Нужно ли отдавать "долг Родине"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
от неё никому нет никакого профита
Если вдуматься то у нас неплохо придумано.

Кто учится - не идёт служить.
Кто не учится ,а гоняет болт - не идёт служить.
Кто гоняет болт по уважительной причине - не идёт служить.

Жаль только каждый из пунктов не продуман детально.. пора обновить по.

Не поэтому. Просто главное - не колличество, а качество. Это как с оффисным планктоном.
Поэтому были периоды призыва?
Плюс своего рода призыв там есть. Когда им надо повысить "посещаемость", в ход идет пропаганда. И все как бы довольны. Разницы же по сути нет. Просто у нас с пропагандой туго - вот и возникают такие темы, как эта.

Поэтому были периоды призыва?
Плюс своего рода призыв там есть. Когда им надо повысить "посещаемость", в ход идет пропаганда. И все как бы довольны. Разницы же по сути нет. Просто у нас с пропагандой туго - вот и возникают такие темы, как эта.
Ну да, Вьентнам, например. И чем всё это закончилось?

Пропаганда есть и у нас. Пропаганда, вообще говоря, есть везде. С России писал Оруэлл, с Америки - Хаксли. Другое дело, что в штатах у человека, в конечном итоге, всё равно остаётся свобода выбора. Это какраз в тему морально-этического аспекта.

Выбор а ля самолет или бульдозер? :-Р
Вообще выбор толпы - это очень сомнительно. Скорее интерес какой-то группировки, толкающей толпу на те или иные действия.

ага. то-то они въетнам чисто контрактниками снабжали:-D
Я в курсе про Вьетнам и про то, что в конкретных ситуациях может иметь место призыв. Но мы говорим про сегодня, а не про позавчера. С таким же успехом можно вспомнить, как при Иване IV казнили без суда и следствия.

Я в курсе про Вьетнам и про то, что в конкретных ситуациях может иметь место призыв. Но мы говорим про сегодня, а не про позавчера. С таким же успехом можно вспомнить, как при Иване IV казнили без суда и следствия.
В США две сильные политические партии. И одна пытается всяческими способами дискредитировать другую. В слуе с постоянным призывом, одна часть просто поглотила бы другую, использовав народные волнения. Как пытались при Буше. Поэтому у них грань между довольством "толпы", и ее недовольством крайне тонкая. Постоянная борьба за умы.
Ну и опять же я же уже писала, у них нет необходимости в призыве. У них нет локальных войн ни на своей территории, ни на территории блилежащих стран, хотя бы в округе своего континента.
Набор в армию у них осуществляется из штатов где наиболее развита именно патриотическая составляющая - просто поэтому нет призыва. Людей хватает. А у нас нет. У МинОба нет денег провести качественную многолетнюю пропаганду армии и сделать ее "современной" для нынешнего поколения. Возможно потому что "кадрам" всем далеко за .., и из-за армейской субординации новые идеи, возможно инициатива модернизации и тому подобное, исходящие от людей младше возрастом и званием и => современнее, давятся.
Тем не менее, нельзя не отметить, что служба в фсб, свр - считается престижной и почетной. Значит эти подразделения затрачивают усилия на граммотную пропаганду.

Выбор а ля самолет или бульдозер? :-Р
Вообще выбор толпы - это очень сомнительно. Скорее интерес какой-то группировки, толкающей толпу на те или иные действия.
Что бы ни говорили про толпу, каким бы стадным чувствам не подвергался человек, намного гуманнее ОСТАВЛЯТЬ ему выбор. А вот как он этим воспользуется, это уже его личное дело.

... служба в фсб, свр - считается престижной и почетной. Значит эти подразделения затрачивают усилия на граммотную пропаганду.
:-D
Да, про ФСБ в метро висели плакаты - идите в пограничники.
Про СВР нигде не видал.
А в трамвае все уши прожужжал механический голос - приглашает работать в трамвайное депо в СтрогинЕ.

Что бы ни говорили про толпу, каким бы стадным чувствам не подвергался человек, намного гуманнее ОСТАВЛЯТЬ ему выбор. А вот как он этим воспользуется, это уже его личное дело.
Когда у людей есть выбор - они грабят, убивают и режут друг друга. Чтобы этого не было создается закон - уже ограничивающий людей. Но не до конца.Дальше - принимаются меры. Да и то не всегда помогают. Это коридор. Тоннель=)
Зачем людям свобода? Самые сильные государства на исторических примерах - это государства с сильной почти что единоличной властью.
Людям хорошо когда думают за них, когда можно жить овощем в теплице. А выбор -это всегда мука. Мука связанная с тем, в друг выбрано не то, а вдруг - то.

У МинОба нет денег провести качественную многолетнюю пропаганду армии и сделать ее "современной" для нынешнего поколения. Возможно потому что "кадрам" всем далеко за .., и из-за армейской субординации новые идеи, возможно инициатива модернизации и тому подобное, исходящие от людей младше возрастом и званием и => современнее, давятся.
Сама же всё и сказала. Нет денег, нет идей, кадрам далеко за... Ну и нафига нам такая армия?

Конфликты? Про какие именно конфлиты ты говоришь? Грузия, Южная Осетия? Так там нас за хвост никто не тянул, и я в этом на 100% уверен. Вместо того, чтобы наводить порядок на своей собственной территории, мы пытаемся "обозначить влияние". Я знаю, что у большей части поцреотов от моего последнего абзатца случится анафилактический шок, потому как мы рады у всех сучок в глазу увидеть, только в своём бревно не замечаем.

Когда у людей есть выбор - они грабят, убивают и режут друг друга. Чтобы этого не было создается закон - уже ограничивающий людей. Но не до конца.Дальше - принимаются меры. Да и то не всегда помогают. Это коридор. Тоннель=)
Зачем людям свобода? Самые сильные государства на исторических примерах - это государства с сильной почти что единоличной властью.
Людям хорошо когда думают за них, когда можно жить овощем в теплице. А выбор -это всегда мука. Мука связанная с тем, в друг выбрано не то, а вдруг - то.
А зачем людям свобода? Это вопрос риторический. А зачем людям сильное государство, а зачем людям законы?

Вопрос в том, из каких посылов мы исходим. Если из того, что у человека в жизни нет иных целей, как чисто биологические "выжить и дать потомство" - правда будет твоя. Если из того, что кроме вышеперечисленных, у человека есть какие-то другие цели, отличающие его от остальных представителей животного мира - ответы будут совсем другими.

Тут уже философия пойдёт. Что лучше, жить чудовищем, или умереть человеком?;-)

Сама же всё и сказала. Нет денег, нет идей, кадрам далеко за... Ну и нафига нам такая армия?

Конфликты? Про какие именно конфлиты ты говоришь? Грузия, Южная Осетия? Так там нас за хвост никто не тянул, и я в этом на 100% уверен. Вместо того, чтобы наводить порядок на своей собственной территории, мы пытаемся "обозначить влияние". Я знаю, что у большей части поцреотов от моего последнего абзатца случится анафилактический шок, потому как мы рады у всех сучок в глазу увидеть, только в своём бревно не замечаем.
Так стоп. %) Тогда логичнее вопрос, не нафига нам такая армия, а нафига армии такое руководство %) Это уже следующий вопрос, ведущий напрямую к вопросу - кто такое руководство назначил, и не дураки-ли те, кто назначил. А непосредственно к вопросу надобности армии, как институциональной единицы, это уже имеет небольшое значение. И тут уже можно сказать, что это такой небольшой замкнутый круг - нет престижа идти в армию, в училища. Нет престижа служить - ну и соответсвенно, нет грамотных кадров. Так что тут уже в первую очередь стоит - патриотизм, "любовь" к Родине. Распространение соответствующей литературы и т.п. В принципе в последние пару лет хоть что-то да начали делать. М.б. дальше ситуация изменится.
Офицер в здании на Арбате получает 15 000, в здании в Ясенево 25 000-30 000. Вот и вся пропаганда. Разница есть?

Вам надо открыть филиал думы, проводить в нём голосования, и полемизировать! полемизировать! каждое,каждое слово.. К вам будут приходить журналисты и школьные экскурсии.

Подитожим: Армия в таком виде как у нас сейчас - никому не нужна.
Полезному в ней ничему не научат, а только просрешь время..

добавлю.. То что я сказал несколько дней назад в этой теме было изначльно верно. а вы тут спор разводите

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху