Про С-25 в мартовском журнале Off-road DRIVE материал вышел

Всем, кто интетесуется - рекомендую.
Да и вообще раздел "Аномальная зона" в этом журнале весьма неплох. В каждом номере что-нибудь интересное да бывает.
Вот сайт, но мартовского номера там нет - только в виде анонсов.
www.off-road-drive.ru

Ради интереса сравни состав авторов материалов по С-25 в VKO и в ORD
;)
А то, что ты называешь "в стиле CAVES" - это съемка не попавшая в журнал.

Да наверняка с Caves инфу и взяли , этот городок в 2004 году Хариер первый нашел и описал и помоему уже половина форума там была... Я там был два раза , в 2004 и в ноябре 2005, в 2004 было интересно а в 2005 уже почти все разобрали , во многих местах где раньше были строения , например овощехранилища и столовая уже ничего не осталось только фрагменты фундамента, единственное целое здание в поледний визит - баня , уж очень капитальное... Казарму почти разобрали.

А ВКО бы лучше озадачилось например В300 в виде памятника, вот это будет действительно очень жалко если растащат на цветмет или просто сожгут. Их же не в одном открытом для свободного доступа музее не осталось, а в подмосковье стоит брошенная... если стоит еще . Жалко. У нас воабще почему то считается что то что 41-45 год это история , а то что 50-60 это металолом. Эхх металолом то этот между прочим недопустил третьей мировой... Эхх что то меня потянуло не туда ...

bulterier написал(а):
Думаешь, такой городок всего один?
А что тут думать это ИМЕННО тот городок о котором писалось на кавесе в 2004 году. Кстати как не странно таких городков очень не много ... ну на вскидку считая этот три - четыре. Имеются в виду те что имеют отношение к с25

я не спец конечно, по этим вопросам..только недавно читаю этот форум.. но в 5 км от голицино был городок.... он и сейчас там есть.. только казарма одна осталась... и в лесу как раз бункеры были.. я в 1990 году там лазил.. когда еще даже целые уралы стояли не тронутые ... вот тогда у меня не было фотоаппарата... :( есть координаты...

Наконец-то добрался до указанной в исходном постинге статьи.
Что ж, обычная компиляция первоисточников, причем, не лишенная ошибок.
Особенно меня порадовал подзаголовок «Компьютер лампового века»! Хорошо, что в тексте они назвали вещи своими именами, а не, например, БЭСМом, как это еще кое-где встречается.
Далее читаем: «Всего в Подмосковье были постоянно готовы к отражению воздушного налета 3360 ракет». Это же число полного боекомплекта всех полков С-25! Реально же на боевом дежурстве стояло в пять раз меньшее число ракет.
Чуть ниже: «Каждый ЗРК имел возможность одновременно поразить 20 самолетов противника». Опять накладка: не самолетов, а целей, поскольку последние могут быть и групповыми. Ну а про ракеты со ЯБГ они не слышали или, может, это до сих пор закрытая тема?
В общем, не хочется разбирать статью, что называется, по косточкам, я лично насчитал там около 20 подобных ляпов. Могли бы перед печатью проверить данные, но, видно, не судьба.

H

Hurrier9000

Guest
Gleb написал(а):
Да наверняка с Caves инфу и взяли , этот городок в 2004 году Хариер первый нашел и описал и помоему уже половина форума там была... Я там был два раза , в 2004 и в ноябре 2005, в 2004 было интересно а в 2005 уже почти все разобрали , во многих местах где раньше были строения , например овощехранилища и столовая уже ничего не осталось только фрагменты фундамента, единственное целое здание в поледний визит - баня , уж очень капитальное... Казарму почти разобрали.

А ВКО бы лучше озадачилось например В300 в виде памятника, вот это будет действительно очень жалко если растащат на цветмет или просто сожгут. Их же не в одном открытом для свободного доступа музее не осталось, а в подмосковье стоит брошенная... если стоит еще . Жалко. У нас воабще почему то считается что то что 41-45 год это история , а то что 50-60 это металолом. Эхх металолом то этот между прочим недопустил третьей мировой... Эхх что то меня потянуло не туда ...
На прошлой неделе заехал, посмотрел, на то, что осталось.
Дорога к стартовым позициям - на замке. Земля выкуплена под строительство коттеджного поселка.

В городке от казармы ничего не осталось. В дополнение к вышесказанному, разрушены два жилых дома (те, что поновее, из силикатного кирпича). Кирпич активно вывозится в неизвестном направлении бригадой из 10 человек. Мы ходим, смотрим, а им пох: перекидывают кирпич - только успевай уворачиваться. Складирует в "буханку" и вывозят.
Старые дома, те, что со времен С-25 - стоят еще.

ЦРН, караулка и убежище - стоят. От "легкой постройки", во внутренних секциях которой стояли шкафы управления, осталась только одна секция - только та, на которой было написано "Государственный объект". Только на оставшейся кубической конструкции теперь написано крупно "Объект ФСБ". Рядом - двое, приехавших на "буханке" что-то делают. В наглую останавливаемся недалеко от них. Они делают вид, что размышляют о чем-то важном. Пока выбираемся из машины, замечаем, что за нами к ЦРН повернула милицейская машина. Пока у нас проверяют документы, двое на "буханке" проезжают мимо: у сотрудников милиции ни капли интереса они не вызвали.

Так что, кто тут интересовался, как быстро объекты разносят?
Считайте.
Конец 2003 - начало 2004: военные покидают территорию.
К августу 2004 (когда впервые оказался там) - избавление всех частей объекта от цвет-чермета.
К марту 2005 (второй визит) - частично раздестроены строения. Полностью зачищен уже и весь чермет.
Ноябрь 2005 - Глеб выше написал.
Май 2006 - можно сказать, что кроме ЦРН и небольшого количества построек ничего уже не осталось.

Сверху