Прикрытие аэродрома.

Не бог весть что, но открытие приятное своей неожиданностью.

Не раз уже делился полезностью посещения загородных дорог, которые на картах ведут в «никуда» .
-----------​
На сей раз, в рамках поездки по вполне определённой другой теме, возвращаясь, заехали в заманчивый тупичок, который привёл к стоянке вполне живых самолётов Ил, Ан и вертолётов Ми, которые, к глубокому удовлетворению, периодически радуют аборигенов своим могучим рёвом в окрестных небесах..

На обратном пути захотелось поподробнее взглянуть на красивые пруды недалече о дороги.

Интуиция подсказала проитись поглубже.
И, опа-на ..
В июльском колышащемся жарком мареве причудилась любимая тема.

Ну как не зайти внутрь?

Свод обвалился.

Странно?
Трактором, чтоль, ломали?

Инфраструктура традиционная.

Рядом нечто обрушившееся.

Залез на какую-то бетонную хрень и огляделся.

----------

Спутники мои меня заждались, посему поспешил обратно.

Надо будет вернуться либо поздней осенью, либо ранней весной.
Щас трава выше роста человека, ничего не разглядеть.

---------------​

Очевидно, что аэродром, откуда порой поднимают борты военно-транспортной авиации, в своё время прикрывался ЗРК .
Теперь нет .

Вернуться сюда случилось раньше чем предполагалось ...
Проезжали мимо в конце сентября ...
Повернули на тихую доржку ...
Столб, на котором на замке висел тросс , перегораживающий въезд на ракетную базу, повален и препятствий для проезда, на сей раз, не представлял ...

К командному бункеру ведет шикарная липовая аллея.

В бункер не вошли. Фонарь (в количестве 3-х штук) благополучно был забыт в машине.
Идти назад было воблом.
Из бункера торчит штука...

А рядом с бункером, из земли - вот такая ...

Полукапониры смотрят в поле ..

... в котором плавно колышатся осенние травы ...

На белом домике из селикатного кирпича затёртая надпись "Автосервис 50м".
Чем занимался этот глухой автосервис можно понять, взглянув в соседнее озерцо - бомбил угоняемые машины, а голые кузова в него (озерцо) сбрасывал.
На некотором этапе озерцо, видимо, переполнилось...

... и бравые сервисмены покинули сии места.
Не понятно, почему черметчики не зарятся на доступное железо?
Видимо, уж слишком близко дело к криминалу.

Безмолвные свидетели былого хранят молчание ...

А бабье лето полыхает всеми возможными цветами природы средней полосы России.

Ещё пару бункерков осмотрели в прошлый раз.

З.Ы. Судя по свежим следам с могучим протектором в полях и буераках, место недавно посетила джиперская команда ...
Кто сломал загораживающий въезд столб - не знаю ...

Я вот так тоже катнутся решил на велике по одной дороге "плавно переходящей в грунтовку, а затем в тропинку".

Сначало все было честно, как на карте. Потом стало непролазно. Мне-то пох, я на МТБ. Далее стало понемногу улучшаться, началась бетонка. Затем странная бетонка (из таких шестиугольников). Потом оп-па - и самолеты кругом раздолбанные.

Самолеты осмотрел, качу дальше. Раздолбанность окружающих самолетов постепенно уменьшилась и сошла на нет. Оба-на! Ракетки подвешены. И люди какие-то с криками в мою сторону бегут. Постоять просят, стрельнуть им надо.

Ну я им фак показал да был таков. Потом правда через болото продираться пришлось, но это другая история.

;)

Сверху