Переделка фонаря ФОС 3-5/6 под СИД 1Вт, с преобразователем.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
A

Alexmouse

Guest
Пожалуйста, не пытайтесь повторить это решение. Оно содержит ошибку алгоритма: светодиод питается от источника постоянного напряжения.

Наконец доделал и зафоткал переделаную под LUXEON фару. Фотки лежат здесь: http://foto.mail.ru/mail/alzahmat/7/ . С источником питания еще точно не определился, схема позволяет входное напряжение от 3 до 11 В. Хотел использовать батарею из аккумов(см. фото), но при разборке оказалось, что один из трех хорошо приложили к камню, из-за деформации корпуса( смяли 1,5 мм твердой дюрали и 1,8 мм стальной корпус аккума) емкость упала до 6 А*ч. Достану-будет батарея из этих аккумов, нет-буду искать что-нибудь другое. КПД схемы ( см.фото) в пределах 89-95%. Дополнительно 9% падает на резисторе. При 3В схема вырубается. Время работы от аккумов 3,8В 10А*ч примерно 40 часов (около 30-стабильный свет, еще около 10-постепенно снижающийся).

P.S. :извините за кривое изложение, не литератор :).
 
Да, корпус довольно прочный, толщина дютали 4-6 мм, я решил переделать под светодиод т.к. надоело, что от ударов бьются лампочки.
Схема на MAX887 (рабочее напряжение 3-11В, выходной ток до 0,6А), микруха прячется под дросселем (шаг ножек 1.25мм, размеры корпуса 5Х6мм). Немного подкорректировал делитель. Печатная плата 10Х35мм (жаль не сфоткал), можно сделать и меньше, меня ограничивал дроссель (выбрал с сопротивлением 0,078 Ом Coilcraft PCH-27-333L).
Вот принципиальная схема:
i-22.jpg

Выключатель закрывается резиновым колпачком (с каких-то судовых кнопок, хватает на один-два выхода, но мне их гору принесли). Кстати, светодиод защищен 4мм оргстеклом (чтоб не мучатся, сразу нарезал с десяток, про запас).
КПД считал очень просто: ((Iвых*Uвых)/(Iвх*Uвх)), график зависимости КПД от входного напряжения (для 3-х аккумов НКГ-10Д).
На графике КПД первый пик(где-то на 3,55В)-конец стабилизации, второй - когда входное напряжение сравнивается с выходным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху