Подземная система ГКНПЦ им Хруничева

Регион
Московская область
Алоха бандиты! Некоторые из знакомых которые работали на заводе-рассказывали о огроменых подземных системах стратегических назначений под территорией завода.Да и сам завод кто в курсе это такое государство в государстве даже со своей взлетной полосой,магазинами,клубом и прочей подобной всячиной,ну кратко говоря как ЗАТО с блекджетом.. За кордоном завода со стороны цивилизации е̶с̶т̶ь̶ был залаз с дверью уходящей в низ,как потом оказалось за этой дверью и лестницей кроется ещё одна дверь.Так же в наличии имееться что то наподобии вентухи которая очень давно хранит в себе г̶о̶в̶н̶о̶ продукты человеческой жизнидеятельности,но данный спуск по моему мнению котируется больше как объект ГО все же.
Так вот бандиты ,может есть у кого инфа по данному объекту???

P.S. помню несколько лет назад кто то что то писал,точнее прокомментировал но там без фактов...это так чисто к слову ))

Алоха бандиты! Некоторые из знакомых которые работали на заводе-рассказывали о огроменых подземных системах стратегических назначений под территорией завода.Да и сам завод кто в курсе это такое государство в государстве даже со своей взлетной полосой,магазинами,клубом и прочей подобной всячиной,ну кратко говоря как ЗАТО с блекджетом.. За кордоном завода со стороны цивилизации е̶с̶т̶ь̶ был залаз с дверью уходящей в низ,как потом оказалось за этой дверью и лестницей кроется ещё одна дверь.Так же в наличии имееться что то наподобии вентухи которая очень давно хранит в себе г̶о̶в̶н̶о̶ продукты человеческой жизнидеятельности,но данный спуск по моему мнению котируется больше как объект ГО все же.
Так вот бандиты ,может есть у кого инфа по данному объекту???

P.S. помню несколько лет назад кто то что то писал,точнее прокомментировал но там без фактов...это так чисто к слову ))
Корды не верные. Наклон заварен. Ведет в подтопленный бомбарь. О подземных системах ничего не слышал

Эти рассказы о подземных цехах походу на каждом советском заводе есть. Рассказы есть, а подземностей, кроме бомборя да коллектора - нет.

Из истории. Перед тем как уничтожить в 1995-1997 годах страые банкноты СССР Центральный банк арендовал у Завода Хруничева подземные сооружения и хранил их там. Счет шел на десятки тысяч тонн.

Из истории. Перед тем как уничтожить в 1995-1997 годах страые банкноты СССР Центральный банк арендовал у Завода Хруничева подземные сооружения и хранил их там. Счет шел на десятки тысяч тонн.
И, видимо, это было настолько секретно, что даже в 1999 году в Центре Хруничева никто про это не знал, даже люди, причастные к регулярной проверке убежищ ГО на территории Центра.

И, видимо, это было настолько секретно, что даже в 1999 году в Центре Хруничева никто про это не знал, даже люди, причастные к регулярной проверке убежищ ГО на территории Центра.
На сайте Центробанка:
"..Для подсчета собранных в ходе обмена купюр образца1961-1991 годов банк был вынужден арендовать два цеха Государственного научно-космического центра имени М.В. Хруничева и два бомбоубежища.
Объем денежной массы измерялся 1 523 вагонами по 60 тонн. Пересчет занял семь лет (до 2001 года).
ссылка

Последнее редактирование:
Полторы тысячи вагонов? И лежали аж до 2001 года? Если что, я там с 1999 по 2011 работал, в ГКНПЦ этом. Есть, правда, нюанс - а это точно территория ГКНПЦ в Москве? А то он большой...

А ссылочку можно? А то поиск на сайте ЦБ РФ по слову "Хруничева" даёт только это.

Спасибо. Занятное чтение.

Но про два цеха, воля ваша, я всё равно сомневаюсь. Просто не помню двух цехов, занятых под склад чего бы то ни было. В то время шло почти по 20 пусков в год, завод работал вовсю, цеха не простаивали даже на опытном производстве.

Спасибо. Занятное чтение.

Но про два цеха, воля ваша, я всё равно сомневаюсь. Просто не помню двух цехов, занятых под склад чего бы то ни было. В то время шло почти по 20 пусков в год, завод работал вовсю, цеха не простаивали даже на опытном производстве.
Ага, работал во всю. И при этом увольнял пачками а Лужков ходил и на пустые мощности облизывался мечтая застроить. После 1991 года все шло только на убыль.

В ваших показаниях как свидетеля странно другое - вот почему то жители Филевской поймы помнят а также могут предьявить фотографии регулярно вьезжавших и выезжавших с территории НПО инкассаторских камазов Управления спецперевозок Центрального хранилища Центробанка, а Вы чудесным образом никогда не видели ни одного ?

Лужков облизывался на вполне себе действующие мощности - я работал в одном из зданий, которые он предполагал под снос и застройку, прямо на берегу Москвы-реки. Самое сильное сокращение было, если я не забыл, в 2002 году - немного посокращали пенсионеров, на общей численности это почти не сказалось. Как был средний возраст за 50, так и остался.

Что касается камазов... Ну ОК, не будем учитывать, что инкассаторские камазы могли привозить деньги на зарплату (народу-то много) или драгметаллы для производства, или что-то ещё, да хоть секретную документацию. Примем, что они возили те самые деньги. Имеем: 1523 вагона по 60 тонн равно 91380 тонн. Грузоподъёмность бронированного камаза в среднем 10 тонн. Девять с лишним тысяч рейсов. Эти камазы должны были, мягко говоря, намозолить глаза вообще всем, а не только жителям Поймы. Почему, кстати, возили через Пойму? Неудобно же - единственный узкий выезд через регулярно закрытый переезд на ту же Новозаводскую... Что мешало выезжать сразу на неё?

Я не то чтоб говорю, что ничего такого однозначно не было, я высказываю обоснованные сомнения :) А городских легенд про тот же Хруничев я и сам порассказать могу - и про ядерный реактор, и про ракетную шахту на его территории, и про горы трупов отравленных гептилом, а "власти скрывают". Наслушался за долгие годы.

saiLor

Команда форума
Лужков облизывался на вполне себе действующие мощности - я работал в одном из зданий, которые он предполагал под снос и застройку, прямо на берегу Москвы-реки. Самое сильное сокращение было, если я не забыл, в 2002 году - немного посокращали пенсионеров, на общей численности это почти не сказалось. Как был средний возраст за 50, так и остался.

Что касается камазов... Ну ОК, не будем учитывать, что инкассаторские камазы могли привозить деньги на зарплату (народу-то много) или драгметаллы для производства, или что-то ещё, да хоть секретную документацию. Примем, что они возили те самые деньги. Имеем: 1523 вагона по 60 тонн равно 91380 тонн. Грузоподъёмность бронированного камаза в среднем 10 тонн. Девять с лишним тысяч рейсов. Эти камазы должны были, мягко говоря, намозолить глаза вообще всем, а не только жителям Поймы. Почему, кстати, возили через Пойму? Неудобно же - единственный узкий выезд через регулярно закрытый переезд на ту же Новозаводскую... Что мешало выезжать сразу на неё?

Я не то чтоб говорю, что ничего такого однозначно не было, я высказываю обоснованные сомнения :) А городских легенд про тот же Хруничев я и сам порассказать могу - и про ядерный реактор, и про ракетную шахту на его территории, и про горы трупов отравленных гептилом, а "власти скрывают". Наслушался за долгие годы.
Вот чисто исходя из логики - что, не могли найти более простых в эксплуатации и по доступу, но с достойной системой охраны площадок, как только Хруничева? Да любой обьект Росрезерва с ж/д веткой.
Напоминает рассуждение Паниковского про гири.
- А Вы уверены, что они золотые, спросил Шура.
_А какие они по-вашему еще? ответил паниковский.

Тоже непонятно. Охрана на Хруне была в то время далеко не выдающаяся, по крайней мере, дырки в заборе существовали :) Ж/д ветка туда одна, проклинаемая всеми жителями Поймы, потому что когда состав заезжает/выезжает, то перекрывает единственную ведущую на Пойму дорогу. И заводской цех - это всё же не склад. Как минимум чтобы в нём что-то сложить, надо демонтировать из него всё оборудование, а это уже при Калиновском в 10-е годы началось. ГО-шные сооружения, какие помню, не рассчитаны на заезд в них автомобиля (хотя за все сооружения не поручусь). На руках туда полторы тыщи вагонов перегружали? Зачем? В общем, непонятно.

Повторюсь: все эти соображения не значат, что этого не было. Чего только не бывало, особенно в те годы. И опять же: Хруня - он большой и не только в Москве располагается. Его площади есть, например, в Подмосковье. Что там было - я не знаю, там я не бывал. И если эти деньги всё же лежали на московской территории - очень интересно было бы узнать, почему выбрали именно её.

Для подсчета собранных в ходе обмена купюр образца
1961-1991 годов банк был вынужден арендовать два цеха Государ-
ственного научно-космического центра имени М.В. Хруничева и
два бомбоубежища. Объем денежной массы измерялся 1 523 ваго-
нами по 60 тонн. Пересчет занял семь лет (до 2001 года).
Самое смешное в этой истории это количество вагонов,видимо рассчитано на дебилов .,откуда там взялись
1523 никак не пойму ,может все таки 15 ет как то ближе к истине.

Сверху