Озеро Ядерное

Volt написал(а):
Однако так. Ошибочка вкралась. :)
Но вот только сейчас сообразил, ведь ЯВ оставляет после себя лишь короткоживущие изотопы! Откуда такие фоны безумные???
Это кто ж тебе сказал что останутся только короткоживущие изотопы ???? - вобщем в грубом приближении картина такова - после взрыва остаются и те и другие изотопы ,но ввиду того ,что интенсивность излучения напрямую зависит от периода полураспада ,с течением времени короткоживущие изотопы распадаются и суммарная интенсивность излучения резко снижается . Даже пользуясь "линейкой ГО" выясняется грубая закономерность - при увеличении времени в 7 раз - интенсивность излучения падает в 10 раз !!!!!

Если заражение местности определено наличием большого количества изотопа с относительно большим периодм полураспада ,то высокие значения фона могут держаться очень долго!!!!

Странная линейка... В семь раз относительно чего? Продолжительности "явления"? Жизни человека?
Я вот прикидываю, сколько времени прошло с момента взрыва (если он был), и какой фон должен был остаться... Там, что плутоний распылили?

Volt написал(а):
Странная линейка...
Ничего странного... Обычная расчетная линейка ГО. Ядерное оружие, мощности, дозы и пр. Ими все бомбари комлектовались. Давно правда... ::)

Макс1 - надо фотку выложить этой линейки: самое оно для "учебки". Моя линейка (увы) далеко от фотоаппарата...

DIMETICON написал(а):
хм а приборчик то у них такойже как у меня :)

тока непрофессиональный он и на малых уровнях дает слиьные погрешности ::)
У меня тоже такая машинка. Он в режиме самотестирования на табло циферки вплоть до 1024 выдаёт. И пречём они быыыстренько набегают.
Я таким способом над друзьями шутил :)
Только вот не помню, выводится ли точка...Приборчик умер пару лет назад, так что повторить эксперимент не представляется возможным.

Leshka написал(а):
У меня тоже такая машинка. Он в режиме самотестирования на табло циферки вплоть до 1024 выдаёт. И пречём они быыыстренько набегают.
Я таким способом над друзьями шутил :)
Только вот не помню, выводится ли точка...Приборчик умер пару лет назад, так что повторить эксперимент не представляется возможным.
Выводится. Только сам попробовал. Цифра, кстати, как-раз накрученной и выглядит ( сильно больше наверное и не успеть). Так что правду этой цифры не узнать =)

Volt написал(а):
Странная линейка... В семь раз относительно чего? Продолжительности "явления"? Жизни человека?
Я вот прикидываю, сколько времени прошло с момента взрыва (если он был), и какой фон должен был остаться... Там, что плутоний распылили?
А чего тут странного в линейке ??? - допустим через день после взрыва фон составляет 10Р - следовательно через неделю после взрыва фон будет 1Р ,а через 49 дней 0,1Р.... и так далее...

2>Энви .

Я тоже давно хотел ее выложить .. вечером отсканю и попробую кинуть...

По поводу фона - практика показала, что будучи под воздействием радиации недолгое время (макс. пару суток) фон в 1-2 мРн/ч не опасен, хотя и неприятен. Лично сталкивался с источниками в 18-20 мРн/ч без защиты, разве что крыша с того поехала. А может и не радиация в моей крыше виновата ))

Откуда такие фоны, если изотопы недолгоживущие. Наверняка слышали такое слово - наведёнка. Нейтронное излучение короткоживущих изотопов приводит к медленным ядерным мутациям обычных атомов до долгоживущих изотопов. Указанный 1 мРн/ч по порядку величины, сравнимой с излучением взрыва как раз на наведёнку и смахивает

Web-man-zj написал(а):
Мне здаётся, что если бы был такой фон, что начало бы першить в горле, эти товарищи бы уже не писали отчёты, а корчились бы в предсмертных агониях...
Молодец, правильно сказал... Я лет 6 назад был в аварийном хранилище ОЯТ (если кто не знает что это такое - пишите на аську) так вот там максимальный фон был 9,6 Р/ч минимальный 0,5 Р/ч... Ну и собственно никакого першения в горле, никакого дискомфорта кроме одного - жарко и душно, но только потому как вентиляция не работала... С собой имел 4 дозиметра - соответственно с поверкой одному из которых верю больше чем всем журналистам на свете - собственно за 15 минут работы там (съёмка картограммы) накопленная была 4 мЗв (0,4 бэр или как там ещё хотите)... собственно это ради смеха написали - при 750 микрорентгенах в час можно персоналу группы "А" работать целый год и 20 мЗв положенных ему по НРБ-99 не переберёшь...

Электроник написал(а):
По поводу фона - практика показала, что будучи под воздействием радиации недолгое время (макс. пару суток) фон в 1-2 мРн/ч не опасен, хотя и неприятен. Лично сталкивался с источниками в 18-20 мРн/ч без защиты, разве что крыша с того поехала. А может и не радиация в моей крыше виновата ))

Откуда такие фоны, если изотопы недолгоживущие. Наверняка слышали такое слово - наведёнка. Нейтронное излучение короткоживущих изотопов приводит к медленным ядерным мутациям обычных атомов до долгоживущих изотопов. Указанный 1 мРн/ч по порядку величины, сравнимой с излучением взрыва как раз на наведёнку и смахивает
Хочу огорчить - после ядерного взрыва образуется столько продуктов деления, что перечислять их здесь нет смысла, но по прошествии времени остаются как раз долгоживущие - стронций-90, цезий-137 и ещё много чего - вплоть до неразделившегося урана или плутония. Наведёнка очень сильно зависит от того в каком грунте был подрыв, однако продукты активации не столь долгоживущи как те же стронций с цезием - рекомендую почитать "Радиоактивное загрязнение природных сред при подземных ядерных взрывах и методы его прогнозирования" Ленинград, Гидрометеорологическое издательство 1970 г.

Я тут как-то шарился на одном объектике, ну вы сами понимаете - ни координат ни фоток не опубликую, но вот мой РМ1603В зафиксировал там в одном местечке в сантиметрах 20 от земли 9,8 милиЗиверта в час - или 0,98 Р/час - ну и опять же - никакого першения или дискомфорта - просто любопытство - а что там зарыли? Жаль МКС не прихватил - спектр бы глянуть...

А ещё - научите фотки сюда запихивать - у меня много интересного есть по таким темам...

Ладно ещё прикол по этой теме - видел я бирюзовую воду... на картинке - бассейн выдержки ОЯТ... Называется - черенковское свечение.... Что-то страшно мне стало за жизнь тех ребят что с СОСНОЙ стояли рядом с тем озерком.... Сталкивался с проблемой многих приборов имеющих невысокие верхние пределы по мощности дозы - например РМ1203-04 - меряет до 50 милирентген в час... Так вот когда мощность переваливает за 50 он может показывать всё что угодно - вплоть до расстояния до ближайшей трамвайной остановки.....
Посему ещё добавлю - индикатор Сосна - бытового назначения и его показания не могут использоваться для каких-то глобальных умозаключений... О как завернул!!! Меня б на то озерко с моей аппаратуркой....

Enigma написал(а):
Что-то подсказывает мне что я об этом читал лет 5 назад в журнале АНРИ - и там было написано про три взрыва а планировалось их не то 70 не то 80, типа проект по переброске воды северных рек в мелеющий Каспий - но вот в АНРИ и писали что один заряд не рванул... если найду ту статью - напишу где и когда....

Нашёл... АНРИ № 2 за 2002 год, стр 21
в кратце - 1971 год - три (?) взрыва по 15 кт есть все названия и координаты - кому надо могу сказать....в 98 году фон на берегу достигал 800 мкР/ч
в центре должен быть островок с заглушенной скважиной (если это то место)... по данным журнала - она пустая... глубина 134 метрав почве цезий-137, кобальт-60, америций-241, стронций-90 - остальное - следы...

Электроник написал(а):

Экскурс в ядерную физику - нейтронное излучение бывает только в случаях ядерного деления, синтеза или ядерных реакций (а,n), у короткоживущих изотопов его нет... Так что собственно наведёнка возникает как правило в момент взрыва - а потом - её уже нет....
Про "Чажминский" феномен слыхал?

Mr Aldan написал(а):
Экскурс в ядерную физику - нейтронное излучение бывает только в случаях ядерного деления, синтеза или ядерных реакций (а,n), у короткоживущих изотопов его нет... Так что собственно наведёнка возникает как правило в момент взрыва - а потом - её уже нет....
Про "Чажминский" феномен слыхал?
Абсолютно верно !!! не успел я написать - ты меня опередил !!! (кстати еще в довольно редких случаях бывает при бомбардировки мишени альфой - но это скорее исключение чем правило !!!!) - хотя про альфу ты уже написал если я правильно понял "ядерных реакций (а,n), "

Max1 написал(а):
Абсолютно верно !!! не успел я написать - ты меня опередил !!! (кстати еще в довольно редких случаях бывает при бомбардировки мишени альфой - но это скорее исключение чем правило !!!!) - хотя про альфу ты уже написал если я правильно понял "ядерных реакций (а,n), "
Мах, дело в том чтоя по образованию физик-ядерщик, по работе и по призванию - начальник службы радиационной и химической безопасности пяти объектов использования атомной энергии (витиевато - но правда) - никого не давлю авторитетом и всегда готов научиться чему-то у кого-то... (а,n) ты правильно понял - на этом принципе работают источники нейтронов - плутоний-бериллиевые, полоний-бериллиевые и ещё там есть несколько вариантов... А знаешь что такое "Чажминский" феномен? И ещё просьба - кто меня научит фотки выкладывать?

Про феномен - жду с нетепением !!! А фотки выкладываются на какойнить хостинг ,где есть прямая ссылка на файл фотографии ,затем при написании ответа жмем кнопку с каринкой и появляется приблизительно такой код "[имг]"[/имг]" - вот между этими скобочками и вставляем ссылку на файл фотки...

Так вот "Чажминский" феномен состоит в следующем - 10 августа 1985 года в бухте Чажма (где-то рядом с Владивостоком) при агрузке реактора АПЛ произошёл самопроизвольный пуск реактора со взрывом, погибло 10 человек, но феномен состоит в том - что основное загрязнение территории произошло за счёт кобальта-60 - чисто активационный продукт, до сих пор никто не может понять - откуда взялось его столько???
прошло 20 лет, 4 периода полураспада по кобальту (его активность должна упасть в 16 раз) - а его до сих пор больше чем могло быть.... вот это вопрос для знатоков.... В прошлом году отловили железяку в металлоломе (фотка есть) с места аварии - от железки 0,8 Р/ч и светит чистый кобальт-60 - вот это я понимаю, пора бы и запершить в горле... Вот только хреново стало ближе к вечеру, когда мы ту железку (диаметр 1,8 метра нержавейка толщиной 6 мм) попилили на фрагменты и упаковали в контейнер.... А хреново стало от того что в Л-1 6 часов на жаре +34 по цельсию не многие выдержат.... Извини - что такое хостинг и всё остальное я слабо понимаю....

Хостинг - это дисковое место в интенете. Место на сервере. А для тебя я рекомендую пользоватся готовым сервером публикации фотографий. http://www.foto.radikal.ru/ Заходишь на эту страничку, там есть интерактивная форма загрузки фотографий в интернет. К ним на сервер, то бишь. После загрузки ты получаешь ряд готовых ссылок на закачанную фотографию. Берёшь ту, которая в квадратных скобках (щёлкаешь мышью по ячейке таблицы со ссылкой - она сразу и выделяется, выделенное - копируешь), затем вставляешь в своё сообщение на нашем форуме. Понятно, или ещё подробнее разжевать? ;D

Сверху