Поездка в Калужскую область

Представляю вниманию господ кавесов фотоотчет о посещении ряда интересных мест Калужской области: http://public.fotki.com/yarkolp/98d69/j1he0/.

069-vi.jpg


А именно:
- усадьба Панское
- городище Опаков
- церковь и старые дома в Щелканово
- церковь в Боровёнске
- усадьба Степановское-Павлищево
- церковь в урочище Недоходово
- усадьба Росва
- усадьба Слободка
- усадьба Ахлебинино
- усадьба Авчурино
- усадьба Дубровка
 
Ярослав, спасибо!
Исключительно интересное путешествие!!!!
Мы как то обсуждали, что в Подмосковье особо никуда не сунешься, а в сопредельных областях совсем иная картина ….
В Калужской в том числе.
Часть объектов (Боровёнске, Степановское-Павлищево и др.) планировал себе к посещению на осень.
Теперь … всё равно обязательно поеду.
Пытался прикинуть ваш маршрут и не очень его понял, ибо рядом с засвеченными достопримечательностями есть ещё всего всякого интересного, а вы точечно накрыли довольно большую территорию.
Так и замысливали?
Похоже, что не одним днем обошлось.
Где ночевали?
 
Сам тут одним днём смотался в Калужскую область под Юхнов, на приток р.Угры – р. Ворю.

Красотень там.

Обратной дорогой заглянул в Романово под Медынью.









Много изразцов и не одного одинакового.

И вообще, всё там довольно нехило …



Сам посёлок и вся окружающая инфраструктура вызвала почти изумление, и только спутники, что меня торопили, не дали отразить всего .
Посмотрел потом дома в сети, что ж это там за чудеса.
Оказалось весьма любопытно – ООО «Биопоток» http://www.florissimaltd.ru/company/6-5636.html
Подробнее можно найти самостоятельно.
Обязательно осенью доеду сюда.

Это я к тому, что достопримечательности разные бывают, в т.ч. и современные.
Но от этого не менее любопытные.
 
Последнее редактирование:
Пытался прикинуть ваш маршрут и не очень его понял, ибо рядом с засвеченными достопримечательностями есть ещё всего всякого интересного, а вы точечно накрыли довольно большую территорию.
Так и замысливали?
Похоже, что не одним днем обошлось.
Где ночевали?
Да маршрут простой: по Калужке через Малоярославец до Юхнова (перед ним - туда-обратно до Палаток), потом на ЮВ до Зубово с заездом в Щелканово, оттуда туда-обратно до Боровенска, потом в Павлищево и Недоходово, там ночевка (за церковью в урочище неплохое место, да и до речки недалеко). На следующий день - перегон на восток до Росвы, оттуда на юг мимо Воротынска в Заборовку, далее мимо Калуги на другой берег Оки в Ахлебинино, потом обратно на северный берег в Авчурино, ну и домой, на север, по дороге Дубровка. Обратно по Киевке, т.к. Калужка стояла вся, во многом из-за ПХ )
Изначально были планы успеть почти всё это за один день, чтобы заночевать уже у Кольцовских, а на второй день мимо Ахлебинино рвануть в сторону Алексина, где еще пара усадеб, гора и пещерки, но выехали поздно, потратили кучу времени на Опаков (дорога тут ужасная, еще искали городище пару часов), ну и вообще тупили чуть больше меры ) Оставил Алексин на отдельный день, а Кольцово - на когда-нибудь.

А что еще там "много интересного"? Я маршруты готовил с февраля, перелопатил все сайты типа геокешинга, урбантрипа и проселков, викимапию тоже (именно на ней увидел дома в Щелканово). Ну в смысле не только по Калуге, у меня еще маршрутов пять двухдневных по разным областям, только вот не знаю, когда теперь отправлюсь... В общем, по данному направлению ничего более интересного для себя не заметил (разве что ближе к Москве, так оно было покрыто поездкой на первых майских). Территория-то кстати небольшая, вот по Рязанской и Липецкой областям - там да, придется поколесить ))
 
Понятно!

... А что еще там "много интересного"? Я маршруты готовил с февраля, перелопатил все сайты типа геокешинга, урбантрипа и проселков, викимапию тоже (именно на ней увидел дома в Щелканово). ... ))

Позже подготовлюсь и изложу соображения.


... Территория-то кстати небольшая, вот по Рязанской и Липецкой областям - там да, придется поколесить ))

О да!
Эти края просто неисчерпаемы!!!!!!!!
 
Сверху