Подземная москва

Всем привет, ищу материалы про подземную Москву на данный момент заинтерисовался подземными ходами Храма Христа Спасителя может кто что знает буду благодарен за любую информацию. Вот недавно колеги подкинулииз архива http://katakombnik.ru/2016/11/10/podzemnaya-moskva/

saiLor

Moderator
Команда форума
Про запятые что нибудь слышали?
А по Подз. Москве есть такой В. Михайлов, если я не путаю. Он очень много знает про Подз. Москву и охотно поделится имеющейся в его обширных архивах информацией. К сожалению, прямых контактов данного товарища у меня нет, а номер его личного телефона я разглашать не имею права, так как в своё время давал подписку и срок её действия пока не истёк. Однако, если мне не изменяетпамять, пара-тройка человек, что смогут вывести Вас на данного персонажа, присутствуют на этом форуме. Насколько я помню, их подписка уже просрочена лет так пять. Так что у Вас при проявлении опрпделённого рода настойчивости и крайней корректности, конечно, имеется весьма и весьма определённый шанс пополнить свою коллекцию материалов про Подз. Москву.

Про запятые что нибудь слышали?
А по Подз. Москве есть такой В. Михайлов, если я не путаю. Он очень много знает про Подз. Москву и охотно поделится имеющейся в его обширных архивах информацией. К сожалению, прямых контактов данного товарища у меня нет, а номер его личного телефона я разглашать не имею права, так как в своё время давал подписку и срок её действия пока не истёк. Однако, если мне не изменяетпамять, пара-тройка человек, что смогут вывести Вас на данного персонажа, присутствуют на этом форуме. Насколько я помню, их подписка уже просрочена лет так пять. Так что у Вас при проявлении опрпделённого рода настойчивости и крайней корректности, конечно, имеется весьма и весьма определённый шанс пополнить свою коллекцию материалов про Подз. Москву.
Спасибо, очень интересует Храм Христа Спасителя а В. Михайлова попробую найти через знакомых подземников он же мэр подземной Москвы?)

Не издевайтесь над человеком. В.Михайлов сумасшедший и ничего кроме бреда не скажет. Статья по ссылке. Первые два абзаца (где про скелеты) это отрывок из приключенческого романа Глеба Алексеева "Подземная Москва". Кстати, неплохой роман. Дальше в основном лажа. Глубина 30 м. это сильно под уровнем грунтовых вод и там ничего быть не может. Подземные ходы времен боярина Кучки. Ну это вообще сильно. Москва тогда была три десятка деревянных изб. Ну а если серьезно. Под храмом Христа Спасителя было по крайней мере три системы ходов разного времени. Первая это коллектор квадратного сечения. По нему проложены силовые кабели. Я там гулял когда бассейн Москва был уже закрыт, но еще не демонтирован. Коллектор проходил вдоль Москва-реки на глубине метра 2. Наверно он и сейчас существует. Но вряд ли он вам интересен. Вторая система это канализация 1909 года. Можно посмотреть здесь (черные линии). Карту на всю Москву выкладывали когда-то на Кавесе, ищите:

Как единая система она вряд ли могла сохраниться. Разве только отдельные фрагменты. Когда строили Дворец Советов. Вырили гигантский котлован. Так что под территорией храма точно ничего не могло сохраниться. Но я так понимаю, вас интересует сисема где скелеты. Примерная схема публиковалась в 80-е годы в "Науке и жизни". Ищите. Там была статья по проблеме, исторический обзор сведений. Тот ход, который мог бы быть в реальности ходом Аристотеля Фиораванти попал в кадр, когда рыли фундамент под Дворец Советов. Сейчас отсканирую.

Ярик правильно вспомнил, что уже была такая тема. Но там все ссылки битые, поэтому выкладываю снова. Фото 1935-36 гг. На самом деле фоток штук 200. Если бы нашелся человек, занимающийся темой строительства Дворца Советов, я бы с удовольствием помог материалом. Или отдал бы эти фотки в какой-нибудь государственный музей или архив.
Вот этот самый подземный ход. Внутрь никто не залазил, как я понял. Надпись на обороте говорит, что залили битумом. Но это вряд ли. Слишком большой объем. Скорее всего залили в несколько приемов горкой для проформы. Сам ход не ломали (раз пишут, что лили битум). Конструкции Дворца Советов легли выше прямо на него. Потом был бассейн Москва на фундаменте Дворца Советов. Потом нынешний храм. На чем стоит нынешний храм не могу сказать, но думается мне, что капитальный армированный железобетон Дворца не ломали. И если это так, то ход до сих пор существует. Искать его надо уже за пределами нынешнего храма Христа Сп. На ул. Ленивка или Всехсвятском проезде.

saiLor

Moderator
Команда форума
Про скелеты еще Стеллецкий писал. И Коршунов. Был такой писатель детский, вроде друг Стеллецкого.

Вот этот самый подземный ход. Внутрь никто не залазил, как я понял.
Да уж по-любому залезли, неужели работяги и кураторы стройки не отличались любопытством? Другое дело, что просто не стали упоминать об этом, найдя или не найдя там что нибудь интересного.

Это я удачно к вам зашел спасибо большое всем есть у меня мысли кое -какие к сожалению проверить их сейчас не могу так как в данный момент не в Москве буду ждать июня

Сверху