Обсуждение опасных находок

Re: То, что не надо трогать руками

У ДП-5 очень большая погрешность в нижнем пределе измерений, а фон им мерять практически нереально. Хотя гранит 70...100мкр от фона отличает хорошо.
"Мерять фон" - это юннатское развлечение скорее в данном случае, чем серьезная задача. При этом отмечу, что точное значение фона любым ДП-5ым меряется легко - просто считаются щелчки за 35 секунд - это и есть значение фона в мкР/ч. Не следует ещё забывать о вероятностном разбросе, который делает "измерение фона" вообще сомнительной идеей.

Сегодня ездил в одно местечко в Подмосковье - загрязнение по типу коломенского только фон раз в 10 выше и источники под 200мр прямо на земле лежат, рядом шашлыки жарят и пикники устраивают...

Можно поинтересоваться, какого типа источники?

Можно поинтересоваться, какого типа источники?
несколько типов
1)Непонятные диски втч и стеклянные с чем то фонящим на них ~40-80мр
2)Железочки и пробочки всякие ~90мр
3)Суглинки бело голубого цвета до 240мр
Источники различаются по изотопному составу

А МЧС что, в репе чешет? Это ж ведь уже не часики с СПД.....
Интересно, где эти суглинки побывали?

На сайте управы города есть заметка - общий смысл нет денег а их там нужно оч много - дешевле бетоном залить короче

Кук, расскажи пожалуйста, с какой целью ты это делаешь?

Что именно?
Разыскиваю места с радиоактивным загрязнением?

Что за прибор. Стоят в рядок на щитах управления в ТЭЦ

Канеш написанно, что реле, но кова лешего вентилятор нарисован?

хз, такой же в бомбаре встретил, на щитке был шильдик "падение давления"

Это блинкер, индикатор. Старые с СПД и фонят изрядно.

Re: Странные контейнеры

Для чего интересно использовались?? Длина примерно метра три.

Я, конечно понимаю, что опоздала на несколько лет - это сообщение 2006 года :) но мне это напоминает ТУК - транспорный упаковочный контейнер для отработаного ядерного топлива. Судя по тому, что фон возле него в норме, видимо, по назначению он никогда не использовался. Так, как длина его 3 метра, могу предположить, что он предназначался для ТВС ВВЭР-440.
Еще в этой теме, тоже несколько лет назад, был вопрос о том, какой фон в активной зоне работающего реактора подлодки. Именно для тренспортных реакторов сичтать не приходилось, но на границе активной зоны ВВЭР-1000 мощность дозы от нейтронов порядка 6.5*10^5 Зв/час, а от гамма-излучения порядка 6.48*10^4 Зв/ч, в сумме 7.1*10^5 Зв/час. В активной зоне транспортных реакторов порядок величины такой же.

Re: Странные контейнеры

А какой уровень фона в реакторных отсеках, лодочных реакторов или на надводных судах ? Может кто служил, и знает... (Ес-но, при отсутствии аварий).

Скажите, вам удалось идентифицировать тот последний очень мощный источник, на что это похоже?
Не было времени - в выходные еще съезжу

кстати еще одно место нашли - пока что на него переключились...

Ребят! Я бы купил бы какой-нибудь например тумблер фонящий бетта - гамма, компас, циферблат другу штуку... мне короче для демонстрации работы дозиметра нада.

Последнее редактирование:

Так в чем проблема ? Такие вещи на рынках бывают. Езжайте на радиорынок, хоз. рынок. Фотографии на форуме этих "девайсов" видели...

Сверху