Обсуждение опасных находок

Re: Странные контейнеры

... Становитесь просто невыносимы.
Сам удивляюсь... Казалось бы, на вопросы отвечал по-существу... С цифрами не жульничал.... Никого не обругал... На ругань в свой адрес не реагировал... Русский язык не уродовал... Приличия соблюдал.. Нет, один грех за собою знаю: задаю вопросы, которые почему-то очень раздражают людей, именующих себя специалистами и профессионалами. Они обычно посылают меня... К нормативам, в частности.
Так или иначе, но - невыносим! Ничего не поделаешь - с эмоциями не спорят... Постараюсь не надоедать...

Постараюсь не надоедать...
Зря так близко к сердцу принимаете. Надоедать нужно. И в то же время нужно надоедать так, чтобы те, кто называют себя специалистами сами Вам всё и рассказали. Вот Вы карабазу ответили что 20 мкЗв/ч это уровень превышающий ЕРФ в примерно 150 раз. Хочу Вас огорчить - если карабаз живёт не дай бог где-то в Бразилии или ещё где, то уровень гамма-фона от его тумблеров может быть раз в 15 ниже ЕРФ.... Вот это и есть первое правило дозиметриста - назвать цифру. А второе правило - не сравнивать (особенно с ЕРФ у себя дома). Не называть во сколько что и как больше. Человек, которому сказали может повести себя неадекватно, испугаться или ещё как.... Человек и психология - вещи очень интересные. Имея некоторый опыт замеров предметов с СПД - можно сказать, что реальный гамма-фон от тумблеров раза в 2 ниже чем карабаз измерял - т. е. вряд ли больше 5 - 10 мкЗв/ч и то вплотную. Остальное - вклад бета-излучения. Следовательно вреда здоровью от гамма-излучения человеку, 4-5 раз в сутки сбегавшему в ванну -туалет будет очень мало. Другое дело - радон, нот ут дозиметром не обойдёшься. Я бы не держал такие вещи дома - особенно если в доме есть дочь.

Re: То, что не надо трогать руками

Здравствуйте, Юрий В.

Спасибо за ответ!

20 мкЗв/час - это уровень, превышающий естественный радиационный фон примерно в 150 раз.
Нет доверия к показаниям использованного прибора. Скорее всего, его абсолютные показания, это "погода в Африке". В его случае гораздо информативнее то, что при поднесении к объекту, он реагирует отклонением стрелки и щелчками, по которым можно о чем-то судить...

А то, что ваш тумблер перестал светиться значит лишь то, что в нем выгорел люминофор. А возбуждающий его радий-226 (обычный возбудитель в таких красках) проживет еще не одну тысячу лет.
С люминофором мне все понятно. Неясно, насколько этот радий-226 в стеклянной капсуле может быть вреден своим излучением, и насколько вероятна случайная разгерметизация этой "бусинки" с последующим попадаем яда, например, в пищу или в легкие с пылью.

Так что - смотрите сами...
Для грамотных суждений в этой области у меня знаний не хватает, иначе бы не обратился в вопросом.

Здравствуйте, Mr Aldan

... Имея некоторый опыт замеров предметов с СПД - можно сказать, что реальный гамма-фон от тумблеров раза в 2 ниже чем карабаз измерял - т. е. вряд ли больше 5 - 10 мкЗв/ч и то вплотную. Остальное - вклад бета-излучения. Следовательно вреда здоровью от гамма-излучения человеку, 4-5 раз в сутки сбегавшему в ванну -туалет будет очень мало.
Как указал выше, к показаниям имевшегося дозиметра нет ни малейшего доверия.
Но есть относительные наблюдения, что один тумблер значительно активнее другого (у первого заметно повышение частоты щелчков против слабого фонового пощелкивания), у второго щелчки переходят в частый стрекот, а от ступки прибор просто "взвыл", как звук дроби, сыплющейся в кастрюлю.

Другое дело - радон, нот ут дозиметром не обойдёшься.
Насколько вредны для здоровья те дозировки радона, которые могут создать несколько означенных тумблеров?

Я бы не держал такие вещи дома - особенно если в доме есть дочь.
В доме есть весьма опасные вещи, и моя дочь вполне адекватна. Если ей логично объяснить, по каким причинам это нельзя разбирать, то она и не станет так поступать. С детства приучена к технике безопасности, дружит с паяльником, увлекается химическими опытами, "ТБ и ПТЭ Электроустановок до 1000В" перед сном читает :-D
Но одно дело, когда она знает, что можно делать, а что нельзя, другое - когда вред здоровью наносится по обстоятельствам, от нее не зависящим...

Поэтому и был вопрос о РЕАЛЬНОЙ опасности тумблеров, а не о гипотетической.

Кстати, насчет лабораторной ступки. Сейчас убрал ее на балкон в толстую алюминиевую банку, а ее - в массивную чугунную гусятницу, но даже через такую защиту (впритык) регистрируется 1-10 мкЗв/час (щелчки чаще, чем от первого тумблера), но на расстоянии около 30 см показания на уровне фона.
Как Вы думаете, если захоронить эту ступку в землю на метр и залить парой ведер цемента, это будет надежная утилизация?

ненадо с бедной ступкой так:) того она не заслужила. а выключатели просто страшные для квартиры, ремонт с новыми выключателями-розетками полюбому нужен

сетевые выключатели с подсветкой (неонкой или светодиодом) давным-давно существуют в продаже,
(а при желании, можно и самому подсветку в почти любой запихать).
imho убрать бы эти тумблеры от греха подальше....

Одолжил у соседа дозиметр (какой-то древний, совершенно "левый", явно не профессиональный, на 2-х счетчиках Гейгера) и проверил тумблеры в квартире. У одного регистрировался слегка повышенный фон (0,2-1 мкЗв/час), около второго, значительнее - показания сильно "прыгали" между 5 и 20 мкЗв/час).
Интересно, какая "минимальная" древность должна быть у дозиметра/радиометра, чтобы его шкала была оградуирована не в старинных Рентгенах, а в Зивертах?

Интересно, какая "минимальная" древность должна быть у дозиметра/радиометра, чтобы его шкала была оградуирована не в старинных Рентгенах, а в Зивертах?
Мериканцы и по сей день всё в рентгенах измеряют.

ненадо с бедной ступкой так:) того она не заслужила. а выключатели просто страшные для квартиры, ремонт с новыми выключателями-розетками полюбому нужен
Как же с ней было поступить? Или прикажите отмывать ее голыми руками в раковине для кухонной посуды? :)

Как говориться, "на вкус и цвет..."... Что до меня, то обычные советские тумблеры ТП1/ТВ1 смотрятся куда приятнее современных белых клавиш, да и надежность у них куда выше, чем у поделок "от дядюшки Ляо"...

сетевые выключатели с подсветкой (неонкой или светодиодом) давным-давно существуют в продаже,
(а при желании, можно и самому подсветку в почти любой запихать).
imho убрать бы эти тумблеры от греха подальше....
Уже заменил на другие, а те закопал (вместе с остальной чертовщиной) и залил цементом...
А подсветка она не нужна - коридоре итак стоит лампа с детектором движения.

Прибор относительно старый, полукустарный, весом около 3 кг.
Не удержался, вскрыл корпус дозиметра - хотел зарисовать схему.
Не составило труда однозначно заключить, что он был изготовлен не на кухне, а в заводских условиях, как минимум, в "крутых" мастерских какого-то НИИ. Выполнен очень качественно, и с учетом суровых условий эксплуатации.
На его "кустарность" указывает отсутствие какой-либо серийной маркировки, в т.ч. на платах.
Дата изготовления ряда деталей, в частности электролитических конденсаторов - 1989-1994 гг.

Схемотехника же, вызвала недоумение...
Преобразователь питания двухтактный на транзисторах П217, в стабилизаторе питания: П210, П213...
Два гейгера стабилизированы газовым стабилитроном СГ301. С них сигнал идет на предусилитель (или катодный повторитель - ?) на лампах "стержневой" серии (6Ж1Б), затем на монструозную схему обработки - около полсотни транзисторов КТ315 и МП26 (вероятно, большинство работают в триггерах Шмидта, управляющих через десяток реле РЭС-9 какими-то внешними устройствами), плюс еще две 133ЛА3 (непонятно, что делают). Все детали с маркировкой военной приемки.
Вообще такое ощущение, что то ли в прибор ставили то, чего было навалом на складе и надо было куда-то девать, то ли разработчики дружно обкурились... :-D
Измерительная головка очень оригинальная. У нее шкала, смещается рычажком под смотровой прорезью по вертикали. Позволяет выбрать либо градуировку в "мкЗв/час", либо в "распадов/мин х см2 / 1000".

Хозяин дозиметра утверждает, что купил его "за бешеные деньги" на рынке около 10 лет назад.

Как же с ней было поступить? Или прикажите отмывать ее голыми руками в раковине для кухонной посуды? :)
1. Смысла мыть ступку нет я думаю никакого - она скорее всего радиоактивна потому как выполнена из материала, содержащего РВ - следовательно хоть мой её, хоть полощи - результат будет нулевой.
2. Как и с тумблерами стоит убедиться таки в отсутствии поверхностного снимаемого загрязнения. Для этого возьмите ватный тампончик, смочите хорошенько спиртом и потрите энергично по поверхности. Затем промерьте тампончик. И если на нём что-то есть - тогда лучше с такими предметами не контактировать. А если нет поверхностного снимаемого - тут уже Ваше право - или сдать на захоронение или пользоваться дальше. Смертельного или опасного уровня на метре такие источники не создают, так что вот - решайте сами.

Как говориться, "на вкус и цвет..."... Что до меня, то обычные советские тумблеры ТП1/ТВ1 смотрятся куда приятнее современных белых клавиш, да и надежность у них куда выше, чем у поделок "от дядюшки Ляо"...
настолько нужна эта ступка, нафиг ее отмывать, здать и все. а тумблеры из металла возможность заземлится на -2м

имхо имховое так сказать.
Не место любым источникам в жилье, которые
выделяют радон и/или могут пылить (СПД например).

вот это правильно!
долой уран, торий и калий из стройматериалов!
долой углерод-14 и рубидий-86 из харча и собственных костей!
и вообще долой все аэроионы от ДПР радоновой группы из вдыхаемого воздуха.

Последнее редактирование:

Закройте окна и двери и радона у вас дома будет больше чем тумблер выделяет за неделю
Откройте душ - пдк по разону зашкалит через 15 минут
Вы сам источник радиации - человек это порядка 250-400бк/кг (90% углерод-14)
Естественный фон складывается из десятков изотопов - Ураны и Тории с десятками дочек, Калий и Углерод - и новинка Цезий-137 - его мало но зато он есть везде - вместе это дает фон 10-15мкр, но собрав эти изотопы с тонны грунта и строй материалов в 1 точку и получится солидный источник

1. Смысла мыть ступку нет я думаю никакого - она скорее всего радиоактивна потому как выполнена из материала, содержащего РВ - следовательно хоть мой её, хоть полощи - результат будет нулевой.
Ступку и тумблеры (перестраховался) уже захоронил в цементе. Ей цена - от силы 100 рублей, а не приведи Господь, попадет куда не следует... ну ее к чертям собачим...

2. Как и с тумблерами стоит убедиться таки в отсутствии поверхностного снимаемого загрязнения. Для этого возьмите ватный тампончик, смочите хорошенько спиртом и потрите энергично по поверхности. Затем промерьте тампончик. И если на нём что-то есть - тогда лучше с такими предметами не контактировать. А если нет поверхностного снимаемого - тут уже Ваше право - или сдать на захоронение или пользоваться дальше. Смертельного или опасного уровня на метре такие источники не создают, так что вот - решайте сами.
Подозрительные тумблеры еще остались на даче, вот на них и проверю наличие утечек по Вашей методике. Сейчас мне нечем проверить их на радиоактивность. Вышеописанный прибор отдал хозяину.

Нужен собственный прибор. Покупать фирменный, это дорого, буду делать сам. Есть кое-какие архидревнейшие (50-х годов выпуска) счетчики Гейгера, остальное – не проблема.
Единственное, что смущает, это как его калибровать...
Допустим, что оставшиеся на даче тумблеры тоже радиоактивны, и их можно использовать в качестве калибровочного источника, но тогда все равно потребуется точный дозиметр, или даже спектрометр, чтобы выяснить активность источников.

Может кто в курсе, есть ли такие организации, где за небольшую денежку могут откалибровать самодельный дозиметр для частного лица?

А фотку, фотку позырить можно????
Сейчас вернул дозиметр хозяину, фотки не делал.
Может позже еще возьму прибор напрокат, тогда отсниму и выложу на форум.

Сверху