Проявка и печать ч/б негативов.

Решил создать тему для вопиющего в пустыне Розетки. :-D (щя. из-под стола вылезу продолжу)

Здесь обсуждаем, делимся опытом, советами и ресурсами сети на предмет проявки и печати ч/б плёнки, а так же обсуждаем и делимся впечатлением о плёночной технике.
Для затравки выкладываю ссылки на ресурсы. Далее по мере развития ветки.

http://d-76.ru/ — всё о проявке и печати. Заказ фотореактивов и фотоматериалов. Форум, который следует почитать в первую очередь.
http://rangefinder.ru/ — форум любителей дальномерной техники. Кто нашёл старенький Зоркий, Лейку или ФЭД — вам сюда, неприменно.
http://www.fotoproekt.ru/ — Здесь можно закупиться плёнкой и не только.
МАГАЗИН "ФОТОФРЕЙМ" — Здесь даже подешевле будет.

Мечта фотографа-лаборанта — рульный фотоувеличитель. (у меня что-то неоткрылись сёдня фотки сего чудесного аппарата ;-(
 
У меня друг работает в лабе.
Там смотря какой опператор. Если чучело-грязнючело, то у него полное *****.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
у меня с фотопроектом были проблемы:
забывали напечатать индексы - исправили через 15-20 мин.
плохо промыли фото после печати - перепечатали и промыли нормально.
иногда забывали уложить пленку в сливер - исправили, благо не поцарапали пленку.

пленку в фотофрейме царапали. даж не извинились(
 
суслик
благодарю за тему

зы. могу немного сисег с плёнки кинуть в тему
но толька штык и мисье суперфотограф возбухать начнут наверняка
и всё как всегда обосрут
если фото хорошие, то никто их обсирать не будет. а если гнусная пошлятина, как то, что ты в чате выкладывал, то обосрём, конечно. ]:->
 
ну тада выкладывай, не комплексуй.
хотя мне лично "жанр" пошлятина не нравится :)))
 
Это чудо-недоразумение. Наподобие Юности. Светит из всех щелей, рамка плёнку царапает... Гадость.
Объектив к нему я вижу И50У — тоже бяка редкостная.

это ленинград-6у. в принципе юзабельная вещь, за исключением того, что правда царапает пленку. объектив у него и-96, дрянь, а и-50 вполне неплох на самом деле, если прижатьдырку
 
suslik, гигантское спасибо за архиважную тему... я не знал где реактивы достать акромя хабара. :)
 
гы. не стоит, лучше купить специальный объектив для увеличителя. а можно и этим печатать.
 
в фотопроекте лучше не проявлять

Раза 3 там проявляла. Очень понравилось. Не поцарапали, упаковали аккуратненько. А вот мужик якобы с Мосфильмовской как-то раз ацки гадостно проявил. Хотя все рекомендовали.
 
все серьезнае фотографы, которых я знаю по разу натыкались там не запарывание пленки и больше там не проявляли.
а! ну вот, чего далеко ходить. мой пример
139162_vUwpPUowG8_o.jpg


тут правда пленку не запороли, но испачкали. представь какого размера это гавно относительно самого снимка.
причем ладно, промыли бы ее еще раз, так они начали доказывать, что так все пленки проявляются и их сканер якобы все это убирает без потерь качества.
а жалобы в книгу ж. и на форум не возымели никакого результата. потом я уехал на море и забил.
кароче фотопроект идет на:cool:уй, я ему свою пленку не доверю
 
Сверху