Про байдарки и прочие плавсредства, или как содрать с нас еще денег..

Oboroten написал(а):
А в законах написано, что услуга платная? ;) Сильно сомневаюсь.... Вот у меня тут рядышком юрист сидит, так она утверждает, что этот чмошник должен сам на халяву туда прибыть. ;)
Ну вот и спроси у этого юриста, зачем он машину для ТО на ментовский пункт везет, а не вызывает мента забесплатно к себе в гараж.

Читай внимательней:

Main Urod написал(а):
Для маломерных судов ты ОБЯЗАН привезти лодку в ГИМС.

Ну не "его", а "ее", а во - вторых машина - не лодка. Или у тебя есть привычка по асфальту веслами шкрябать? ;D Могу по речке приплыть, если прибило. Пусть тогда к речке шлепает. У меня же судно МАЛОМЕРНОЕ. ;D Неужто из-за какого то самопередвижного козла я 220-ти киллограмовую лодку погружу на тачку и из-за закона, который этот полудурок придумал, повезу ее через город. Пусть сам тащится. Я обязан ПРЕДЪЯВИТЬ плавсредство, а не ПРИВЕЗТИ его в этот дурдом. Так что пусть хоть обгадятся, но чиновника предоставят. ;)

Re:Про байдарки и прочие плавсредства, или ка

Main Urod написал(а):
Скорее всего просто пока еще маломерные воздушные суда плохо распространены, поэтому еще нет своего ГИМСа. Будет свой - будет поблажка в законах.
;D
Плохо распространены?! Обижаете! Просто владельцы стараются не афишировать их наличие. И летать подальше от мест где возможны проблемы после того как их заметит чиновник проежавший внизу на машине.

PS "Дельту" за 5 тыс. у.е. купить себе в состоянии очень многие. При наличии денег, есть варианты и более серьезные... Небо оно зовет. А если государство предпочитает считать что можно запретить всю частную воздушную активность одним законом, то чуть дальше от Москвы уже вовсю правит Его Величество "подарочный у.е."...

Main Urod написал(а):
Права выдаются на район плаванья и движитель:
По районам плаванья:
1) ВП+ВВП
2) ВП+ВВП+МП
По движителю:
1) Парусное судно
2) Все остальные
Т.е. на надувную вёсельную лодку без возможности установки мотора и\или паруса права не нужны?
По повоу Икаруса с правами "В": икарус - автобус, т.е. разбившись на нём ты можешь убить только внутри салона больше 5 человек. Вопрос: кого кроме себя любимого я могу покоцать одноместной вёсельной лодкой?

W

weeck

Guest
Негр написал(а):
По повоу Икаруса с правами "В": икарус - автобус, т.е. разбившись на нём ты можешь убить только внутри салона больше 5 человек. Вопрос: кого кроме себя любимого я могу покоцать одноместной вёсельной лодкой?
Всех пассажиров "каметы" к примеру, ежли у рулевого нервы не выдержат и он решит тебя, красивого, пожалеть и "объехать", выскочив из- за поворота, когда ты на середине реки в своём тазике мореходишь... ;)

weeck написал(а):
Всех пассажиров "каметы" к примеру, ежли у рулевого нервы не выдержат и он решит тебя, красивого, пожалеть и "объехать", выскочив из- за поворота, когда ты на середине реки в своём тазике мореходишь... ;)
Всех посажиров рейсового автобуса, ежели у водителя нервы не выдержат и он решит тебя, красивого, пожлеть и обьехать выскочив из-за поворота, когда ты поперёк плосы на своих двоих пешеходишь.

W

weeck

Guest
Негр написал(а):
Всех посажиров рейсового автобуса, ежели у водителя нервы не выдержат и он решит тебя, красивого, пожлеть и обьехать выскочив из-за поворота, когда ты поперёк плосы на своих двоих пешеходишь.
Ну и к чему ты это написал? Тебя же никто не заставляет регистрироватся, когда ты в море купаешся... Однако мотоцикл будь добр зарегистрировать. И права поиметь...

weeck написал(а):
Ну и к чему ты это написал? Тебя же никто не заставляет регистрироватся, когда ты в море купаешся... Однако мотоцикл будь добр зарегистрировать. И права поиметь...
А велосипед? Сравнить с мотоциклом можно скорее парусную лодку, чем надувную вёсельную 2х-3х местную.

W

weeck

Guest
Негр написал(а):
А велосипед? Сравнить с мотоциклом можно скорее парусную лодку, чем надувную вёсельную 2х-3х местную.
А велосипед можешь со спасательным кругом сравнить, или матрасом надувным. Плот с мапедом. Таковой порядок вещей уже очень давно существует, и если для кого то он стал открытием- это ещё не повод его оспаривать и возмущаться. Да, наши законы достаточно идиотские, ещё более маразмен порядок их исполнения. Однако, изменить тут ничего не в наших силах. С другой стороны- многие правила изначально "написанны кровью", и если их не хочется выполнять тебе лично, это ещё не значит, что они не правильны.

Негр написал(а):
Вопрос: кого кроме себя любимого я могу покоцать одноместной вёсельной лодкой?
Покоцать пассажиров Кометы ты пожешь даже если рулевой не будет тебя жалеть. Если не обращал внимания на конструкцию таких судов, у них крылья идут в приповерхностном слое воды, а следовательно центр тяжести очень высоко над водой. Если в неводоизмещающем режиме тебя наматает на одну из стоек крыла, то сопротивление с этой стороны судна значительно превысит сопротивление с другой стороны. И силы которой уравновесит этот дисбаланс нет. Т.е. эффет будет приблизительно такой, как будто ты на бегу наступил себе на шнурок кроссовка. Только учти, что скорость Кометы несколько больше скорости твоего бега.

Негр написал(а):
Т.е. на надувную вёсельную лодку без возможности установки мотора и\или паруса права не нужны?
Если лодка подходит под регистрируемое судно - то нужны. Права нужны не для того, чтобы заплатить ГИМСу денюжку, а для того чтобы ты знал куда можно на твоей лодке вылезать а куда нет. Если бы все кто кудато плывет знали правила, то и необходимости такой не было. Однако, так как их просто так никто (за редким исключением) знать не хочет, то права это удостоверение того что ты их знаешь.

Негр написал(а):
Ограничения на суда требующие прав и регистрации следующее: Если ты имеешь одноместное судно (см. перечисленный список не подлежащих регистрации судов) то ты можешь не нем добровольно гробиться по собственному раздолбайству. Виноват в том что вышел на воду в дырявой лодке или пытался подрезать на байдарке сухогруз будешь только ты. Можешь записать себя в претенденты на премию Дарвина. Однако, если у тебя судно двух и более местное, то ты своим незнанием или раздолбайством можешь угробить доверившегося тебе не разбирающегося в судоходстве человека. Вот для избежания этого и есть ТО (подтвердить что твоя лодка может на воде держаться) и права (подтвердить что ты знаешь как надо плавать).

Блин не хочется писать в оффтопик, но все таки.
Для первоткрывателей Российских законов: Правила регистрации маломерных плавсредств в том виде в котором они действует сейчас, принят в 1985 году. Каким он был до этого честно говоря не знаю, но подозреваю что принципиальных отличий не было.
По поводу регистрации:
Во-первых: есть много мест где Гимса нет и ни когда не будет. Сплавные реки и прочее... Так что потребность в регистрации зависит от водоемов по которым вы собираетесь ходить.
Во-вторых: а что собственно мешает зарегистрироватся? Или вы Родину не любите и не желаете заплатить немножко своих денежек в качестве налогов? Кстати не таких уж и больших.

По поводу прав на управление МС.
Права требуются только для управления:
Катер
Мотолодка
Гидроцикл
Парусное судно: до 22м2, до 60м2, без ограничений по парусности. Что соответствует категориям: рулевой 2-го класса, рулевой 1-го класса, яхтенный капитан.
Все остальное (гребные лодки, водные велосипеды и прочее) управляется без прав.

Oboroten написал(а):
А в законах написано, что услуга платная? ;) Сильно сомневаюсь.... Вот у меня тут рядышком юрист сидит, так она утверждает, что этот чмошник должен сам на халяву туда прибыть. ;)
Вы общались хоть с одним инспектором ГИМСА, чтобы называть их чмошниками? На халяву да и за деньги тоже навряд ли кто поедет. Так как ТО проводится на плаву на базах ГИМСа или различных лодочных стоянках (адреса уточняются в ГИМСе). По своему опыту общения с инпекторами, все они весьма уважаемые люди (хотя конечно по-разному бывает) выступающие за безопастность и порядок на воде и не более того. Сравнивать их с гайцами не совсем корректно, у этих персонажей разные цели.

Раб Лампы написал(а):
Вы общались хоть с одним инспектором ГИМСА, чтобы называть их чмошниками? На халяву да и за деньги тоже навряд ли кто поедет. Так как ТО проводится на плаву на базах ГИМСа или различных лодочных стоянках (адреса уточняются в ГИМСе). По своему опыту общения с инпекторами, все они весьма уважаемые люди (хотя конечно по-разному бывает) выступающие за безопастность и порядок на воде и не более того. Сравнивать их с гайцами не совсем корректно, у этих персонажей разные цели.
С одним общался. На Валдае. Он очень долго допытывался, откуда у нас ПСН, пока ему не показали ксиву и не сообщили, что мы его ща утопим на хрен вместе с его долбанной моторкой. Полный козел. Правда после предъявления документов он резко поскучнел и куда то удрапал на всех газах. Так что уважения у меня к этой категории народа - вообще нуль. :-\

Раб Лампы написал(а):
Парусное судно: до 22м2, до 60м2, без ограничений по парусности.
Упустил до 12м2.

Кстати, это единственный жопный пункт: Если не состоишь в каком нибудь парусном клубе, то эти категории не открывают. ГИМС отказывается принимать экзамен (теорию и практику) если я не принес из парусной школы корочку. А эта корочка стоит 800 уев за обучении. а без обучения (типа экстерном сдать) не дают. У клуба же интерес бабло содрать.

Раб Лампы написал(а):
Все остальное (гребные лодки, водные велосипеды и прочее) управляется без прав.
Берем какую либо килевуху, снимаем движок(не спортивно) и идем под парусом. При появлении ГИМСа убираем парус, снимаем мачту, кладем ее вдоль борта и неторопливо ковыряемся у борта веслом. Посылая ГИМС на. Потому как ни паруса ни движка нет. А идем по судовому, потому что осадка 1.8 метра... ;D

Oboroten написал(а):
пока ему не показали ксиву и не сообщили, что мы его ща утопим на хрен вместе с его долбанной моторкой.
А он решил со всяким дерьмом не связываться. Типичный подход мента:"У меня есть корочка и мне на дороге на всех насрать, потому как ПДД для тех у кого корочки нет"

Коготь написал(а):
Вы что там курите ? Если в неводоизмещающем режиме вы столкнётесь с крыльями "Кометы"
Честно говоря, это я так написал "для красивого словца". Надувнушку может и не разнести, она резиновая.

Коготь написал(а):
Прецеденты были.
На своем опыте проверять не хочется... Когда эта дура пролетает в 5-7 метрах от тебя (точнее над тобой :)) И так стрем берет.

Main Urod написал(а):
А он решил со всяким дерьмом не связываться. Типичный подход мента:"У меня есть корочка и мне на дороге на всех насрать, потому как ПДД для тех у кого корочки нет"
Экий ты загадочный ;) Корочка была от войсковой части. А терпели мы его аж 40 с копейками минут. При этом в ПСНе было аж 9 человек, которые были в этих корочках по самое не балуйся и самая безобидная была у майора ФСБ. Мы всего лишь пытались быть вежливыми. Так что "дерьмо" можешь смело брать назад. ;)

Oboroten написал(а):
Мы всего лишь пытались быть вежливыми. Так что "дерьмо" можешь смело брать назад. ;)
Не возьму.

Есть закон, согласно которому подобное водное транспортное средство должно быть зарегистрировано. Поэтому представитель власти требовал от вас регистрационные документы на него (может вы его украли). Вместо этого вы предьявили документы что вы "круче". Естественно ни один нормальный человек, даже представитель власти не попрет в одиночку на 9 больных на голову мужиков. Поэтому, как я уже и сказал, он решил с дерьмом не связываться.
Вы ничем не отличаетесь от тех ублюдков, которые получив ментовскую/ГБшную/депутатскую корочку начинают считать себя "круче всех" потому как у них есть КОРОЧКА а потому могут ездить как хотят (у меня же корочка), стрелять в людей "потому как морда не понравилась" (корочка отмажет) и т.д.

Main Urod написал(а):
Упустил до 12м2.

Кстати, это единственный жопный пункт: Если не состоишь в каком нибудь парусном клубе, то эти категории не открывают. ГИМС отказывается принимать экзамен (теорию и практику) если я не принес из парусной школы корочку. А эта корочка стоит 800 уев за обучении. а без обучения (типа экстерном сдать) не дают. У клуба же интерес бабло содрать.

Берем какую либо килевуху, снимаем движок(не спортивно) и идем под парусом. При появлении ГИМСа убираем парус, снимаем мачту, кладем ее вдоль борта и неторопливо ковыряемся у борта веслом. Посылая ГИМС на. Потому как ни паруса ни движка нет. А идем по судовому, потому что осадка 1.8 метра... ;D

По правам не совсем так как ты описал и зависит от отделения Гимса.
Московский Гимс в прошлом году обучал 2 группы и закрывал парусные категории. Просто происходит это очень редко, группы набираются очень неторопясь и сильно загодя. В областном Гимсе обучение по парусу не проводят вообще, но мне категорию закрыли по предъявлению "по сути филькиной грамоты". Так что свобода творчества за более скромные суммы (чем 800уев) в этом направлении есть.
До 12м2 я не упустил. Это рулевой 3-го класса по класификации Госкомспорта. А в правах ГИМС такая категория на прочь отсутствует.

С парусниками сейчас вообще все весело. Зарегистрировать в Спортсудорегистре насколько я понимаю сейчас не возможно т.к. он вроде почил в бозе.
А в новой редакции правил регистрации МС появилась фраза "кроме парусных судов". Так что из ГИМСа в этом году всех шлют в "Российский Речной Регистр" которому парусники тоже вообщем нах не нужны и что с ними делать там незнают. Так что под парусом сейчас можно ходить спокойно и слегка класть на всех. Никому мы сироты не нужны.
P.S. Махать веслом на любой килевухе тоже наверно очень весело будет выглядеть. "Галерный четвертьтонник" звучит красиво.

Мде... Импульсивный товарисчь.... :-\
Ну ладно, поясняю:
Согласно нашему доблестному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации я, в силу должности, имею право взять любое оборудование со склада части, где я являюсь заместителем командира данной войсковой части и использовать его по соответственному назначению, если у меня есть на это право, подтвержденное соответствующими документами. И если у меня есть задача, то я ее обязан выполнить. Боевая задача у нас пока немного выше, чем закон, который какой то водный придурок придумал. Я не буду таскать с собой пачку всякой бумажной хренотени, если у меня задача прибыть на точку и вытащить человека из полного дерьма. Так что пусть он свою моторку себе в жопу заткнет. Мы из-за этого урода тогда чуть пацана не потеряли. Я бы вообще его бы грохнул с удовольствием, но следак удержал. А жаль. :-\

Раб Лампы написал(а):
По правам не совсем так как ты описал и зависит от отделения Гимса.
Московский Гимс в прошлом году обучал 2 группы и закрывал парусные категории.
Областной не обучает, но проставляет по документам извне, московский по личному распоряжению начальника московского ГИМС перестал, как минимум с начала осени, обучать и принимать экзамены на парусные категории. Для этого отправляют в "свою" коммерческую школу. Обучение же в ней так же как и в паре других - 800 у.е. Сдать экзамен экстерном (за денюжку естественно) не дают, оно и понятно, зачем давать мне сдавать за какую нибудь тысячу рублей, когда можно срубить 800 убитых енотов

Раб Лампы написал(а):
закрыли по предъявлению "по сути филькиной грамоты". Так что свобода творчества за более скромные суммы (чем 800уев) в этом направлении есть.
Где б еще эту филькину грамоту достать...

Раб Лампы написал(а):
До 12м2 я не упустил. Это рулевой 3-го класса по класификации Госкомспорта. А в правах ГИМС такая категория на прочь отсутствует.

ГЫ_ГЫ_ГЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ты уверен? ;D ;D ;D

Раб Лампы написал(а):
P.S. Махать веслом на любой килевухе тоже наверно очень весело будет выглядеть. "Галерный четвертьтонник" звучит красиво.
Зато гребной! И права получается не нужны! ;D ;D ;D

Oboroten написал(а):
Согласно нашему доблестному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации я, в силу должности, имею право взять любое оборудование со склада части,
А в автомобильных войсках тоже солдаты ездят без прав, номерных знаков и документов на машину? И могут ездить как хотят без соблюдения ПДД потому что они ее на складе части взяли? Или это только вам такая честь дадена.

Oboroten написал(а):
Я бы вообще его бы грохнул с удовольствием, но следак удержал. А жаль. :-\
Да. Мне вон та рожа не нравится - давайте ее грохнем. А ксива отмажет. Мы же круты!

Что-то мне это подход типичного гопника напоминает: А давайте вон тем туристам морды набъем, а то мне их морды не нравятся. Нас же много. И мы круты!

Сверху