Простейший светодиодный фонарик

Увидел в Чипе закрытые отсеки для батареек. Купил себе на 4xAA.
Вскрыл-обрадовался. Добрые изготовители оставили порядком места для внедрения элементов внутрь корпуса.
Кроме того сам отсек снабжён перекидным переключателем.
Откопал старый дорогущий светодиод 5 мм. Брал аж за 35 рублей.
Давно. Выудил из запасов держатель для диода и резистор под 150 ом.
И работа началась.

Вот что получилось:

Конструкция

Светит))


Т.н. бимшот



________________________________________________
Отдал сестре, чтоб ночью не страшно ей было.
Схемотехника простейшая. Снимать не стал. Если кому интересно, отниму у сестрёнки и отфоткаю.

P.S. вопросы: что за диоды полуватники, есть ли они в Дипе?
Я себе может ещё такой корпусок прикуплю-всего 35 рублей, а сотворить с ним можно много)))
 
Последнее редактирование:
Ответ: Простейший светодиодный фонарик

Диод белый, просто фотоаппарат не настроен должным образом.
Кандел 20 или 30. Буду испытавать в ночных условиях.
 
Ответ: Простейший светодиодный фонарик

хммм ,а не проще купитъ китаец noname рублей за 15-18 ,и немного доделатъ .Лично я так его на запаску или как вспомогателъный (можно цеплятъ на поясной ременъ) .Фонарик китайский ,2 5мм белых ярких светодиода .,3 таблетки батарелки ,выключаетлъ и ручной генератор ; все внутрености за исключением сведодиодов и выключателя безжалостно выбрасываются ,далее запихал литионовую батарелку и стабилизатор на 3,3В (стабилизатор с платы древней мобилки ,впрочем как и акум :) ) . Конструкция светит на ура ,я его обычно на пояс цепляю ,чтоб он под лапами место освещал .



вот сам фонарик



световое пятно в ванной на расстоянии чутъ болъше метра



крепление на поясе

крепление было взято от мобилофона Kyocera ,которое идеалъно для етого подходило .

ЗЫ :светодиоды заменил на яркие зеленые ,т.к. белые спалил когда тестировал их на прочностъ ))
 
Последнее редактирование:
Ответ: Простейший светодиодный фонарик

Я купил себе блок для питания другого фонаря, а потом решил из него слепить то, что неожиданно получилось.

А что за китаец noname за 18 рублей? Это где две линзы?
Фотки получившегося девайса можно в студию?)

У меня валяются стабилизаторы как раз на это напряжение, да и запчастей ещё много)
 
Ответ: Простейший светодиодный фонарик

угу ,вот сие чудо китайской промышдености за ~70 центов ,с двумя светодиодами ,рефлектором и линзами (хоть и пластиковые ,но работают) не считая выкинутого генератора и 3 "таблеток" . По поводу ударопрочности - там ломатъся нечему ))) единствено что толъко не водопроницаемый ,хотя по болъшому счету в я его юзаю для КМАЗовских штолен ,так что его за глаза хватает .
 
кстати интересна конструкция этого жука. Генератор при подключении к мультиметру выдает ущербные 0,5 - 1,3 вольта (если крутить со всей дури). А питаются светики от батареек. За счет низкого потребления, фонарик кажется вечным месяц - другой при нечастом использовании. Потом приходит осознание что нае__ли
 
правда живут те 3 таблэтки внутри фонарика ой как недолго ,после 3 часов хождения по штолъня яркостъ упала более чем на 1\3 .Из фонарика ценностъ имеют лишъ корпус ,светодиоды и выключателъ :)
 
Сверху