Почему ИБП APC Back UPS сам не выключается после завершения работы Windows ?

История такая.
В бесперебойниках APC Back UPS и почти всех других производства APC есть функция выключения.
После того, как операционная система запарковалась, ИБП должен выключитья.
Но он этого, почему то, не делает.
Хотя для этого есть сигнал. Контакт 1 на разъёме DB-9F сзади ИБП, который в кабеле идёт от контакта 4 DTE COM-порта на компьютере.

При работе со штатными драйверами APC Back UPS (в Виндовс 2000/ХР/2003 и других) на контакте 4 постоянно висит низкий уровень RS-232 (минус 7 вольт). А для "засыпания" ИБП нужен высокий уровень (+5...+15 вольт).
Кстати, во вкладке настроек ИБП Back UPS нет галочки "выключить ИБП по завершении работы"

А если выбрать в настройках модель Back UPS Pro или Smart UPS - галочка появится. Но этот драйвер желает работать только по протоколу Smart Signalling (полноценная RS-232 связь с ибп, когда передаются не только состояние сети и батареи, а куча всего. Серийный номер, уровень заряда в %, время работы и тд. Работает с кабелями для Smart UPS 940-0024C 940-1524C 940-0024D 940-1524D и для Back UPS Pro 940-0095B)

Если подключить Back UPS (или Smart UPS) кабелем Simple Signalling (940-0020 940-0020b 940-0020C 940-0020 dumb) - драйвер пишет "нет связи с ИБП" и до свидания.

Да, ИБП Smart UPS, подключённый по протоколу Smart Signalling ИБП выключается после завершения работы ОС. Чёрный Смарт 750 4-го поколения выключается с задержкой 3 минуты, он так и должен. Но команду он получает по RS-232, а не логическим уровнем +12 вольт (универсальный сигнал для всех АРС).
Проверял тестером. Комп держит минус 7 вольт и периодически что-то передаёт, напряжение прыгает. Это связь по RS-232.

Этот ИБП может выключаться уровнем +12 вольт. Замыкаешь контакт 1 и 2 на 10 секунд и ждёшь 3 минуты. Смарт выключается и начинает мигать светодиодами как ёлка. Потом ещё минут через 5 щёлкает реле и морда гаснет.

Но у меня то задача выключить Back UPS, который управляется уровнем +5...+15 вольт. С командами Smart Signalling, передаваемыми по RS-232 эти ИБП не знакомы))) У них и входа такого RxD RS-232 не присутствует.
Такая же история с редчайшим в наших краях кабелем 940-0128B для "пластмассовых" APC Back UPS. Сигналы "сеть пропала" и "низкий заряд АКБ" драйвер получает, а запарковать ИБП - не жеалает. Хотя в кабеле такой провод есть. С контакта 4 DTE COM-порта на контакт 8 в 10-контактном разъёме RJ-50 10p10c.

Самое забавное то, что у меня в 2004 году был Back UPS BK650MI с родным кабелем (партнамбер не знаю), и он нормально выключался сам после отключения питания (шнур 220 из него дёргаешь) после завершения работы Виндовс 2000 (или ХП, не помню). Завершение работы было через указанное в драйвере (настройки питания на Рабочем столе) времени. Помню я долго морочился с настройкой, но всё же добился. Power Chute который шёл в комплекте я не использовал, он бестолковый. Хотя при настройке Smart UPS ооочень помогает))) В штатных дровах что-то ткнул со злости, после удаления ПаверШут, то ли как Back UPS Pro он работал, то ли ещё как. Не думал, что это когда то стане сложностью...

Кто нибудь сталкивался с подобной сложностью в эксплуатации ИБП ?? Может кто настраивал альтернативные драйверы APCUPSD например?? А под Линуксом эти ИБП нормально себя ведут, слушаются?

Сверху