Опознание девайса

В одном далеком секретном лесу, неподалеку от... сейчас не об этом

по просьбе человека здесь не представленного задаю вопрос
у неких покинутых объектов постройки 70х-80х годов
было найденно несколько вот таких штук

подробностей нету, но предположительно материал корпуса пластик
к полусфере подходят несколько кабелей, один толстый кооксиал и некий кабель управления (дословно)

известно что сооружения в тех лесах расчитывали пережить ядерный пиздец

человек предпологает что это некий вид антенн.

чем-то мне это напомнило вот такие полусферы

что со слов знающего человека являеться детектором первичных поражающих факторов ЯВ

кто что скажет по этому поводу?
ЗЫ: фотки не мои, я просто разместил объяву

Последнее редактирование:
Ответ: Опознание девайса

В принципе, сия фигня может являться неким детектором, индикатором определенного излучения... Но вот ЭМИ ЯВ... Хрен его знает... При ЯВ, похоже, детектировать будет нечего...))))))))))))))

Еще не дочитал сообщение до конца.., но уже подумалось про детекторы... Возмездие...

сложно сказать
"мертвая рука" был прията на вооружение в середине 80х если не ошибаюсь...
а это сооружение постройки второй половины 70х

скорее просто датчик для определения жахнуло что-то осколочно-фугасное или всеже ядерный удар...

скорее просто датчик для определения жахнуло что-то осколочно-фугасное или всеже ядерный удар...
Сейсмостанции не нужен колпак на поверхности... Начинка реагировала на факторы более быстрораспространяющиеся, чем ударная волна...

Сейсмостанции не нужен колпак на поверхности... Начинка реагировала на факторы более быстрораспространяющиеся, чем ударная волна...
но факт у "сатаны" на поверхности они всеже стоят, возможно датчик фиксации излучения..

неслабый датчик-то должен быть
как известно, на много км от эпицентра вся электроника выгорит нафик

C

clonweecka

Guest

А это не "генераторы противолазерного тумана" случаем? Не знаю, как они там правильно называются.

Лазерная система самонаведения основана на подсвечивании цели лазерным лучом, а головка самонаведения наводит боеприпас на лазерный «зайчик». Для противодействия этой системе лучше всего активное воздействие на атакующий боеприпас - «ослепление» его системы наведения встречным лазерным лучом. Но для этого нужно знать точные координаты летящей боеголовки. Боеголовка движется с огромной скоростью (километры в секунду), а если она еще и маневрирует на конечном участке траектории, то попасть в нее даже лучом света весьма затруднительно.

Поэтому проще применять пассивные средства защиты (например, создание ложных лазерных «зайчиков»). Для этого с помощью нескольких наземных лазеров в районе цели создается целая группа «зайчиков», лишь один из которых настоящий. В этом случае о точном наведении речь уже не идет, и задача становится вероятностной: с какой степенью вероятности система наведения боеприпаса выберет «правильный» блик от наводящего лазера. Но есть и более радикальные и, в то же время, гораздо более простые методы, например, создание аэрозольного облака (другими словами, дыма) над целью. Классическая дымовая завеса блокирует лазерный луч и надежно скрывает объект от взора самонаводящейся боеголовки. Создается это облако стационарными аэрозольными генераторами за считанные секунды, полностью закрывая объект и прилегающую территорию. Процессор системы защиты, получив информацию от метеорологических датчиков, выдает команду на те дымогенераторы, которые расположены по направлению на ветер от объекта, и аэрозольный шлейф скрывает цель.
http://rbase.new-factoria.ru/pub/oborona/oborona.shtml

... но предположительно материал корпуса пластик
к полусфере подходят несколько кабелей, один толстый кооксиал и некий кабель управления (дословно)

известно что сооружения в тех лесах расчитывали пережить ядерный пиздец

человек предпологает что это некий вид антенн.....
А есть возможность спросить, как на территории располагались сферы? Раз довелось быть в командировке (1982, Украина), так на объекте под такими колпаками были емкостные датчики. Глючили нипадеццки, но на "ключевых подходах" стояли и работали. И шел к ним кабель питания и коаксиал толстый с датчика (там же был и блочок предв. обработки).

Возможно это приемная магнитная антенна коротковолнового диапазона "15Э1037" (Битта)
http://museum.radioscanner.ru/magn_antenas/15e1037.html
Спасибо за информацию! Буду теперь хоть знать, что к своему Р-250-м2 подключать буду)))))))))))
Интересно, а можно ли эту антенну на передачу использовать, с мощностью 2....10 ватт? Ферриты не поколятся?

Сверху