Помогите чайнику!!!

Всем доброго времени суток! Есть катакомбы, которые хотелось бы исследовать, но нет никакого опыта, кроме владения альп. снаряжением (5 лет промальпа). Как одеваться, какие девайсы нужны, на что обращать внимание внутри, как ориентироваться и, может быть что-то о чем я не знаю? На уточняющие вопросы отвечу. Заранее спасибо!

Ivan Stone

Moderator
Команда форума
Ну начнем с того какие и где, может все уже изучено до вас и есть типовые рекомендации.

Ну начнем с того какие и где, может все уже изучено до вас и есть типовые рекомендации.
Это не в России. Это в Италии в Риме. Территория закрытая. Говорят, что это бывшее кладбище гладиаторов. Наверняка, они были исследованы неоднократно, но никакой информации раздобыть не удалось. Даже нет ключа от входа, но там замок навесной и не старый. Чтобы получить добро на вход, нужно отчитаться о подготовке (одежда, снаряжение).

Ну значит точно изучено. И если заперто, значит так надо, гоу на экскурсию в туристическое место. За информацией рекомендую обращаться по адресу: http://www.romasotterranea.it/

Прежде всего каску и достаточно мощный головной фонарь на неё. Можно и без каски, но есть возможность получить шишку на макушку или вообще раскроить башку. Запасной фонарик обязательно. Желательно респиратор на одно место. Не перепутайте, я имею в виду рот и нос - неизвестно от чего гладиаторы копыта откинули - может быть от чумы - а бактерии чумы сотни лет жизнеспособность сохраняют. Желателен также комбинезон. Если лабиринт большой, далеко не ходите и возьмите полкилометра шнура, желательно такого, чтобы по нему направление в одну сторону можно было определить. Со временем катакомбы станут знакомыми, вы уже места в лицо узнавать будете и шнур не понадобится. Ну фотоаппарат желательно, аптечка с лейкопластырем, зеленкой и йодом, перчатки рабочие, которые выкинуть не жалко. Всё кладете в поясную сумку - удобная вещь. Есть такая тактическая поясная сумка на 36 литров с 6 карманами и возможностью навески дополнительных объектов. Перед спуском сообщите, куда идете и когда планируете вернуться. "Контрольное время" называется. К этому времени должны вернуться, иначе пойдут искать и надают по шее, если просто так по собственному лопоушеству контрольный нарушили. На ноги резиновые сапоги, можно рыбацкие, если есть глубокие лужи, если сухо - лучше всего высокие берцы, можно армейские - они дешевле. Если окажется, что надо ползать и на четвереньках шастать - наколенники и налокотники желательны. Лучше всего вело или для роллеров, спецназовские сползают. Поначалу больше 2-3 часов не лазайте, пока не освоитесь. Вот, собственно и всё. Как говорится, "С нами бог, трогай с богом!" По поводу того, изучено или нет, не парьте себе мозги - вам интересно, и этого достаточно.

Прежде всего каску и достаточно мощный головной фонарь на неё. Можно и без каски, но есть возможность получить шишку на макушку или вообще раскроить башку. Запасной фонарик обязательно. Желательно респиратор на одно место. Не перепутайте, я имею в виду рот и нос - неизвестно от чего гладиаторы копыта откинули - может быть от чумы - а бактерии чумы сотни лет жизнеспособность сохраняют. Желателен также комбинезон. Если лабиринт большой, далеко не ходите и возьмите полкилометра шнура, желательно такого, чтобы по нему направление в одну сторону можно было определить. Со временем катакомбы станут знакомыми, вы уже места в лицо узнавать будете и шнур не понадобится. Ну фотоаппарат желательно, аптечка с лейкопластырем, зеленкой и йодом, перчатки рабочие, которые выкинуть не жалко. Всё кладете в поясную сумку - удобная вещь. Есть такая тактическая поясная сумка на 36 литров с 6 карманами и возможностью навески дополнительных объектов. Перед спуском сообщите, куда идете и когда планируете вернуться. "Контрольное время" называется. К этому времени должны вернуться, иначе пойдут искать и надают по шее, если просто так по собственному лопоушеству контрольный нарушили. На ноги резиновые сапоги, можно рыбацкие, если есть глубокие лужи, если сухо - лучше всего высокие берцы, можно армейские - они дешевле. Если окажется, что надо ползать и на четвереньках шастать - наколенники и налокотники желательны. Лучше всего вело или для роллеров, спецназовские сползают. Поначалу больше 2-3 часов не лазайте, пока не освоитесь. Вот, собственно и всё. Как говорится, "С нами бог, трогай с богом!" По поводу того, изучено или нет, не парьте себе мозги - вам интересно, и этого достаточно.
Вел, спасибо за столь развернутый ответ. Все понятно, начну экипироваться. Еще вопрос по поводу живности в катакомбах(крысы, змеи и т.д.)? Думаю еще найти напарника, но это как повезет. Не все любят такие мероприятия, а я, если не схожу, не прощу себе этого!!! А, по поводу чумы, как говорил классик, меня терзают смутные сомнения. Гладиаторы же учавствовали в культурно-массовых мероприятиях и, думаю, медкомиссия у них была лучше, чем сейчас. Вопросы по ходу возникают. Есть какие-нибудь признаки опасных мест?

Ну значит точно изучено. И если заперто, значит так надо, гоу на экскурсию в туристическое место. За информацией рекомендую обращаться по адресу: http://www.romasotterranea.it/
По поводу сайта. Это интересно, конечно, но цены здесь лошадиные, а там все бесплатно. Есть такой город Браччано. Там есть средневековый замок и можно вывесится с одной из башен этого замка. Когда узнал цену - передумал!). А, заперто, потому что жилая территория и чтобы не шарились там те, кому не положено!)

Килеватому: ну, для лазания по заброшенным туалетам ничего этого не нужно, кроме сапог, естественно.

Насчет живности - только такие идиоты как спелестологи да покойники в катакомбах жить будут. Остальное зверьё держится подальше - там жрать нечего. Только в первые пару десятков метров может что-то встретиться. И то, в дикой местности. В городской одни комары, тараканы и клопы во входах встретятся. Вы, ребятки, по истории читайте всё, а не только школьные учебники. Бумагу изобрели в XIV веке, тогда же стал известен и пергамент. А нормальную бумагу, которая может храниться до 800 лет - только в XVII. Папирус был весьма дорог и больше 200 лет он не лежит - самораспадается. Так откуда у вас сведения, чем гладиаторы болели?

Не понял, где лощадиные, где бесплатно? Я конечно давно туда не заходил, но лет 10 назад именно там нашел контакты чувака, который поводил меня по римской подземке и заодно на мопеде по городу покатал. Если что, могу его телефон в личку скинуть, зовут Massimo Pesci. И с Неаполем так же. Но проще найти их аналог кавеса и всё узнать. А Вел тебя щас тут научит, я читаю и офигеваю.

Ну, ребятки, это я фигею от вашей безграмотности. Вы где, кроме как по заброшенным туалетам, лазили? Во неучи стоеросовые! И ещё о спелеологии смеет что-то блеять! Надо будет друзьм вас показать, пусть похохочут. Вы в грязи не разу не купались, шкурники пролезая? А по острым камням на коленках не ползали? Ясно, что нет, понесли хрень совершенно наивную. Сразу специалистов видно. Ну, москали самоуверенные, одно слово.

Не, я сборная солянка - русский, таврический хохол, эстонец и ещё где-то на задворках кенгисбергская немка просвечивается (прабабка). Роду крестьянского, не блаародный. А москалей по всей России великой недолюбливают, мягко говоря. А на югах, куды они валом в своё время на отдых перли - так в особенности. Мы их тут "москвачи" называли за акание.

Вы в грязи не разу не купались, шкурники пролезая? А по острым камням на коленках не ползали?
Чувак, это мы с тебя хохочем, чайнота обыкновенная.
В грязи испугался искупаться, "спелеолог"? Берешь бутылку с водой, перед шкурником раздеваешься, вещи в пакет, прополз, потом грязь из бутылки смыл - вуаля.
По острым камням ты бы еще на лице поползал. Попа тебе на что дана? На ней и ползай, и не благодари.
Чего там еще было? Каска, хаха. Самый верный способ застрять головой в узком месте. Глаза тебе на что даны? Смотри и не бейся, если не бухой или эпилептик. Капюшон рулит, не даст ничему засыпаться за шиворот.
Мощный головной фонарик? В узостях? Чтобы товарищей слепить? Убей себя об свод, тикки с тебя хватит.
После слов про респиратор я подумал, что только еще ПВД и кенвудов не хватает. От чумы он тебе точно не поможет, да и от пукана тоже не факт. Чего мелочиться, противогаз нужен с костюмом химзащиты.
Полкм шнура, а еще лучше магнитофонной ленты, надо взять обязательно! Обожаю разрывать такие "нити ариадны", привязывать на конец камушек и закидывать в самую отвратную узость.
Совет взять и зеленку, и йод, но не брать ни бинт, ни вату, сразу выдает опытного рвача.
Здоровая поясная сумка - обязательно, чтобы уж точно застрять! И кобуру с травматом.
Да, лучше конечно всё брать спецназовское - и сумку, и берцы, и наколенники. Каску видимо тоже - чтобы защитила от разлета осколков, есличо.
Только на сбор и натягивание всего этого больше 2-3 часов не тратьте , пока не освоитесь.

Ярику: сразу теоретического идиота видно. Ты друга, наглотавшегося пыли в сухой пещере и отправившегося на тот свет из-за того, что в пыли помет летучих мышей был, хоронил, придурок? Бутылку с водой он понесёт! Во идиот! Сразу весь твой опыт как на ладошке. В общем, выставился дурак-дураком. Истинно москальская вшивота, ничего не знающая, но очень идиотски самоуверенная.

Оператору: в общем-то, сначала залезьте в эти кати и комбы и посмотрите, что это за звери такие. Тогда по ситуации уже приобретайте снаряжение. Для начала свет, перчатки, практичная обувь, чтобы в лужу залезть и не промокнуть и одежка, которую испачкать не жалко. Я видел фильм про итальянские катакомбы под разными городами - так там галереи, по которым автомобили ездить могут. Тогда сильный свет обязателен, иначе ничего, кроме как в трех метрах под ногами, не увидите. Идиотов на этом форуме не слушайте, они нигде кроме как по помойкам не лазали. В общем, сначала залезьте, а потом по ситуации прикидывайте.

Последнее редактирование:
сразу теоретического идиота видно
сам про себя рассказал теоретик херов,русским языком сказали бывшее кладбщие гладиаторов , может туды на танке ехать :D...вспоминаются сразу некоторые "мамаши" собирают дитятко в поход,ладно их понять можно...
что тебе туалеты мерещатся везде ,только по ним ползаешь...
Т.С. первым делом инфу собери ,наверняка есть план и не станет вопроса что брать...
если замок,то значит что не чего там шататься ,ну если очень хочется смотри выше...
-вел твои познания о бумаге и папирусах очень ценны ,продолжай жечь...

Кувалде липовой: хоть бы не позорился ассенизатор несчастный.

Ярику: и что вы разместили? Вот по этим местам комбеза не надо, хорошего света не надо, сапог резиновых - тоже? Кстати, в пещерах лестниц не бывает, там все взаправдашне. И лезть как раз по этим кучам грязи. Правда, там грязь, а не дерьмо. Это точно. Подтвердили мои слова, и только. Я же и говорю: самоуверенные тупорылые москальские идиоты.

Сверху