Разве это законно??? В Ленте охренели!

Рассказываю.
Поехали мы с моим любимым мущщиной вчера ночью в гипермаркет ЛЕНТА, затариться едой и т.п. С сумками и рюкзаками, конечно, в торговый зал заходить не приветствуется, но есть камеры хранения. Камеры такие: нажимаешь кнопочку, вылезает нечто вроде чека со штрих-кодом, после этого открывается сама ячейка. Кладешь туда вещи, затариваешься, потом прикладываешь к штрих-коду этот чек и твоя ячейка открывается.
Так вот, положили мы в 2 ячейки свои вещи - я женскую сумку, МЧ - рюкзак с диггерскими приспособами. Набрали мы продуктов, все оплатили, подходим к камерам хранения, бац - а сумок наших нет. Походит охранник, говорит мол, а мы ваши вещи вещи вынули, мы - О_о - ЗАЧЕМ??? и нам тыкает в обьявление, на котором написано, мол в 3 часа ночи все ячейки вскрываются или что-то такое.
Это еще пол-беды. Наши вещи нам не хотели отдавать, пока мы не перечислим, что у нам там внутри лежит]:-> Охранник стал бес просу открывать мою сумку, я сказала какого хера, он сумку отдал, я достала оттуда свой паспорт, мне ее вернули. МЧ перечислил пару вещей, ему отдали рюкзак.

Я спросила, что они делали с нашими сумками, они ответили - пока ничего, потом мы бы их открыли и проверили на наличие взрывчатых веществ
О_о О_о О_о
На все наши возмущения, что это как бы не законно ни разу, они на нас орали "вот у нас тут обьявление написано, значит можно!", охранник(ростом мне по плечо) стал нас "запугивать" что счас позовет старшего смены))))
МЧ сфотал эти "обьявления" на мобильник и мы поехали домой, т.к. время уже было четвертый час утра.

Вопрос: кто-нибудь с таким сталкивался? Как правильней поступить - написать жалобу в Ленту, в РосПотребНадзор? Вот я не додумалась у них тогда книгу жалоб потребовать... По идее камеры видеонаблюдения должны быди все зафиксировать + чек на продукты сохранился.

PS как вариант мы терь хотим специально "забыть" у них в ячейке сумку или пакет, при вскрытии которого они там обнаружат кошачье говно или тухлятину с червями, или чтоб как-нить гадость какая сразу в харю полетела ]:->]:->]:->

Прикол еще состоит в том, что я не всегда помню, что у меня там в сумке лежит, т.к. мотаюсь м ежду двумя квартирами и у меня вещи туда-сюда ездят некоторые. А ответить "ключи" или "деньги", думаю, не прокатит.
С какого хера мы ваще должны были доказывать, что это наши вещи, если мы открыли ячейки этими их чеками со штрих-кодом??? Плюс они могли бы с камер наблюдения посмотреть, что это мы пришли с этими вещами!
Да и вообще ... а вдруг у меня там ильон долларов лежал, а счас его нет?
У меня в косметичке несколько макияжных кисточек за 4 тыщи, между прочим.
А мне эта "администратор" ответила, что мол, вещи вскрываются в присутствии кого-то там, тока мне как-то насрать, если у меня пропадут вещи или деньги, я как потом докажу, что они там были???

Ничего вы охранникам не должны.
1) В следующий раз можете вообще охранникам никаких вопросов не задавать, а сразу вызвать наряд полиции по факту пропажи личных вещей и разговаривать только с полицейскими игнорируя любые оправдательские обращения к вам со стороны сотрудников магазина.
2) На сколько мне известно, Вы вообще имеете полное право ничего не сдавать в камеру хранения. Охранник может обратиться с настойчивой просьбой, оставить там свои вещи, но не более того. Требовать этого он права не имеет.

Это все понятно, конечно, но мы специально вещи в камерах оставили, чтобы к нам потом в случае чего не пристали с просьбами показать содержимое сумок. А оказалось всё наоборот... вот козлы... и еще так нагло с нами разговаривли, как будто блин мы им чем-то обязаны!

Это все понятно, конечно, но мы специально вещи в камерах оставили, чтобы к нам потом в случае чего не пристали с просьбами показать содержимое сумок. А оказалось всё наоборот... вот козлы... и еще так нагло с нами разговаривли, как будто блин мы им чем-то обязаны!
Фишка в том, что и досматривать вас они никакого права не имеют, ни сумки, ни карманы, а могут только вызвать полицию. Если оно на рамке-детекторе не пищит, если такой вообще имеется, смысла что-либо сдавать нет. Вам просто безнаказанно нахамили. Раньше я сдавал, а теперь я говорю, что не буду этого делать.

И после закрытия всех этих копеечек-пятёрочек, как-то с очень большими и разными пакетами всякие товароведы по своим машинам расходятся.:-D

Принципиально не пользуюсь камерами хранения уже года три как. Охрану, прочих служащих мягко и насточиво посылаю. Насчет вызова полиции Сугроб все верно пишет.

Совершенно верно - посылать и вызывать копчиков.

Только вотпроблема - первое, это объяснить копчикам про диг снарягу, а второе это время , которое на все это уйдет...

Э, а мне как-то обычай открывать ячейки при закрытии на ночь магаза и проверять содержимое спас довольно дорогую фотоаппаратуру. Было это в сети "Дёшево". Мудила грешный, я забыл в ячейке кофр с фотоаппаратурой! На следующий день прибегаю - ячейка та открыта. Чуть инфаркт не хватил. Но оказалось, что при закрытии магазина, все ячейки были вскрыты "мастер-ключом", когда нашли кофр с аппаратурой, то его содержимое было тщательно описано, опись мне потом была вручена - за подписью охранника и администратора торгового зала, а также пары продавцов в качестве свидетелей. Не пропало ничего, даже пустого патрончика от плёнки! Описанный полностью кофр был помещён в сейф в комнате администрации, откуда и был мне торжественно выдан. С тех пор по двадцать раз себя проверяю. :-D

Только вотпроблема - первое, это объяснить копчикам про диг снарягу, а второе это время , которое на все это уйдет...
"Слесарь я, слесарь!" :) А без фонаря, типа, не подлезешь, а каска требуется по условиям ТБ, жилетка - по тем же требованиям и т.д., в зависимости от того, кто что таскает. А по поводу "копчиков", ну нахрена калька с инглиша - давайте по-русски: "Городовые"! Можно и обращатся к ним так - "Господин городовой!" :-D

Э, а мне как-то обычай открывать ячейки при закрытии на ночь магаза и проверять содержимое спас довольно дорогую фотоаппаратуру. Было это в сети "Дёшево". Мудила грешный, я забыл в ячейке кофр с фотоаппаратурой! На следующий день прибегаю - ячейка та открыта. Чуть инфаркт не хватил. Но оказалось, что при закрытии магазина, все ячейки были вскрыты "мастер-ключом", когда нашли кофр с аппаратурой, то его содержимое было тщательно описано, опись мне потом была вручена - за подписью охранника и администратора торгового зала, а также пары продавцов в качестве свидетелей. Не пропало ничего, даже пустого патрончика от плёнки! Описанный полностью кофр был помещён в сейф в комнате администрации, откуда и был мне торжественно выдан. С тех пор по двадцать раз себя проверяю. :-D
То, что они всё подробно описали в присутствии свидетелей, это правильно. Просто, ты можешь заявить, что они у тебя деньги украли, а им оправдаться тогда нужно. Но если у тябя сумку какой-нить воришка бы свиснул (не штрих-коды, а замки как в почтовых ящиках), тогда ответственности магазин уже никакой не несёт. Максимум, могут предоставить видеозапись по соответствующему письменному запросу в органы, если конечно не затрут. Эти камеры хранения не регулируются никаким законом. Всё на доверии.

Всё верно пишете.
Вопрос в том, куда СЕЙЧАС жаловаться. Я думаю написать копии писемв РосПотребНадзор и администрацию Ленты.

Всё верно пишете.
Вопрос в том, куда СЕЙЧАС жаловаться. Я думаю написать копии писемв РосПотребНадзор и администрацию Ленты.
Потребнадзор и лента, это правильно. Охранное педприятие действует тоже на основании лицензии, вроде МВД, деятельность которого регулируется законом "О частной детективной и охранной деятельности", как-то так. Но всё это может быть не продуктивно. Мне кажется, если сотрудники вам нахамили нарушив внутренние инструкции и распоряжения (сомневаюсь, что им разрешена какая-то самодеятельность), проще их наказать-депремировать внутри системы, т.е. непосредственно в ленте и главном ЧОПе. А так, может ли служить ваша жалоба основанием для внеочередной внешней проверки, слишком всё это нереально. Ещё раз, закона про камеры хранения нету.

очень немногие знают что в законе о правах потребителей сказано что ты вовсе не обязан снимать с себя рюкзак., что бы попасть в магазин. в случае бычки - даёшь обычное согласие на досмотр и идёшь. )

Оливия, если вы были в магазе ночью, значит он круглосуточный. А они в три ночи вскрывают ячейки. Т.е. получается, что они вскрывают ячейки в рабочее время магазина, не учитывая, есть ли там посетители.
Мне кажется, стоит наехать на них именно за это. Писать стоит в саму администрацию Ленты.

Чтой-то мне сдается, мадам, что в данном эпизоде вы повели себя как базарная баба.

Ибо проверять раз в сутки ячейки с перемещением на склад содержимого и с информированием о том объявлением - в высшей степени логичная мера там, где ячейки не оборудованы таймером. Просто забывчивых людей - ну очень много.

А шмонать на предмет ВВ - увы, паранойя дня сегодняшнего. Не факт, что это не негласное требование той же ментуры или гебе.

Все всё верно пишут, окромя шпиёна (как обычно).

Описанные действия вполне мазово снимать на камеру и потом вымогать деньги из руководства этих тупых охранников, угрожая проблемами. 100% сработает.

Класть вещи в камеру хранения вообще необязательно, если не хотите. Только главное, чтобы у вас там не лежало вещей, продаваемых в данном магазе, а к ним не было чека.

Совершенно верно - посылать и вызывать копчиков.

дигг снаряга их не касается.ничего противозаконного там нету, значит не их дело

очень немногие знают что в законе о правах потребителей сказано что ты вовсе не обязан снимать с себя рюкзак., что бы попасть в магазин. в случае бычки - даёшь обычное согласие на досмотр и идёшь. )
Буду очень признательна, если назовешь номер статьи в законе, где это прописано.
Ваще позавчера день был УГ. Сначала история с Лентой, потом посреди ночи кошка каким-то образом лапу засунула в косяк двери и застряла, когда мы ее вытаскивали, она мне всю левую руку раскусала ((( седня в травму пойду...

Сверху