Плохая религия

Устарел. Он тоже противоречит сам себе. Вот как понять победу над Гитлером и статью за убийство?
"Доведение обсуждаемой темы до абсурда, безусловно, оживляет дискуссию, но не придаёт ей ни граммом больше смысла" (с)Коготь

Кстати, победа над Гитлером вполне вяжется с Уголовным Кодексом РСФСР. В нём была статья "Развязывание агрессивной войны", предусматривавшая смертную казнь :cool:

Ну и самое главное: Уголовный Кодекс не устарел не от победы над Гитлером, а потому, что у действующего государства есть средства для обеспечения его соблюдения - система правоохранительных и судебных органов, как я указывал чуть выше. У церкви никаких средств для обеспечения её запретов нет и, надеюсь, не будет.

нифига подобного
Тогда откуда взялся запрет на прелюбодеяние ?

Мда... Сначала хотел написать что-то такое:
"Я реальне офигеваю от того, какие на кавесе все умные, даже мудрые, я бы сказал. Как будто специально сюда собрали самых продвинутых членов общества!"
Но потом прочел вот это и почесал затылок:
древняя цивилизация обладала достаточно большим запасом знаний, сравнимым с современным. Однако потом произошла какое-то событие, может это была космическая катастрофа, может техногенная, мы пока этого не знаем. выжившие люди расселились на разных материках, постепенно деградируя и теряя знания

А почему такое общество ты называешь нормальным?
Не другое где свобода сильнейшего главнее и т.д.?
Потому что в таком обществе насилие заменено на более лояльные формы ограничения свободы. Да, любое общество построено на определенных сдерживающих факторах, но этими факторами могут быть религия и оружие, а могут быть экономические факторы и логика.

Вот есть очень замечательная цитата:
Негодяй, утверждающий, что не видит разницы между силой доллара и силой кнута, должен почувствовать эту разницу на собственной шкуре…

Мда... Сначала хотел написать что-то такое:
"Я реальне офигеваю от того, какие на кавесе все умные, даже мудрые, я бы сказал. Как будто специально сюда собрали самых продвинутых членов общества!"
Но потом прочел вот это и почесал затылок:
хм.. а что в этом тебя так удивляет?

"Доведение обсуждаемой темы до абсурда, безусловно, оживляет дискуссию, но не придаёт ей ни граммом больше смысла" (с)Коготь

Кстати, победа над Гитлером вполне вяжется с Уголовным Кодексом РСФСР. В нём была статья "Развязывание агрессивной войны", предусматривавшая смертную казнь :cool:
Так и победа над Гитлером вполне вяжется с православием. Почему например Александр Невский - каконизированный святой?

Если заповеди устарели, то можно делать абсолютно все. И формулировка про свободу другого - тоже устаревшая. Воруй-убивай, живи в свое удовольствие и клади прибор на остальных.
а тебя действительно заповеди удерживают от убийства, воровства и проч.?

мне например, действительно некого убивать, нечего красть, незачем кому-то завидовать или не уважать родителей. просто нет веской причины для этих действий.

если кто-то будет покушаться на мою жизнь, жизнь моих родственников - убью
если, например, у меня будет возможность украсть топор у маньяка - украду
если мои родители совершат какую-нибудь серьезную глупость, квартиру, там, секте завещают - перестану их уважать
и т.п.

Уголовный Кодекс - это савсем другое кстати. УК как известно ничего не запрещает. Он только устанавливает меру ответственности. В этом и есть разница.

Последнее редактирование:
хм.. а что в этом тебя так удивляет?
Ну ваще это здесь оффтоп, но скажу, что теория "древней мудрой цивилизации (кавесов?)" на первый взгляд ничуть не лучше религиозных преданий.

Кстати, а как же всякие чуды сошествия огня, как молния убила тракториста, переехавшего икону, и т.п.? Как это объяснить???

то есть, по-твоему, религия запрещает, к примеру, изменять жене только по тому, что ты можешь подцепить триппер?
Разумеется. Точно так же, как мусульманская религия предписывает не есть свинину, потому что в то время не было средств для её длительного хранения, и делать обрезание, потому что в те времена с гигиеной на Ближнем Востоке было трудновато и это вело к ряду заболеваний. Естественно, всё это облачалось в формы "божественных запретов" для облегчения понимания населением. Энгельса, что ли, почитайте для разнообразия.

Так и победа над Гитлером вполне вяжется с православием. Почему например Александр Невский - каконизированный святой?
Потому что политическая коньюнктура. Мало ли у нас канонизированных святых, вон царь Николашка тоже канонизированный святой. Религия, как и всё, что основывается на слепой безоговорочной вере, вообще полна противоречий.

Кстати, а как же всякие чуды сошествия огня, как молния убила тракториста, переехавшего икону, и т.п.? Как это объяснить???
Угу. "Гигантский кузнечик съел бабушку" :-D

Устарел. Он тоже противоречит сам себе. Вот как понять победу над Гитлером и статью за убийство?
Господи! Вы о чём?
При чём здесь победа над Гитлером и статья за убийство?

Потому что в таком обществе насилие заменено на более лояльные формы ограничения свободы. Да, любое общество построено на определенных сдерживающих факторах, но этими факторами могут быть религия и оружие, а могут быть экономические факторы и логика.
Не раскрыл тему.
Почему общество построенное на сдерживающих факторах (неважно каких) является нормальным, для тебя в часности?

то есть, по-твоему, религия запрещает, к примеру, изменять жене только по тому, что ты можешь подцепить триппер?
Нет, религия запрещает изменять жене, потому что это хороший способ держать человека под контролем, в постоянном страхе из-за своих нормальных естественных потребностей. Биологических запретов на такие действия нет.

Ну ваще это здесь оффтоп, но скажу, что теория "древней мудрой цивилизации (кавесов?)" на первый взгляд ничуть не лучше религиозных преданий.
Ну я не пользуюсь тэгом "строго по теме", а потому оффтоп в данном случае не нарушает Правил =)
А теория древней ( о мудрости я не написал ни слова) цивилизации опирается на многочисленные факты. Как объяснить наличие у майя астрономических расчетов, которые они не могли сделать и которые им были вообще ни к чему? Как объяснить наличие древних сооружений, способы возведения которых непонятны даже современному человеку? И тд.
Можно провести такую аналогию - допустим есть большой корабль, на котором много людей, инструментов, запасов материалов, еды и пр.
Он терпит крушение, и уцелевшие люди попадают на несколько островов. У них есть что пожрать. различные орудия, механизмы и топливо. Помощи им ждать неоткуда. Что они будут делать? Постепенно налаживать свой быт. Построят здания - ведь техника и топливо есть. Но рано или поздно инструменты придут в негодность, закончится топливо и еда. и люди перейдут на натуральное хозяйство. Уже через 150 лет это будут самые настоящие дикари. А через 1000? Через 5000? Через 5000 лет возможно эта колония людей разрастется до масштабов цивилизации. и ученые будут ломать голову - кто же и как построил эти древние дома на берегу моря? Не наши же предки-дикари?

Не раскрыл тему.
Почему общество построенное на сдерживающих факторах (неважно каких) является нормальным, для тебя в часности?
Нет, тут важно именно то, какие это факторы.
Именно от этих факторов и зависит, нормально общество или нет.

Можно провести такую аналогию - допустим есть большой корабль, на котором много людей, инструментов, запасов материалов, еды и пр.
Он терпит крушение, и уцелевшие люди попадают на несколько островов. У них есть что пожрать. различные орудия, механизмы и топливо. Помощи им ждать неоткуда. Что они будут делать? Постепенно налаживать свой быт. Построят здания - ведь техника и топливо есть. Но рано или поздно инструменты придут в негодность, закончится топливо и еда. и люди перейдут на натуральное хозяйство. Уже через 150 лет это будут самые настоящие дикари. А через 1000? Через 5000? Через 5000 лет возможно эта колония людей разрастется до масштабов цивилизации. и ученые будут ломать голову - кто же и как построил эти древние дома на берегу моря? Не наши же предки-дикари?
Вот ты сам начинаешь отвечать себе же...
Почему они превратятся в дикарей? У них есть знания на которые ты "молишся"... С чего те люди построившие (.уж не знаю про что ты говоришь.) вдруг стали дикарями и упоминания о них исчезли?

Нет, тут важно именно то, какие это факторы.
Именно от этих факторов и зависит, нормально общество или нет.
Почему ты считаешь общество построеное на сдерживаемых факторах нормальным?
Почему для тебя общество воров и убийц ненормально?

Почему ты считаешь общество построеное на сдерживаемых факторах нормальным?
Потому что других обществ не бывает, ибо без тех или иных сдерживающих факторов общество существовать не может в принципе. Почему ты считаешь аппараты, летающие по законам аэродинамики, нормальными ? Потому что по другим законам летать невозможно.

Почему они превратятся в дикарей? У них есть знания на которые ты "молишся"...
Потому что знаниям должна соответствовать технологическая база. Можно досконально знать, как построить автомобиль, но ты не сможешь его построить, не имея под рукой металлургической, химической, нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности.

А что до чудес, про огонь - я например там не был, ситуацию не изучал. Откуда мне известно, что не подносят туда хитрые попы зажигалку?
Переезд иконы и наказание за это молнией противоречит же догмам христианства - там было гдето вроде "не сотвори себе кумира", при чем тут вообще разрисованная деревяшка?

Почему для тебя общество воров и убийц ненормально?
А вот это уже очень спорный вопрос.
В эпоху дуэлей убийцы вполне себе вращались в высших кругах света, и никого это не шокировало. Воров Робина Гуда и Стеньку Разина почитают как народных героев. Я уж не говорю о нашем нынешнем обществе, где быть вором и бандитом - чуть ли не высшая крутизна.

Потому что других обществ не бывает, ибо без тех или иных сдерживающих факторов общество существовать не может в принципе.
Это утверждение или предположение.
Если утверждение то оно не верно.
Муравейник живёт не на сдерживающих факторах.
Стая волков живёт не на сдерживающих факторах и т.д.
Люди один из биологических видов.
Так почему для люди считают общество построенное на сдерживающих факторах нормальным?

Потому что знаниям должна соответствовать технологическая база. Можно досконально знать, как построить автомобиль, но ты не сможешь его построить, не имея под рукой металлургической, химической, нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности.
Построить великолепные дома (про которые видимо идёт речь) и сооружения без знаний и технологий нельзя.

Сверху