Проходческий Щит

У вас в Москве с метростроем не так проблематично как у нас в Самаре, посему хотелось бы спросить, делал ли кто нить фотки проходческого щита? Хоца посмотреть на это чудо. У нас он всего один да и к тому не пробрпться :(

эххх сча ловите =)

часть совсем старых правда ...

Щит вид сзади КТ-5.6 тоже ...

Кольцо установки блоков =)

под щитом

проверочное окошко в лбе забоя и щита .

http://foto.nwd.ru/albums/userpics/618/normal_IMG_1349.jpg

Ps - есть фотки виктории но влом искать и выкладывать (это щит с гидропригрузом)

ага а потом (как и до сих пор) он на какомто сайте стоит в продаже с парой фоток (у меня фотки виктории в работе)

Кста как продавец АО Метрострой =) и цена достаточно приличная .... гдето у меня в жж был кроспост =)

PS - ну много чего нет но стараемся =)

недавно зафоткали щит 1937 года, тока фоты дивер с собой увёз, через парут недель выложим)

Пасибы огромнве за фотки!
А есть фото той части ПЩ, которая в самом начале стоит? Которая грзёт грунт.
Интересно, в нашем метрострое я нашёл, судя из ваших описаний, часть проходческого щита. Я всегда думал что это тюбингоукладчик и он к щиту отношение не имеет...

2ALX
Странно, я всегда представлял эту часть несколько иначе... По крайней мере исходя из описания на каком то сайте.. А принцип действия? Он вращался просто и за счёт этого всверливался в грунт?

TonaTiy то что показано на фотках, это не щиты а микрощиты фирмы Herrenknecht, которые используются при проходке коллекторов инженерных коммуникаций.

Проходческие щиты и комплексы на их основе делались в бывшем СССР на двух основных предриятиях: Ясиноватский машиностроительный завод( Донецк, Украина) и Московский механический завод №5(ОАО "Метромаш") в Москве.

Фотки щита фирмы Херренкнехт( диаметр наружный 14,2 м), который участвовал в проходке Лефортовского автодорожного тоннеля, а сейчас работает на проходке Краснопресненских тоннелей можно посмотреть здесь:

http://foto.mail.ru/mail/sdr176/

Я тут сегодня в начале фильма, не помню как называется, там песня ещё "А я иду шагаю по москве", показывали метрострой и работу тюбингоукладчика :) Кайфово ;D

Сверху