Пещера с сокровищами, и это не шутка!

В общем не думаю, что буду сейчас все подробно расписывать, поскольку для подробного описания материала накопленного за 10-12 лет уйдет много времени.
Все слышали про шелковый путь, который пролегал из азии в европу, но кроме него существовал Чайный путь, который проходил через Верхнеудинск, ныне Улан-Удэ. так вот недалеко от города действовала банда этакие АлиБАБА и его разбойники, которые грабили обозы, преимущественно по наводке (в Верхнеудинске был информатор), грабили на дороге, для засад использовалось несколько постоянных мест, кроме того по этой же дороге частенько везли золото с северных штольнь. Грабили жестоко, убивали. местные боялись и места засад проходили пешком, слазили с саней или телеги, пускали ту вперед а сами позади шли, потом снова садились и мчали дальше. короче говоря Алибаба награбил будь здоров, грабили в период с 1900 по 1930е. Однажды их потрепали сильно, они в тот кон взяли вагон оружия красных, который стоял и ждал перецепки на местной жд станции, тогда на их поски вышла дивизия красных (ну вы поняли что дело было во время революции), когото поймали и растреляли, но костяк уцелел, вообще их поймать конечно не раз пытались, но банда всегда растворялась в лесу. молва шла и в деревне знали что банда использует пещеру как базу. затем в середине 30х банда пропала. Достоверно знаю что остался один он родом из села где рос и я, помер он в 70х, но те кто с ним знакомство держал и кому он кое что рассказывал еще живы. его личность это вообще отдельная тема, можно книгу писать. но поскольку я не настроен все расписывать скажу просто суть, даже процитирую его слова: "Кто найдет, тот жить будет ебать ё рот")) ну по крайней мере мне так процитировал человек которому он все рассказывал). И естественно эти разговоры по селу разлетелись как листья по осени. (так себе сравнение). Искали все, с мала до велика. И самое интересное находили, точнее сказать самое интересное что все кто находил столкнулись с чертовщиной. И ДА Я ТОЖЕ РАНЬШЕ НЕ ВО ЧТО ТАКОЕ НЕ ВЕРИЛ, НО Я ВАС УВЕРЯЮ ЭТО ЕСТЬ, НЕТ В ПЕЩЕРЕ Я ЕЩЕ НЕ БЫЛ, НО НА СОБСТВЕННОЙ ШКУРЕ УБЕДИЛСЯ ЧТО МЕСТНАЯ МОЛВА НЕ ПРОСТО СКАЗКИ. ВИДЕЛ И ВЕДЬМУ, И ЙЕТИ И ПРИВЕДЕНИЙ И НЕ ПРОСТО ВИДЕЛ... НО ЭТО ТОЖЕ ИСТОРИЯ ДОСТОЙНАЯ ОТДЕЛЬНОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ. В общем на сегодняшний день мне известно о 4х людях посетивших пещеру. 3 из них живы и по сей день, и все не зависимо друг от друга рассказывают о чертовщине что там видели и что их так напугала, что более они туда не ногой. Странно не так ли? ну ок к этому вернемся. Четвертый помер давно и его историю мне рассказал его сын еще лет 7-8 назад (сыну было уже тоже к 50), в общем батя его шарился по тайге и случайно набрел, стал заходить и что то там его напугало (подробностей нет) в общем убегая тот схватил что успел, а успел схватить цепь с медальоном (с иероглифами) и пару толи монет, толи колец(естественно все золото). Ну а дальше сынок рассказал что батя мучался ночами, говорил голоса по ночам спать не дают, с ума его сводят. Помучавшись с неделку пошел и закинул все обратно, вроде прекратилось, но после того долго не прожил. из тех кто ныне жив и был там, один на отрез отказывается идти и показать, по карте не ориентируется, я для него из теста макет местности вылепил и тогда он показал примерное место, второй согласился показать место, ну пришли показал пальцем на гору и сказал: "где то там)", кстати совпадает с тем куда показал первый, третий совсем молодой пацан был когда набрел, ему тогда 15 было, на охоте шли по следу зверя и наткнулся. в общем сейчас ему 30+ и особо он не помнит описал что, и как шел, сказал что там черемша растет и прочие вещи, в общем попадает в то место что указали первые двое. есть еще ребята из соседнего села, которые из какой то пещеры притащили шашку, но до них я еще не добрался.
о чертовщинке чуть подробнее, тот последний, из разбойников который, грохнул всю банду прямо там в пещере, вроде как шашку взорвал, и контуженных добил, в общем кукухой поехал, набожный стал и все замаливал грехи до конца дней своих, местные все говорили что у него руки по локоть в крови.
теперь вопрос зачем я тут это пишу? 12 год поисков пошел, и я уже очень близко, только в прошлом году мне пришла мысль с макетом и второго уговорил показать на месте (он между прочим много лет отказывался). в общем все супер коротко, подробностей валом, 100 лет почти прошло а в селе до сих пор знают про пещеру, много городских приезжают попытать счастье, но без информации для них это как иголка в ...ну вы знаете. я эту информацию добывал 10 лет, даже журнал вел). В Селе так же знают что добра от нее ждать не стоит, ну а что мне? меня это не останавливает и не такое видали)
в общем я жду тепла и снова в горы) хотите подробностей? хотите со мной? в принципе опытного спелеолога я б взял в долю) на днях хочу на видео записать рассказы очевидцев ну так чтоб было)), на аудио у меня есть но для истории на видео не помешает.

Последнее редактирование:
большего я и не ожидал
Не стоит так легко сдаваться.
Надо было бы заставить оппонента доказать, где "бред" и что это действительно "бред".
Из моего опыта, в пещерах менее всего вероятно, чем на поверхности, найти стоящий артефакт. А сокровища - это вообще невероятный случай. Никогда не слышал.
Само открытие новой пещеры и её описание - событие в спелеологии.
Успеха в поисках.

Много-много лет (с 1971 года) лазаю под землю. В том числе и с металлодетектором. Имею 3 первопрохода. Находил бандитские нычки, ещё в советские времена, золотые монеты Одесских контрабандистов, копал курганы, встречал (и проверял) множество рассказов о сокровищах несметных и пещерах волшебных. Да, теоретически - шанс есть. Практически - фантастика. Если реальная инфа о кладе известна хоть одному то 1. он ею хрен поделится. 2. клад уже вынут.

Вложения

Вложения

Автор вышеуказанных статей не я, кроме того есть видео где очевидцы рассказывают мне что да как. в этом году погода подвела, постоянные дожди не дают в горы уйти, попробую осенью по первому снегу и с первыми морозами если снегоход раздобуду.

Не стоит так легко сдаваться.
Надо было бы заставить оппонента доказать, где "бред" и что это действительно "бред".
Из моего опыта, в пещерах менее всего вероятно, чем на поверхности, найти стоящий артефакт. А сокровища - это вообще невероятный случай. Никогда не слышал.
Само открытие новой пещеры и её описание - событие в спелеологии.
Успеха в поисках.
ну я не согласен, в тех местах 7 пещер не меньше, однако в научной литературе ни об одной нет информации, некоторые из них совершенно не тяжело обнаружить, в одной я был,
человек с моего района с товарищами был в пещере длиной несколько сот метров о ней тоже ниет никакой информации, кроме всего прочего подчеркну что в этих местах есть ручей Пещерский (да так и называется), но нет ни одного упомянания о пещерах рядом с ним ни в литературе, ни в атласах, ни в современных, ни в советских, а пещеры есть.

Вот и хорошо.
Координаты пещер, описание, фото и лучше всего топосъемка - и можно заносить в Кадастр пещер России.

Сверху