Нужно ли отдавать "долг Родине"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В рамках темы.
Интересно показалось.
Про долг Родине в другой стране – Финляндии.

Четыре месяца назад пришёл новый сотрудник, лет около тридцати, в соседнее подразделение.
Работает представителем иностранного инвестора.
Этнический русский, живёт/прописан в Финляндии (родители уехали, когда он был ребёнком), учился на экономиста и работал в финансовом секторе в Великобритании, потом два года в финансовой сфере в России.
В преддверии 23 февраля - Дня защитника отечества – когда принято поздравлять всех особей мужского пола без разбора, что является полной глупостью (эта ветка яркое тому подтверждение), спросил его о службе в армии.
Он ответил, что проходил срочную службу в Финляндии.
Пораспрашивал поподробнее.

Излагаю информацию из первых уст.
(За что купил, за то и продаю.)

Служить в армии В Финляндии обязательно и престижно.
На не служивших смотрят косо, с неуважением.
Время службы можно выбирать самому – от 18 до 32 лет.
Но все стараются отслужить пораньше.
Срок службы можно выбирать самому – 6 месяцев, 9месяцев, 12 месяцев.
После 12 месяцев присваивают звание офицера и можно сразу валить на гражданку, а можно служить дальше по контракту.
Место службы можно выбирать самому – он выбрал финскую Карелию, на границе с РФ, в 3-х часах езды от своего дома, на срок 6 месяцев.
Подъём – 5ч.45 мин., отбой 22ч.00 мин.
После отбоя спать не обязан, можешь, не мешая другим заниматься своими делами.
В казарме спальня – на 12 человек, не более.
Кормление – отличное.
Если нет взысканий, то два раза в неделю можно уходить в город в бар – с 19.00 до 23.00.
Взаимоотношения – товарищеские.
Дедовщины нет и в помине.
Зарплата в месяц у солдата (была у этого человека) – 300 евро.
В пятницу после 21.00 можно уезжать домой.
В воскресенье к 22.00 обязан быть на месте.
Он так иделал.

Всё что знал - рассказал.:)

Если интересно, могу ещё пораспрашивать. Готовьте вопросы.
Парень он абсолютно нормальный.
Да какие уж тут могут быть вопросы. Рад, конечно, за финов. Не понимаю только, зачем им нужна вся эта богодельня, где профит? *на всякий случай, воизбежании очередной дубль-ветки, повторю свою позицию по сабжу: военная обязанность - не есть гут. Контрактная армия - это окей.

Ну тут есть с чем спорить. Диггер - это хорошая проверка на безопасность объекта )
Всё под контролем государства?
Мне кажется что цель капитализма накопление капитала ,из за этого на дигуров у верхов времени не хватает :-D. В 199*-х забутовали основные подходы к кремлю ,и трава не расти. А теперь вот как удобно .. поставил сигнализацию для отчётности и всё, можно об этом не думать. Все думают о себе. Но это пока закона о диггерстве нету в коАпе.. "Пока гром не грянет.."

Да какие уж тут могут быть вопросы. Рад, конечно, за финов. Не понимаю только, зачем им нужна вся эта богодельня, где профит? *на всякий случай, воизбежании очередной дубль-ветки, повторю свою позицию по сабжу: военная обязанность - не есть гут. Контрактная армия - это окей.
Полностью контрактная армия невозможна в принципе. В контрактную армию берут уже тех, кто прошел срочную, и "выучил базовый материал". В идеале конечно же. У нас не идеал - с этим никто не спорит.
Платить за срок обучения? Ну это как дотация в школах - есть деньги у государства - платят, нет и нет. Исключительно в рамках "пожелания" верхов.

Про долг Родине в другой стране – Финляндии.
...
В точности такая же система в Швеции. Мой коллега служил 9 месяцев, сразу после школы, практически всегда ночевал дома, получил права на вождение тяжелых машин и практику в дешифрировании аэрофотоснимков. Он ту службу называет "my military work". :)

В точности такая же система в Швеции. Мой коллега служил 9 месяцев, сразу после школы, практически всегда ночевал дома, получил права на вождение тяжелых машин и практику в дешифрировании аэрофотоснимков. Он ту службу называет "my military work". :)
так тебя больше всего казарма пугает?:-D:-D:-D кстати я тоже права получил. на легковые авто правда

А вот не угадал ты тон. Это у тебя воодушевлене, а я так, сквозь зубы процедил, ага. Про отличие шведской службы от финской. :)
ну тогда приношу глубочайшие извинения, мусье. а у шведов кстати довольно жесткая программа для айрборнов.

Наверное это тебя удивит, но да.
Чтобы меня удивить нужны факты ;)

А тупые американцы этого не знают... :)
агонь, плюсадин :-D:-D

ну в известном смысле и самолет голыми руками сбивают. а уж как пеленгуют - тут вообще об автоматах не вспоминают. странно, да?:-D
стгашно :-D:-D:-D

А тупые американцы этого не знают... :)
У нас и Американцев в целом разные сферы влияния, которые определяет разное географическое положение. С кем Америка соседствует? С Мексикой и с Канадой - с которыми еще и СЭЗ имеется. Внешней угрозы гораздо меньше. Они спокойно могут держать небольшую контрактную армию - они не ведут прямых, военных действий на своей территории. У нас ситуация прямо обратная.

Последнее редактирование:
можно не хотеть служить ,но придётся если уже попался:)
Бегать 10 лет - практически не вариант.
Если бы уж припёрло совсем...не знаю, наверное бы заплатил.
А если совсем без вариантов - то пошёл бы, что делать.

Для себя воинскую обязанность я не приемлю, понятия "долг родине" и "патриотизм" в данном контексте считаю притянутым за уши =)

Для себя воинскую обязанность я не приемлю, понятия "долг родине" и "патриотизм" в данном контексте считаю притянутым за уши =)
"Долг" особенно доставляет в данном контексте :-D Но с одной извилиной видимо оригинальнее ничего не вышло .ы

"Долг" особенно доставляет в данном контексте :-D Но с одной извилиной видимо оригинальнее ничего не вышло .ы
Тем не менее это работает!
Примеров в этом доставляющем топике хватает.
Далеко не глупые люди всё это придумали.
Чем оправдать огромные напрасные людские потери? - "Они исполняли священный долг!"
Как заставить людей потратить несколько лет своей жизни? Внушить им что они должны.
Но кажется,я уже повторяюсь....

Полностью контрактная армия невозможна в принципе..
Штаты же. Полностью профессиональная армия. Поступление на основе тестов. Почти как легион, только при поступлении обязательным требованием является наличие разрешения на постоянное проживание в США.

В контрактную армию берут уже тех, кто прошел срочную, и "выучил базовый материал"...
Я не буду приводить в пример другие страны, т.к. об их вооружённых силах знаю мало, поэтому, опять же, штаты. Никакого "базового материала там не требуется, вот список тестов:

-verbally ability;

-arithmetic reasoning;

-mathematical knollege;

-paragraph comprehencion;

-wold knowledge;

Никакой военной специфики. Просто то, что получает человек, окончив любую школу.

В идеале конечно же. У нас не идеал - с этим никто не спорит. Платить за срок обучения? Ну это как дотация в школах - есть деньги у государства - платят, нет и нет. Исключительно в рамках "пожелания" верхов.
Да тут, на мой взгляд, не в идеале дело. Всеобщая военная обязанноть - нелепый атавизм. Даже если отбросить аспект прав человека, который я мусолил страниц эдак стопицот назад, то остаётся ещё один решительный довод против всеобщей военной обязанноти: от неё никому нет никакого профита. Обороноспобность страны обеспечивают не срочники, а люди, которые идут "в профессию".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху