой

Ответ: Сказочный лес с паутинкой

Кстати сказать, думал я тут, нафига странный ромбик в "бабочке", и пришла мне в голову мысль, что этот ромбик - такой вот странный шунтирующий элемент.
Хотя, опять же - фиг знаетъ...

Кстати сказать, думал я тут, нафига странный ромбик в "бабочке", и пришла мне в голову мысль, что этот ромбик - такой вот странный шунтирующий элемент.
Хотя, опять же - фиг знаетъ...
Может быть. По книгам выходит, что шунты на бабочке - это вот такие проволочки снизу или сверху.

Если только она таким образом связана с экраном. Не может же она запитываться этим ромбом? Она ведь тоже диполь.
Сам уже голову сломал))
Не совсем понятно, как бабочка запитана. Двухпроводной линией, чтоли?

Похоже, там ромбик - это вырезка в проволочном рефлекторе, чтобы пропустить через него двухпроводную линию от антенны.

Во-первых - да, линия высокоомная (200-600 Ом для рамок и диполей вообще), двухпроводная.
Во-вторых - никакаих ромбиков ДЛЯ ПРОПУСКА ЛИНИИ не нужно - это просто технически бессмысленно...
А так, пока что - мыслей у меня больше нет.......

На фото двухпроводная линия от антенны реально пропущена сквозь проволочный рефлектор. Не будь этого ромбика - линия тупо коротила бы с рефлектором.

На фото двухпроводная линия от антенны реально пропущена сквозь проволочный рефлектор. Не будь этого ромбика - линия тупо коротила бы с рефлектором.
Гы.. Мне тоже показалось сначала, что фидер пущен через пресловутый ромбик... А потом я сам себе задал вопрос: А нахрена так делать фидер?
Это что же - фидер полюбому на полотне лежит? Не... Фигня полная... Линия(фидер) вообще к данной конструкцииили перпендикулярно (горизонтально), или вертикально(отвесно) идти должна - иначе меняется сопротивление, наводки возникают, КСВ возрастает и пр.
Ешшо я подумал о разрыве полотна и рас3,14здяйстве военных - вязать полотно неохота, взяли, да влепили вставку... Но, приглядевшись, убедился, что все это не то...
Все же я склоняюсь к мыслям о широкополосности/изменении д.н./шумодавке....

Интересный отчёт - читал на одном дыхании. Автору +100! А бункер этот законсервирован или обитаемый?

Почему бы и нет? Сделано изолированное окошко и все.
Если "обходить" фидером антенну - может получиться далеко, неочень экономно, да и радиус изгиба может быть маловат.
Рефлектор здесь для того, чтобы "прижать" ДН к горизонту, что ли?

Рефлектор добавлен для получения односторонней направленности антенны, заодно и усиление немного поднимается. Это касается практически всех антенн.

Черт его знает... Странный способ запитки...
По поводу рефлектора - да, все верно...
Короче, в данном случае - посмотреть бы на все эти бабочки/ромбики в реале.... тогда сразу бы все прояснилось...

Последнее редактирование:

Просто слабонаправленная широкополосная антенна на верхний судя по всему участок КВ диапазона. Широкополосный за счет конструкции симметричный диполь.

Ага. Вот теперь все встало на свои места. Тот ромбик - просто дырка в рефлекторе, да еще и ограничитель для фидера.... А я-то сначала думал, что этот ромб сделан в полотне диполя...

УГД там тоже не один торчит.
И смотрят они в одном направлении.

Здравствуйте. Жаль фотографии тут не сохранились. Может быть есть у кого нибудь ещё? Я так понял это всё из-за закрытия

photofile.ru. Друзья, если есть что нибудь по этой теме - поделитесь. На радиосканере одно из фото видел.

Сверху