Саблино - Жемчуга (на 12-13 число)

Партизанка написал(а):
у вас хромает (уж не знаю, на какую ногу, или ногу ваапще :) ) чувство юмора.
По вашим сообщениям не скажешь,что вы отличаетесь хорошим чувством юмора. Зато с понтами - полный порядок! :)

Сегодня пол дня Костыля под веслом пас… Не скажу, чтобы он особо страдал… Больше сокрушался, что Шарлотку один съел… совесть проснулась. :)
Пятница – Суббота… Глазеть на крылатых… Больше на нас глазели… млин. Народ в арках поджидал Роллеров и велосипедистов… на наш случай так никто и не высыпался, они предпочитали сидеть в тени… Ну, это лично на наш случай… Жмуриков в центре где-то на Фонтанке видали. Вот го**о… Наших мочат пи****. :mad:
Партизанке Респект… :p

ЗЫ: А вот проведенная параллель между поведением и мутацией - это что-то новенькое в науке. Диссертацию могу заценить? Очень уж заинтересовал меня ход мыслей.
Отвечу без язвительного уклона, ибо не все ж генетики.
Это, детка, не ход мыслей, а реальные данные.
И на эту тему со мной и не пытайся спорить.
Если заинтересовало, почитай для начала "Избранные труды" Л.В. Крушинского. Годы жизни 1911-1984. ;)
А если совсем интересно станет, обращайся, и я тебе литературку подгоню, или ссылочки.
Можешь походить вольным в Универ на каф. генетики. Там с февраля замечательный курс читают, "Генетика поведения" называется. Кстати, классно читают. ;D
Так что дерзай!

* От Модератора -

Ребят давайте чуть корректнее и вежливее пожалуйста ! =)

PS - 2 Strimir - и чуть меньше офттопа

Какой-то у меня сплошной облом получился... Незаладилось с Субботы... Так и не доехал до Жемчугов в этот раз... Очень жаль :(
Кста... ползал в прошлые "вылазки" по лесу над пещерой... там серия провалов... может, сверху откапывать... того гляди и ещё пару входов оформим ;)
Поверхность- Провал- Завал- Пещера... и обратно... ???

Некоторые топографическую съёмку ведут... можно будет уточнить масштабы, раскопав завал и поняв, где он находится, и что из себя представляет... А, может, и чего нового откапаем... ультразвуком то не получается :(

Maniac_Den написал(а):
Какой смысл делать еще один вход?
Не надо делать новые входы, итак вентиляция в системе будь здоров, песчаник выветривается. В эти выходные были в Жемчугах, в Обсерватории дует будь здоров. Для проветривания вентиляции вполне хватает (если, конечно, в системе не 300 человек). А по поводу топосъемки, так мы для этого ее и делаем, чтобы выявить потенциальные места.

2 Стримир: если хочешь, присоединяйся, а то нас на все объекты не хватает. Еще висят несколько объектов по Ленобласти, да и периферии немерено (Карелия, Псковщина, Новгородская губерния, Кольский).

Ультрозвуком и не получится. Зато можно инфразвуком. Ему-то все по-фиг. ;)
Есть такой геофизический метод - сейсморазведка. Вот только....
Очень уж дорогостоящий. :( Одна только прога для обработки данных стоит...
много штук баксов.. а еще сейсмодатчики по несколько сотен за штуку. А их надо несколько. Самим это все создать нереально, а спонсоров, увы, на наше дело не найти.
Поэтому, лучше действительно пользоваться топосъемкой.

Насколько мне помнится, при сейсморазведке либо устраивают локальный взрыв, либо "роняют" на землю весьма тяжёлую железку, а потом пишут на самописцы отражающиеся от разных слоёв сотрясения и прочие колебания Учитывая специфику Саблино, при сейсморазведке обоими способами можно и потерять объект исследования :) Уж если некоторые личности пробкой от шампанского высоту Агрохима увеличивают ;) .....

Сорри. Может это и офттоп (оффтоп), но коль дело зашло об исследовании, то может срзу- торсионные волны…
Теоретически, они проходят через всё… более лучший метод- исследование радиоволнами… направленная антенна и 1кВт мощности… в песчанике- 0,9766 метра… пробивает… Если что, глушилку для сотовых Забацаем… Не знаю, скажут ли нам за это спасибо Саблинские Товарищи ;)

Насколько мне помнится, при сейсморазведке либо устраивают локальный взрыв, либо "роняют" на землю весьма тяжёлую железку, а потом пишут на самописцы отражающиеся от разных слоёв сотрясения и прочие колебания Учитывая специфику Саблино, при сейсморазведке обоими способами можно и потерять объект исследования Уж если некоторые личности пробкой от шампанского высоту Агрохима увеличивают .....
Мне геофизики говорили, что есть специальные установки - ВИБРАТОРЫ называются. ;D Это такая машина здоровая. А если ее нет, то можно кувалдой по бетонной плите долбить.

Сорри. Может это и офттоп (оффтоп), но коль дело зашло об исследовании, то может срзу- торсионные волны…
Теоретически, они проходят через всё… более лучший метод- исследование радиоволнами… направленная антенна и 1кВт мощности… в песчанике- 0,9766 метра… пробивает… Если что, глушилку для сотовых Забацаем…
Это уже интереснее. Я поспрошаю у своих на этот счет.

Lm-ка написал(а):
Ультрозвуком и не получится. Зато можно инфразвуком. Ему-то все по-фиг. ;)
Есть такой геофизический метод - сейсморазведка. Вот только....
Очень уж дорогостоящий. :( Одна только прога для обработки данных стоит...
много штук баксов.. а еще сейсмодатчики по несколько сотен за штуку. А их надо несколько. Самим это все создать нереально, а спонсоров, увы, на наше дело не найти.
Поэтому, лучше действительно пользоваться топосъемкой.
Это оборудование есть у метростроя (в смысле контора такая, а не тот монстр, что людей из трамвая выкуривал). С ними Архимед сейчас очень плотно работает, эта аппаратура не способна на сегодняшний день выдать точный результат, проверяли в Царском Селе, в Саблино, много ошибок. Архимед просил очень точную топосъемку Трехглазки для настройки этой хрени. Но раз она уже ошибается, да еще столько денег стоит, то нафиг надо.
Costa написал(а):
Насколько мне помнится, при сейсморазведке либо устраивают локальный взрыв, либо "роняют" на землю весьма тяжёлую железку, а потом пишут на самописцы отражающиеся от разных слоёв сотрясения и прочие колебания Учитывая специфику Саблино, при сейсморазведке обоими способами можно и потерять объект исследования :) Уж если некоторые личности пробкой от шампанского высоту Агрохима увеличивают ;) .....
Во-во! Например Звездный зал врядли выдержит такие эксперименты :)
Strimir написал(а):
Теоретически, они проходят через всё… более лучший метод- исследование радиоволнами… направленная антенна и 1кВт мощности… в песчанике- 0,9766 метра… пробивает… Если что, глушилку для сотовых Забацаем… Не знаю, скажут ли нам за это спасибо Саблинские Товарищи ;)
Надо, чтобы отраженные волны что-то ловило и потом распознавало, как различить сигнал? Да еще врядли хватит мощности в 1 кВт, метра песчаника очень мало, надо 20 метров как минимум, а бОльшую мощь попробуй с собой на объект привези :) Это надо сразу на объект на МДЭС приезжать :) (если еще своды такой вес выдержат :) ).

Сверху