Объект 825 – ремонтная база подводных лодок в Балаклаве

Спасибо за отчет, мы там были в 2007 году, экспозиция была явно меньше, значит, музей развивается.
А вот это, если вы вышли из бухты и повернули сразу налево, ничто иное, как Балаклавский глубинный говноколлектор, по которому нечистоты выводятся в море. Он давно не ремонтировался, не знаю, может, что-то и изменилось, и говнецо попадает часто прямо рядом, а не на глубину в 200 метров.

Ото оно не тонет , потому и на глубину не пойдёт . Как можно этого не знать человеку , который в одной из тем позиционировал себя , как не просто любителя , а чуть-ли не профессионального сортироведа ?!
)))

Ото оно не тонет , потому и на глубину не пойдёт . Как можно этого не знать человеку , который в одной из тем позиционировал себя , как не просто любителя , а чуть-ли не профессионального сортироведа ?!
Как профессиональный сортировед могу ответить, что в приморских городах по всему миру до сих пор практикуется вывод канализационных стоков на глубину через коллекторы. Поскольку "оно" не тонет, приходится насосами создавать давление. В Балаклаве для этого есть специальная КНС. Но вот проблема в том, что коллектор разбивается со временем штормами, или трубы ржавеют, и содержимое через повреждения попадает в море гораздо ближе к берегу, чем задумано. В окрестностях Балаклавы есть знаменитые пляжи - Инжир, Затерянный мир и другие, там некоторые постоянно обитают все лето. Они периодически пишут в соцсетях, что опять из Балаклавы говно принесло. Если бы коллектор работал, как надо, никто и не догадался бы, что 30 тысяч населения Балаклавы гадят прямо в морЭ...

Спасибо за крупномасштабное фото! Но странно как-то выглядит этот коллектор - заблокирован глыбами камней... Куда же говнецу-то течь??? Да и следов от сбросов никаких...

Спасибо за крупномасштабное фото! Но странно как-то выглядит этот коллектор - заблокирован глыбами камней... Куда же говнецу-то течь??? Да и следов от сбросов никаких...
Фото - ваше, из отчета.
Там видны плиты ниже уровня проема в скалу, проем-то завален, а ниже сам - коллектор. Сверху он закрыт бетоном. Если ничего не плавает, и не воняет, значит отремонтировали.
Про этот коллектор местный гондольеро рассказывал, когда я первый раз был в Балаклаве в 2000м году. Трубы выведены километра за три от берега, там глубина около 200 метров.

saiLor

Moderator
Команда форума
И эта тема классически, по кавесовски скатилась... Да, да, к нему, родимому.

saiLor

Moderator
Команда форума
Пришёл старый пердун Пфурц, и всё опошлил...
Там есть ещё о чем поговорить, отчёт замечательный, фоток много, да, поговорим и о хорошем.
Это я так... Не, отчет ценный, ем более написан правильным автором.)
Жаль, я туда никогда не попаду.

А теперь о сурьёзном...
Строго говоря, там в горе два объекта - 825 и 820. Второй - РТБ, подразделение по хранению и обслуживанию флотских спецбоеприпасов. По рассказам, их вывезли окончательно только в 1996 году. Отдельный вход и въезд в районе южного батопорта, насколько я понял. Вообще, там вся гора военная - старая береговая батарея, сплошные в/ч.
С удовольствием внимательно посмотрел фотки - в 2007, когда мы там были, зона доступа посетителей была значительно меньше.

Вспомнился рассказ экскурсовода. Когда закрывали сухой док и откачивали воду, вот как раз на этом снимке вход в док -

- на дне был метровый слой рыбы, так любила черноморская ставрида это укрытие. Увы, на стол та рыба не шла, поскольку вся была в мазуте.
Вообще, потрясает глупость советского руководства. Угрохали столько сил и средств на этот объект, еще на этапе проектирования было ясно, что более новые проекты подводных лодок просто не влезут по размерам, ни в док, ни в тоннель. Все равно оставили первоначальный вариант и построили. Зато мы, кавесы, теперь радуемся, уррряяя, товарищи!

Сверху