Нужно ли отдавать "долг Родине"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Единственный вариант - в избушку в тайгу и на натуральное хозяйство. Там элите (вот, кстати, ещё одно слово от которого тошнит) будет максимально трудно на тебя влиять.
Да, страусы суют головы в песок.
Так некоторые поступают.
Это тоже путь.
Но не мой.

А хочешь жить в обществе - никуда не деться от государства.
Дык, кто спорит-то?
Вопрос в другом.
Если чего не нравится - пытайся менять ...

Тот, кому не по силам переносить температуру ниже нуля, вправе изменить своё месторасположение.
Причём, чем быстрей, тем лучше для всех.
Риторика пошла.. А пожайлуста по конкретней, чем например я - не любящий холод, и видящий себя в другой стране в будущем ,не угоден нашей стране на данный момент, работая, платя налоги, и паразитируя не больше ,и не меньше чем подовляющее большинство?
Чем я отличаюсь от страны в целом с логической точки зрения? Учитывая то что о моих планах на будущее знаете только вы. И за что надо меня поскорей вытурить? В законодательстве Родины не прописаного такого..

Последнее редактирование:
Для начала? ТО есть ты предполагаешь, что человек постучит-постучит по клаве, да и реализует что-нибудь из предложенного мной? Самому-то не смешно? :-D
Нет, не смешно.
(Но, естественно, не так упрощённо .:-D)
Недаром везде власти всеми путями пытаются взять под контроль тырнет.
Это взрыообразно развивающееся СМИ.
А СМИ и формируют тренды.

Многолетняя практика общения в различных конференциях позволяет мне ответственно заявить - адекватные люди меняют мнение под воздействием предложенных фактов.
Если по существу возразить нечего - принимай позицию оппонента.
Это нормальное цивилизованное ведение дебатов.

Да-да, "Я люблю свою страну, но ненавижу государство". Проблема в том, что власть не очень-то отделима от родины и является ее прямым продолжением.
Проблему отделения власти от Родины каждый решает сам внутри себя.
Инструкций на это от государства ждать не стоит.

А с минус 5 не берут сейчас в армию? А чего он очки или линзы не носил? У меня у самой просто минус 5.
конечно не берут...он деньги башлял чтоб на это глаза закрывали...рвал из медицинской карты страницы...много чего делал...очки носил, когда никто не видел...

Риторика пошла.. А пожайлуста по конкретней, чем например я - не любящий холод, и видящий себя в другой стране в будущем не угоден нашей стране на данный момент, работая, и платя налоги, и паразитируя не больше не меньше ежели подовляющее большинство?
Чем я отличаюсь от страны в целом с логической точки зрения? Учитывая то что о моих планах на будущее знаете только вы.
Если в моих словах Вы увидели упрек - прошу прощения.
Я , видимо, не очень внятно формулирую.
Напротив, я за то, чтобы (без стёба) Ваши намерения сбылись как можно скорее и Вы чувствовали себя комфортно (на другой земле ... к судьбе которой Вы ощущали бы сопричастность).

Вопрос вполне корректный.
И определиться с терминами стоило в самом начале беседы.
Ибо каждый, похоже, говорит о своём.

Отвечу за себя.
Лично мне нравится формулировка процитированная участником
kodamo

"Родина - .. страна к судьбе которой ощущает свою сопричастность... "
И ещё.
Родина - место где жили и умирали мои предки, живут мои близкие и друзья, те, кто собирается сдесь жить дальше, иметь детей, внуков, правнуков, кому небезразлично будущее этой земли, кто готов (претерпев лишения) менять её к лучшему и т.д. и т.п.
садимся учить стишок с чего начинается родина

В
Или попытаемся бороться с этой элитой ...
Это гораздо сложнее.
Но гораздо перспективней.
:)
А Давай. как только не понятно.
Я считаю что в нынешнем контексте фраза "отдать Долг Родине" очень тесно ассоциируется именно с паразитирующими на Родине чиновниками.
а вот по отношению к ним-то, у меня нет ни малейшего желания отдать что либо, кроме анализов.
Собственно из за формулировки и выросла такая длинная тема. Сформулируй название темы по другому и она загнется.
---------
PS. AVINCE, мне близка ваша точка зрения...

Я считаю что в нынешнем контексте фраза "отдать Долг Родине" очень тесно ассоциируется именно с паразитирующими на Родине чиновниками.
.
Уже тёрли (см.раньше) это.
Если это угнетает - разорви эти вредные ассоциации.
Будет легче.
Мы-ж разумные люди.
Правда?

Уже тёрли (см.раньше) это.
Если это угнетает - разорви эти вредные ассоциации.
Будет легче.
Мы-ж разумные люди.
Правда?
раньше - лень проглядывать всю нитку... я по диагонали пробегаюсь
рвать - так ведь рву. иначе совсем невозможно...
вообще фраза начинающаяся по шаблону "Все %сушествительное% - %прилагательное%" может тоько в анекдотах серьезно существовать.

Чувак, "современные Базаровы" пережили два государственных переворота, уничтожение страны, денежную реформу, отъём сбережений, МММ, дефолт и две чеченские войны, что ты ЕЩЁ можешь рассказать о цинизме ?
Всё же хотелось бы узнать о вашем цинизме побольше...
Коготь, перечислите что лично Вы потеряли в гос.переворотах, уничтожении страны, денежной. реформе, отъеме сбережений, МММ и чеченских войнах на которых не бывали?
В это время вы сытно ели и спали, учились и развивались - откуда цинизм? Или ели плохо, потеряли накопленные за 20 лет работы сбережения и вернулись с войны с ранением которое не лечат бесплатно?

Хотя для некоторых типа Джекки Родиной является еще и «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина» зависит от мировоззрения , промытости мозгов, и недостатка гормонов.
Несвязанное предложение, просто не понял что хотел сказать этим автор..
... родиной является ещё и ... зависит от .... бррррр

может дети ваши будут учиться на мельников ,и поднимать колхозы после?
Если не представляете что патриотизм может проявляться иначе - мвас жалко. Если представляете - к чему спрашивали глупость?

А вот интересно мне, товарищи (или господа, как больше нравится) патриоты, а что вы делаете для родины?
Делаю, делаю много... Что конкретно - дело не ваше.
Важно что законы не нарушаю и призываю не нарушать, в отличии от тех кто с шёпотом "а чё, все вокруг такие же скоты, а те что у власти так вообще!!!" эти законы нарушает...
или работаете или в интернетах - слишком узкое мышление...
Посмотрите чуть шире - можно и совмещать...

Один исторический пример.
Коготь, Вы намеренно сравнили ВОВ и чеченскую кампанию?
По масштабам, потерям или чем ещё?
Сравнили войну с внешним врагом когда воевали все и внутреннюю войну где больше двух армейских соединений не участвовало или это из темы про мать сдавшую сына в роддом?

С матерью так с матерью, тоже подходит. Некоторых детей матери в детдом сдают.
Вы себя реально таким обиженным чувствуйте?
Всю жизнь врачи, учителя, товарищи и т.д. отворачивались от вас как от урода и смеялись за спиной тыкая в вас пальцем?
С чего вы оценили свою предыдущую жизнь как детдомовскую?

Допустим: Достоевский ,Тургенев, и Пушкин..
Но времена меняются и мы вынуждены меняться.. Дабы не стоять на месте.
Сейчас для вас это авторитеты? Не подскажите где кто то из ваших авторитетов упоминал что родину защищать не надо и это бессмысленное и неблагодарное занятие для "промытых" мозгами?
Эталон для меня я. А эти люди например Тургенев мастер психоанализа близки мне в чём-то. итп. И я разделяю частично точки их зрения.
упсс... частично ... любовь упомянутых вами писателей к своему отечеству вы всё же не разделяете ... или разделяете?

Про то что вы для себя избрали авторитетом\эталоном человека\гражданина самого себя даже каментить неудобно ...
Взял на заметку про ЧСВ....

Ибо армия и есть инструмент защиты интересов власти, той самой элиты.
Поэтому вопрос "нужно ли отдавать долг родине" надо переформатировать в "нужно ли защищать интересы элиты"...
бред какой то... армия инструмент защиты интересов народа, общества, страны ....

Обычно при уходе от напыщенных расплывчатых формулировок к более простым и понятным всё становится, как бы это сказать, прозрачнее.
Точно, главное первым застолбить место и сказать что патриотизм это промывка мозгов родной властью, а антипатриотизм это моё личное мнение (т.к. я эталон) и трезвый взгляд а не промывка мозгов чужой пропагандой.

Потребность человека на кого-то равняться и искать авторитеты обычно свидетельствует о недостатке уверенности в себе и некоторой мыслительной ограниченности, мне кажется.
уверенности и ограниченности .. ну-ну...
Не прокамените как Вам кажется:
Отсутствие у человека авторитетов и эталонов, принципов (в том числе моральных) это от недостатка чего?

Но когда я вижу все остальное - от гордости за страну мало что остается. И любить такую страну тоже очень-очень непросто.
Уточню - лично для вас: непросто но люблю или непросто и уеду и забуду? Непросто, не люблю но не уеду? Непросто, не люблю но не могу уехать?

Если элита расценивает страну, находящуюся под её управлением, как свою родину - то, несомненно, совпадают.
Если элита собственной кровью не готова отстаивать интересы страны - видимо, она расценивает её как-то по-другому, мне кажется.
или то или другое ... опять сужаем, специально?
Элита откуда взялась?
Не из таких ли, которые патриотизм считают пережитком и промывкой мозгов?
Подставте (в утверждениях) на место элиты себя - вам ближе первое или второе?

Игра в патриотизм это круто но не перспективно для твоего будущего. И оканчивается согласно учебникам истории не как игра.
Для своего часто, к сожалению, да.
И всегда есть выбор уехать или вскинуть руку в нацистком (нужное добавить) приветствии или взять оружие ... каждый этот выбор обоснует с максимальной пользой для себя ... и те кто "вскидывал руки" и уезжал жили как правило лучше, спокойнее и сытнее, делая вид что не замечают зверств и прочих подлостей ... и это действительно вопрос воспитания\промывки мозгов ... всё так до того момента пока есть куда ехать или дело не касается лично тебя...

Он сходил в армию ,а после придёт ему предложат террористы за пачку долларов отремонтировать машину он сидя после армии без куска хлеба ,и согласится конечно-же.
Если без куска хлеба то возможно и да, даже скорее всего да.
Только он по крайней мере это по трусости не сделает, или просто за деньги и это уже достижение.

Вообще эта тема доставила...
Продаст родину (совершит подлый поступок) патриот или торгаш (который больше о себе) если жрать будет нечего а ему предложили? Возможно патриот и продаст.
Продадут ли при условиях что оба сыты?
Патриот - вряд ли, торгаш - да (так выгоднее для него).
Приятно лично тебе общатся с "народом" что "сольют" или бросят при первой же угрозе или общатся с мужчинами которые за своих "пасть порвут".
Кому спину доверю, "бугаю" что пробегал от армии или камраду с которым отслужил? Каждый решает сам...

Нужно или нет - вопрос риторический и общество придумало законы..
Кому можно не служить, кому можно отсрочку предоставить а кто должен.
Мы живём в этом обществе, подчиняемся его законам и не любим если кто то их нарушает (власть ворует или мелкий жулик - не важно), важно что бы и мы сами законы не нарушали... без всяких обоснований (мне этот не нравится закон и вот этот потому что .... поэтому его не буду выполнять, а остальные вроде как ничего поэтому потерплю) не нарушали. Остальное - лирика.

Эта фраза всегда использовалась пропагандой. Всю комуняцкую эпоху, политруки жжужали про долги и обязанности. Это чтобы люди не задавались вопросами почему они пашут, а отдачи никакой.

for Джеки with love

Слишком много текста. Вкратце: словесный патриотизм смешон, нужно идти на загибающийся завод и гробить себя зная что не будет пенсии - вот патриотизм.

Защищать родину дело чести, когда родина относится к тебе взаимно, остальное добровольное рабство чужим идеалам. Самоуничижение зачтётся в раю удачи вам.

Любовь писателей к ТОЙ РОССИИ ,которую они описывали полностью разделяю! tempora mutantur et nos mutamur in ilis!!! Чсв здравое формирую сам личность на основе жизненных ситуаций и векового опыта ибо поиск авторитета, кумира равносилен слабоумию - ведомости.

-Ехать от проблем- ,и -жить как тебе хочется- тоже две разные вещи, родина это страна которой захочется помогать! образно: Каждый сам выбирает работать бесплатно или за деньги.

Законы придуманы чтобы их нарушать: государство которому насрать на вас придумало их ,и это не повод слепо идти за всей серой массой посредственных рабов, почитайте онегина он не плохо жил..!

Друг обычно 1-2 и познается в беде. Армия ничем не выделяется .. таже беда.

Пасть порвут это не законно что вы..! А вы живете по закону осторожней с противоречиями. Либо одно либо другое.. определитесь.

И наконец! стремление жить лучше чем есть это не побег от проблем, а работающий мозг - откройте же глаза.. и узрите СИ**КИ!

for Джеки with love
Слишком много текста. Вкратце: словесный патриотизм смешон, нужно идти на загибающийся завод и гробить себя зная что не будет пенсии - вот патриотизм.
смешна глупость высказанная в такой потрясающей форме

Ваше желание поставить диагноз относительно моего патриотизма воспринял как должное:
Эталон для меня я.
с таким доводом - спорить бессмыслено :)

моя причина "не похода" в армию довольно проста. Сапоги жмут, автомат тяжелый и вообще я там никого не знаю.
И вот как то ни разу не пожалел об этом.

моя причина "не похода" в армию довольно проста. Сапоги жмут, автомат тяжелый и вообще я там никого не знаю.
И вот как то ни разу не пожалел об этом.
Вот и правильно, честно и адекватно ответил. А то тут народ начинает сразу орать, что служат только тупые бакланы не устроившиеся в жизни. А служат оказывается те кому сапоги не жмут)))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху