Радиоцентр "Светлый" - 11

Объект: Радиоцентр "Светлый" - 11
Расположение: Платформа 33 Километр (с курского вокзала)
Состояние: Работает

Находится недалеко от станции.
На территории находится огромное количество мачт, и несколько вышек.
ВШ пока обнаружено не было, но есть вероятность нахождения под землёй туннелей с кабелями.
Правда вероятность довольно маленькая.
В здание пока не проникали.
Я залезал на вышку. Пока только на одну, и не до конца.

Фотографии тут: http://shattl.photofile.ru

Кто заинтересовался - пишите.

спасибо!
очень симпатичные фотки.

Заинтересовало, как устроена система подвода антенных фидеров, на фотках что-то видно, но не очень подробно.
может и выберусь туда попозже летом......

От главного здания (см. вверху последнее фото) провода расходятся к вышкам и к мачтам.
Около каждой вышки есть трансформаторная будка,

и из будки кабель поднимается наверх.

Внутри будки либо напряжённость поля огромная, либо очень высокочастотный сигнал, т.к. когда дотрагиваешься до решётки на окне сильно бьёт током.

//To be continued....

MIXan написал(а):
А узкоколейка там что делает?
Ее там много, или только кусок, что на фото?
Да какая же это узкоколейка? Это остатки пилорамы. Чтобы из бревен, кругляка то есть, доски делать. На заднем плане как раз вертикальная рама для ленточных пил с остатками приводного механизма, на большой фотке это очень хорошо видно. А здание, значит, было деревообрабатывающим цехом.

Ivan Pupikov написал(а):
Да какая же это узкоколейка? Это остатки пилорамы. Чтобы из бревен, кругляка то есть, доски делать. На заднем плане как раз вертикальная рама для ленточных пил с остатками приводного механизма, на большой фотке это очень хорошо видно. А здание, значит, было деревообрабатывающим цехом.
Спасибо за пояснение! :)

Может быть и пилорама... ::)
Рельсы уходят из этого бывшего здания вперёд и назад.
Вперёд(в фото) видимо раньше эта узкоколейка уходила далеко, т.к. там обломки рельс валяются.

Добавил фоток в альбом. Можете смотреть.
Из наиболее интересного:
- Трансформаторная будка(ТБ) вблизи и внутри
- Подводка проводов к ТБ
- Монтёрский сарай изнутри

Вредновато там лазить когда ето говно работает, напряженность поля действительно большая, а фидеры деййствительно интересные. Меня сильно порандовал около самой высокой мачты такое солнышко. Ещё трансформатор прикольный в будке, воздушный и без сердечника, типа ВЧ. Очень прикольно туда приходить с портативным осцилографом. Презжаеш на велике достаёш осцил и вблизи будки корпусной конец в землю сигнальный на раму велика. в районе 800 кГц синус шпарит до 15в местами, а на окне в трансформаторной будке порядка 500в. У меня делителя больше не было.

Вроде там уже мало чего на излучение работает (была такая инфа на радиосканере.ру). Самолетный радиомаяк, чего -то на ДВ и СВ и все (сугубо ИМХО). А иначе  (под излучением) - забираться на мачту - героизм, сопряженный с самопожертвованием :)

Вообще, лет 8 назад там было усе как-то в состоянии полураспада.  А радиоцентр огромный, до Электроуглей тянется, там в лесу был хитрый домик, окруженный рвом с водой (во как). Но я тудой близко не ходил. Зловеще показалось. Была куча недостроя, посреди этого дачники местные растили картошку. А тоннелей - коллекторов похоже нет, т.к. фидеры идут по земле, на опорах. Правда, за поселком в лесу были крышки колодцев (Стандартные)

Я понимаю, что лазать на вышки - это круто.
Но прислушайся к тому , что говорит Linker.
Если работает, лазать лучше не лазать.
(Точнее лазать можно, но не долго. Больше лазать не сможешь)
Найди неоновую (газоразрядную) лампочку с напряжением зажигания, чем меньше, тем лучше (в крайнем случае от отвертки-пробника но там порядка 120В если повезет) и носи ее с собой.
Если горит в руках около фидера, антены - вали немедленно.
Если не горит - значит перегорела)))

Спасибо за добрый совет, но до верха я добраться не сумел - руки бОлят...

А неонку я себе маленькую куда-нить как брелок приделаю... есть у меня...одна такая... ::) ;D

нам в армии во время т.о. выдавали комбинезонспециальный,прошитый довольно плотно тонкой медой проволокой.

А че бы им не помогать, но только если полный (носки, руковицы, стекло), только неудобный он)))

Правильно ли я понимаю что там на територии стоят 4 антены высоченные четко в ряд и еще две таких же поодаль от них соедененные между собой.

Купавна (он же 33 км., он же Светлый): три мачты  на растяжках, высотой метров по 120 - диполь. Одна башня рядом с ними свободностоящая - типа релейки. И до фига мелких ромбов, диполей, квадратов на относительно невысоких асбоцементных мачтах по округе километра на 2 минимум. К ЭлУглям ближе еще одна крупная мачта.
Вот, прочти сам и дай прочесть другим:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=14827&page=0#14
и еще, где эта тема тоже затронута:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=14047&page=2#27

2 Grey: это ты похоже про Электросталь говоришь: там все точно так. А номера у них теперь одинаковые, т.к. их объединили. Они друг от друга км в 15-20. В Электростали, судя по вывеске - ВГТРК, радиовещание. Все работает, охрана, и т.п. Как по Светлому там не побродишь.

А вот вам пугалочка о вреде СВЧ-излучения:
РАДАРНАЯ ТРАВМА

Если Вы думаете, что это такая травма, когда крутящийся радар своей излучающей решеткой по башке задел, то сильно ошибаетесь. Радарная травма - это травма радарным излучением. Если излучение слабенькое, то травмы нет, а есть хроническая радарная болезнь. Ну там сна и аппетита нет, весь на нервах, голова болит и вес теряется. Тоже, конечно, не подарок, но жить можно. А вот после хорошей радарной травмы оказалось жить нельзя. Радарное излучение считается крайне "мягким" - это не проникающая радиация в общепринятом смысле, а "малоэнергетическое" СВЧ - электромагнитное поле сверхвысокой частоты. Как в обычной микроволновой печи. Чего такого бояться? Вот и не боялись...
( Дальше случай с вояками... )

Сверху