Плохая религия

Это утверждение или предположение.
Если утверждение то оно не верно.
Муравейник живёт не на сдерживающих факторах.
Стая волков живёт не на сдерживающих факторах и т.д.
Люди один из биологических видов.
В отличие от всех других биологических видов, неважно, муравьёв или волков, люди обладают такими вещами как личность, разум и свобода воли. У муравьёв и волков общества нет вообще, в нашем человеческом его понимании.

Общество — система экономических, политических и духовных взаимодействий различных социальных субъектов (индивидов, групп, институтов).

Где вы видели у муравьёв экономику, политику и духовность.

А вот это уже очень спорный вопрос.
В эпоху дуэлей убийцы вполне себе вращались в высших кругах света, и никого это не шокировало. Воров Робина Гуда и Стеньку Разина почитают как народных героев. Я уж не говорю о нашем нынешнем обществе, где быть вором и бандитом - чуть ли не высшая крутизна.
Я не у Робингуда спрашивал а у тебя. Для тебя общество подлецов, воров и убийц нормально?

В отличие от всех других биологических видов, неважно, муравьёв или волков, люди обладают такими вещами как личность, разум и свобода воли. У муравьёв и волков общества нет вообще, в нашем человеческом его понимании.
Разум есть у всех. Свобода воли есть у всех.
А что такое личность? (чего нет у других видов)

Вот ты сам начинаешь отвечать себе же...
Почему они превратятся в дикарей? У них есть знания на которые ты "молишся"... С чего те люди построившие (.уж не знаю про что ты говоришь.) вдруг стали дикарями и упоминания о них исчезли?

Почему ты считаешь общество построеное на сдерживаемых факторах нормальным?
Потому что основа прогресса - это цивилизация, общество. Но не всякое.
Тюрьма - это тоже общество, построенное на сдерживающих факторах - наличие вооруженной охраны и "религия"- свод блатных "понятий".

В идеале, сдерживающие факторы должны быть в голове у человека. Не религия, не страх наказания, а правильное понимание мироустройства, уважение прав и свобод другого человека и желание жить в свое удовольствие. Компромисс между этими тремя составляющими и является идеальным обществом, цивилизацией.
Сдерживающим фактором тут тоже может быть страх, но совсем другой - страх потерять свою свободу, права, имущество.

Я не у Робингуда спрашивал а у тебя. Для тебя общество подлецов, воров и убийц нормально?
Вполне. Ведь что такое норма ? Это стандарт поведения, которое коллективно оценивается как уместное, в то время как отклонение есть поведение, которое оценивается как противоположное норме. Если современное общество считает, что подличать, воровать и убивать - это нормально и даже круто, значит, это и есть норма.

Разум есть у всех. Свобода воли есть у всех.
А что такое личность? (чего нет у других видов)
У животных нет ни разума, ни свободы воли.

Ра́зум (лат. ratio), ум[1] (греч. νους) — философская категория
основа синтезирующей творческой деятельности, создающая новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем, дающая способность открывать и целеполагать (способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания)
высшая, существенная для человека, как такового, способность мыслить всеобще, способность отвлечения и обобщения, включающая в себя и рассудок
видовая характеристика Человека разумного (лат. Homo sapiens)

Извини, но я тут не могу опубликовать весь курс зоопсихологии, для этого яндекс есть.
Про личность там же.
Вот, например: http://revolution.allbest.ru/psychology/00004961_0.html

Да все проще гораздо.
У человека как у вида нет биологических врагов, он сильнее всех видов, особенно когда он в обществе (а без общества человек не существует).
Вот оттого и нужны сдерживающие факторы. С одной стороны, чтоб не поубивали друг друга, с другой - чтоб не плодились быстрее крыс.

В идеале, сдерживающие факторы должны быть в голове у человека. Не религия, не страх наказания, а правильное понимание мироустройства, уважение прав и свобод другого человека и желание жить в свое удовольствие.
Я не обсуждаю какие именно факторы могут быть...
Как называется твоё - "правильное понимание мироустройства, уважение прав и свобод, желание жить и т.д."?

Муравейник живёт не на сдерживающих факторах.
Стая волков живёт не на сдерживающих факторах и т.д.
Как это не живет? Именно на сдерживающих факторах и живет.
У волков есть инстинктивный запрет убийства себе подобных - если между двумя волками происходит схватка, проигравший использует определенный ритуал - "сдаюсь". и соперник его не добивает. Это именно инстинктивный запрет, сдерживающий фактор, выработанный природой у хищников. Поскольку человек не хищник в чистом виде. у него таких механизмов нет, но есть разум.
Другое дело, если этот разум еще в зачаточном состоянии. Известно немало примеров. когда в ходе современных войн диким племенам доставалось огнестрельное оружие. Они не смогли найти ему лучшего применения, чем перебить друг друга, в буквальном смысле слова

... с тобой спор закончил ... обсуждать больше нечего...
Да бога ради.
Для тебя нормально есть людей ? Нет ? А почему, ведь для многих племён Африки это естественная повседневность.

Потом, оглянись вокруг. В обществе, где каких-нибудь 50 лет назад могли заклевать за юбку выше колена, нынче даже голыми грудями никого не удивишь. Значит, это стало нормой, не так ли ? Общество-то, оно развивается.

Как называется твоё - "правильное понимание мироустройства, уважение прав и свобод, желание жить и т.д."?
Ты хочешь сказать, что эту совокупность можно назвать религией? Ну при желании наверное можно. Но это уже вопрос формулировки.
Я же хочу сказать, что религия в том понимании, в котором она имеет место быть - это совсем не то, что нужно современному обществу.

Так и победа над Гитлером вполне вяжется с православием. Почему например Александр Невский - каконизированный святой?
Невский канонизирован и его подвиги раздуты патамушта он и его потомки хорошо за это пробашляли.
Христиане ваще перевирают и попирают свою релию на потребу сиюминутной выгоде.

Как это не живет? Именно на сдерживающих факторах и живет.
У волков есть инстинктивный запрет убийства себе подобных - если между двумя волками происходит схватка, проигравший использует определенный ритуал - "сдаюсь". и соперник его не добивает. Это именно инстинктивный запрет, сдерживающий фактор, выработанный природой у хищников. Поскольку человек не хищник в чистом виде. у него таких механизмов нет, но есть разум.
про волков не будем... ладно...
стая волков это тоже общество... муравейник - тоже общество...
почему ж они государство демократическое ещё не создали?

Чем человек от животного отличается? Собаки думать умеют, лошади ... много кто... Почему человек на вершине эволюции?

Нарушение п.п.3.10. банн - 5 дней. Jackie

Последнее редактирование модератором:
Ты хочешь сказать, что эту совокупность можно назвать религией? Ну при желании наверное можно. Но это уже вопрос формулировки.
Я же хочу сказать, что религия в том понимании, в котором она имеет место быть - это совсем не то, что нужно современному обществу.
Это не религия, это называется НРАВСТВЕННОСТЬ.

Какие громкие выводы:-DА что нужно современному обществу?А особенно молодёжи, дурдом два, бухалово и каналы мтв и музтв.Это не сомненно лучше любой религии

Чем человек от животного отличается? Собаки думать умеют, лошади ... много кто... Почему человек на вершине эволюции?
Джеки, ты вообще читаешь, что я пишу, или по диагонали ?

высшая, существенная для человека, как такового, способность мыслить всеобще, способность отвлечения и обобщения

Собаки и лошади не умеют ДУМАТЬ, обобщать и накапливать знания, и передавать их из поколения в поколение. Если бы каждое поколение людей было вынуждено заново изобретать колесо, мы бы тоже недалеко от лошадей ушли.

А что нужно современному обществу?А особенно молодёжи, дурдом два, бухалово и каналы мтв и музтв.Это не сомненно лучше любой религии
Ну в общем-то да, лучше.
Дом-2 и Муз-ТВ можно и не смотреть, никто под дулом пистолета не заставляет. Попробовал бы ты, живя в религиозном, например, мусульманском обществе, не ходить пять раз в сутки стоять раком на намазе - быстро бы палкой по заднице получил.

kuzya

Команда форума
замечательная ссылочка на тему 10 заповедей и "хорошей религии"
1Но Сара, жена Аврамова, не рождала ему. У ней была служанка Египтянка, именем Агарь.

2И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Аврам послушался слов Сары.

3И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, в жену.

4Он вошел к Агари, и она зачала. Увидев же, что зачала, она стала презирать госпожу свою.

5И сказала Сара Авраму: в обиде моей ты виновен; я отдала служанку мою в недро твое; а она, увидев, что зачала, стала презирать меня; Господь пусть будет судьею между мною и между тобою.

6Аврам сказал Саре: вот, служанка твоя в твоих руках; делай с нею, что тебе угодно. И Сара стала притеснять ее, и она убежала от нее.

7И нашел ее Ангел Господень у источника воды в пустыне, у источника на дороге к Суру.

8И сказал [ей Ангел Господень]: Агарь, служанка Сарина! откуда ты пришла и куда идешь? Она сказала: я бегу от лица Сары, госпожи моей.

9Ангел Господень сказал ей: возвратись к госпоже своей и покорись ей.

10И сказал ей Ангел Господень: умножая умножу потомство твое, так что нельзя будет и счесть его от множества.

11И еще сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречешь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твое; 12он будет между людьми, как дикий осел; руки его на всех, и руки всех на него; жить будет он пред лицем всех братьев своих.

13И нарекла [Агарь] Господа, Который говорил к ней, сим именем: Ты Бог видящий меня. Ибо сказала она: точно я видела здесь в след видящего меня.

14Посему источник тот называется: Беэр-лахай-рои*. Он находится между Кадесом и между Баредом.

15Агарь родила Авраму сына; и нарек [Аврам] имя сыну своему, рожденному от Агари: Измаил.

16Аврам был восьмидесяти шести лет, когда Агарь родила Авраму Измаила.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_byt16.htm
Ветхий Завет, Бытие, Глава 16.

> 18Потом пришли к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его, говоря: 19Учитель! Моисей написал нам: если у кого умрет брат и оставит жену, а детей не оставит, то брат его пусть возьмет жену его и восстановит семя брату своему. 20Было семь братьев: первый взял жену и, умирая, не оставил детей. 21Взял ее второй и умер, и он не оставил детей; также и третий. 22Брали ее за себя семеро и не оставили детей. После всех умерла и жена. 23Итак, в воскресении, когда воскреснут, которого из них будет она женою? Ибо семеро имели ее женою. 24Иисус сказал им в ответ: этим ли приводитесь вы в заблуждение, не зная Писаний, ни силы Божией?
http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=6717
новый завет евангелие от марка глава 12 стихи 18-24

МАТЬ!!!
камрад - ты слово КУЛЬТУРА знаешь?
я тебя к нему подвожу уже который час....
Религия, вера одни из составляющих культуры - в большей или меньшей степени - зависит от воспитания - но составляющая несомненная.
Вера и религия были нужны на определенном этапе развития человечества, по сути это пережиток стадных инстинктов, закон стаи, подчинение вожаку, только для более разумных животных.
Так почему ты решил что часть культуры общества - ненужное барахло и пережиток стадных инстинктов?
Культурой переполнен настолько что разум не влезает, надо от части культуры избавиться что бы больше разума было?

Так почему ты решил что часть культуры общества - ненужное барахло и пережиток стадных инстинктов?
Любая часть культуры рано или поздно становится барахлом и пережитком. Опять же каннибализм, например, или дуэли. Почему не религия ?

Сверху