Не вижу разницы между молениями перед двумя брёвнами, соединенными крестообразно, или перед обструганными пеньками. Язычество так же бессмысленно, как и остальные религии.истину глаголишЪ
В общем-то, Коготь уже все написал, но тем не менее добавлю. Религия, как и любой инструмент или концепция, имеет определенную область применения. Также как и для того, чтобы не быть обманутым в магазине, вполне достаточно знаний арифметики, но их явно недостаточно для создания ядерного реактора. Человечество давно перешагнуло рамки, в которых могла бы быть применима религиозная концепция, количество знаний об окружающем мире уже достаточно велико для того, чтобы это количество перешло в качество - нельзя в своем мировоззрении опираться на модель, которая не только не вмещает в себя эти знания, но и подталкивает людей к столь неразумным поступкам, как например тот, на который была ссылка в начале темы. Как вообще символ может кого-то оскорбить? Это же краска, нанесенная на тканевую основу. Кого и чем она оскорбляет? Вот в таком проявлении религии не место в современном обществе. А верить или нет - личное дело каждого, только не надо указывать другим, как им жить.Интересно. Обоснуй с чего ты взял что этот этап уже пройден.
Это смотря какое язычество.Христианство много чего ограничивает .тем более иисус еврей был ))как то страно русскому человеку поклоняться еврейскому богу .А язычество ,по большому счёту - не религия а мировозрение ,тем более язычество более древнее чем христианство .
ЗЫ: не надо судить о язычестве по фильмам типа - "игры богов "
Дык, христианство язычество и есть. По всем параметром, разве что вариант "lighte".поганой это в смысле езычезГой?
Хм...... Человечество давно перешагнуло рамки, в которых могла бы быть применима религиозная концепция, количество знаний об окружающем мире уже достаточно велико для того, чтобы это количество перешло в качество - нельзя в своем мировоззрении опираться на модель, которая не только не вмещает в себя эти знания, но и подталкивает людей к столь неразумным поступкам, как например тот, на который была ссылка в начале темы. ...
Насчет гармонии с самим собой согласен - тут уж каждый выбирает тот способ достижения гармонии, который ему больше по душе.гармония с природой и самим собой .
я НЕ рассматриваю религию как набор знаний.Хм...
А ты рассматриваешь религию только как набор знаний об окружающем мире?
хммм... вот шесть из десяти заповедей:я НЕ рассматриваю религию как набор знаний.
Религия это набор приданий, определенный культурный пласт, и место этому пласту в музее, в работах культурологов, но никак не в общественной жизни.
Ни одной. Кто сейчас точно соблюдает хотя бы шесть перечисленных заповедей, не говоря уже о всех десяти ?хммм... вот шесть из десяти заповедей:
- Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
- Не убивай.
- Не прелюбодействуй.
- Не кради.
- Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
- Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего
Какой из них не место в общественной жизни?
Ты не соблюдаешь ни одной?Ни одной. Кто сейчас точно соблюдает хотя бы шесть перечисленных заповедей, не говоря уже о всех десяти ?