Нужно ли отдавать "долг Родине"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ну если на то пошло лучше подохнуть человеком, чем скотиной... так хоть мож вспомнят добрым словом...
есть сейчас такие что прямо говорят будет война продамся за банку тушенки..
Видимо, не все в восторге от перспективы сдохнуть, хоть человеком, хоть скотиной :-D

у меня во взводе парнишка служил со зрением в -5..как он попал в армию можно книгу написать..вот это настоящий мужик..в машинах разбирался даж Барон в железках так не разбирается..токо на стрельбах я постоянно за него стрелял...
Видимо, не все в восторге от перспективы сдохнуть, хоть человеком, хоть скотиной :-D
стукачки долго не живут или те завалят или свои порвут...

Совершенно естественно.

Инстинкт самосохранения и сохранения семьи не подсказывает-ли, что если элита будет рулить в том-же духе то будущее семьи , скорее всего, будет печальным?
Может побороться за семью?
"Родина - .. страна к судьбе которой ощущает свою сопричастность... "
Ну так соль в том что я видя что дальше больше, и яро ненавидя температуру ниже нуля, просто уеду кудато рано или поздно, а покачто я готовлю почву для отезда.
Между прочем когда началась в россии миграция все адекватные люди видящие что бороться бесполезно уже, уехали спокойненько себе, и живут сечас их потомки по всему миру, разбавляют крови всяким там бесамь.
А сейчас ввиду развития людей война будет ,и уже думаю началась давно - психологическая.

ну если на то пошло лучше подохнуть человеком, чем скотиной... так хоть мож вспомнят добрым словом...
есть сейчас такие что прямо говорят будет война продамся за банку тушенки..

Моё я не даст пасть перед собой так как вы написали, и обманывать себя потом будет не приятно, но чтобы избежать такого выбора лучше уехать спокойненько...
Войны ,и разлады были ,и будут всегда, здравый смысл подсказывает что отдавать свою жизнь за этот политический бред - мягко говоря глупо. Игра в патриотизм это круто но не перспективно для твоего будущего. И оканчивается согласно учебникам истории не как игра.

у меня во взводе парнишка служил со зрением в -5..как он попал в армию можно книгу написать..вот это настоящий мужик..в машинах разбирался даж Барон в железках так не разбирается..токо на стрельбах я постоянно за него стрелял...
Во, редчайший случай патриота в действии, а не в интернете. Достойно уважения, серьёзно.

Во, редчайший случай патриота в действии, а не в интернете. Достойно уважения, серьёзно.
А я думаю что этот парнишка пошел в армию всего-лишь из за недостатка уверенности в себе, и чтобы показать друзьям ,которые с детства его стебали ,и издевались что он мужыг подобным сомнительным способом.
Мужество это не визуальные атрибуты ведь.
Он сходил в армию ,а после придёт ему предложат террористы за пачку долларов отремонтировать машину он сидя после армии без куска хлеба ,и согласится конечно-же. И в тоже время из за этого он мужество не потеряет.

Абсолютно согласен на все 100!!!
Единственно, мне кажется, надо вопрос не переформатировать , а разделить.

Хотя не всё , как всегда, однозначно.
Сыновья Сталина - представители элиты того времени.
Интересы элиты и Родины порой совпадают! :)
Ошибаюсь?
Они не просто совпадают, они должны совпадать. Скажем так - долг элиты перед Родиной заключается именно в поддержании этого совпадения.

А я думаю что этот парнишка пошел в армию всего-лишь из за недостакта уверенности в себе, и чтобы показать друзьям ,которые с детства его стебали ,и издевались что он мужыг подобным сомнительным способом. Мужество это не визуальные атрибуты ведью.
Ну если б все инет-патриоты лечили свои комплексы подобным образом - я думаю, было б по меньшей мере неплохо :)

Ну по крайней мере они идут в печь последними.
А вообще kodamo прав, войн были тысячи, а жизнь одна, из сейва не загрузишься.
чет я сомневаюсь что они шли последними...они и до печей то не доживали...
у меня в роду был человек который в освенцуме был..такое рассказывал,один повадился мертвичинкой питаться даже поправятся стал..в итоге убили и сожрали...а на вопрос а как же вы его слопали??...нормально слопали...

А я думаю что этот парнишка пошел в армию всего-лишь из за недостатка уверенности в себе, и чтобы показать друзьям ,которые с детства его стебали ,и издевались что он мужыг подобным сомнительным способом.
Мужество это не визуальные атрибуты ведь.
Он сходил в армию ,а после придёт ему предложат террористы за пачку долларов отремонтировать машину он сидя после армии без куска хлеба ,и согласится конечно-же. И в тоже время из за этого он мужество не потеряет.
еслиб ты ему этоб в глаза сказал не один патологоанатом не определил к какому классу животных тыб принадлежал при жизни...зрение у него плохое было.. а здоровья столько что на пол кавеса хватит..
я очень сомневаюсь что еслиб он не служил у него какое нить порицание былоб по этому поводу на гражданке...но он захотел и пошел не взирая на зрение...он сам говорил -мужики стрелять не смогу но технику любую восстановлю...

чет я сомневаюсь что они шли последними...они и до печей то не доживали...
у меня в роду был человек который в освенцуме был..такое рассказывал,один повадился мертвичинкой питаться даже поправятся стал..в итоге убили и сожрали...а на вопрос а как же вы его слопали??...нормально слопали...
Моральные устои из сказок быстро рушаются, когда приходится бороться за жизнь. Но в тоже время были ,и те кто не ели это мясо, с логической точки зрения отсутствие инстинкта самосохранения.

О печи когда они стучали речи небыло, тут была чересчур циничная игра на чувствах загнанных людей - слабовольные попадались. А попадёт в печь или не попадёт зависело лишь от стечения обстоятельств я думаю.

Моральные устои из сказок быстро рушаются, когда приходится бороться за жизнь. Но в тоже время были ,и те кто не ели это мясо, с логической точки зрения отсутствие инстинкта самосохранения.

О печи когда они стучали речи небыло, тут была чересчур циничная игра на чувствах загнанных людей - слабовольные попадались. А попадёт в печь или не попадёт зависело лишь от стечения обстоятельств я думаю.
да ты прав...но все равно я не смог бы сдать своих же..

еслиб ты ему этоб в глаза сказал не один патологоанатом не определил к какому классу животных тыб принадлежал при жизни...зрение у него плохое было.. а здоровья столько что на пол кавеса хватит..
я очень сомневаюсь что еслиб он не служил у него какое нить порицание былоб по этому поводу на гражданке...но он захотел и пошел не взирая на зрение...он сам говорил -мужики стрелять не смогу но технику любую восстановлю...
Мой анамнез был лишь теоретическим, не зная ничего о человеке я не могу судить на 99% верно. Переходить на личности неуместно. А здоровье ,и чувства никак между собой не связаны алсо разные вещи.

да ты прав...но все равно я не смог бы сдать своих же..
Я считаю что с такой уверенностью говорить нельзя, я не знаю что было б если бы я оказался в подобной той ситуации. Это не передается не книгой не фильмом -ничем. Потому-что всегда остается море факторов самый важный имхо психологический. В любом случае всегда хочется надеяться на лучшее ,и я рад бы не предать себя в подобной ситуации, и не наступить на свои принципы :)
В самой самой малой степени подобная несправедливость ощущается когда сталкиваешься с первым в своей жизни милицейским произволом.

Я считаю что с такой уверенностью говорить нельзя, я не знаю что было б если бы я оказался в подобной той ситуации. Это не передается не книгой не фильмом -ничем. Потому-что всегда остается море факторов самый важный имхо психологический. В любом случае всегда хочется надеяться на лучшее ,и я рад бы не предать себя в подобной ситуации, и не наступить на свои принципы :) В самой самой малой степени это ощущается когда сталкиваешься с первым в своей жизни милицейским произволом.
я основываюсь на своей службе..сам будучи и солдатом потом зам.ком. никогда не сдавал какие блага мне не сулили...хотя нас москалей всего 30 было и отношение к нам было как к стукачам и (по хуже) было..но всего 2 опустились...я поддерживаю отношения со всеми из тех москалей..так вот эти двое:-D один уборщик на павелецком вокзале другой живет на домодедовском полигоне...остальные и сейчас нормально живут, у всех семьи, дети...и никто на жизнь не жалуется...

я основываюсь на своей службе..сам будучи и солдатом потом зам.ком. никогда не сдавал какие блага мне не сулили...хотя нас москалей всего 30 было и отношение к нам было как к стукачам и (по хуже) было..но всего 2 опустились...я поддерживаю отношения со всеми из тех москалей..так вот эти двое:-D один уборщик на павелецком вокзале другой живет на домодедовском полигоне...остальные и сейчас нормально живут, у всех семьи, дети...и никто на жизнь не жалуется...
Люди разные бывают ну вы понимаете..
От темы уезжаем всё дальше и дальше между тем :)

ааа...это теперь так называется....ну сути не меняет...меньше работать больше получать, а лучше вообще не работать...
Зачем же всех под одну гребенку? У всех разные цели. Но дворником за 10 000 или сшибателем сосулек, надеюсь, никто в сознательном возрасте работать не мечтает. И это нормально. А так есть люди, которые выучившись на юриста в кузнецы идут, но потом, конечно, собственную кузницу стараются открыть. Оплата труда должна быть сопоставима с выполняемой работой и ценами в магазинах. Все хотят жить хотя бы хорошо.

А с минус 5 не берут сейчас в армию? А чего он очки или линзы не носил? У меня у самой просто минус 5.

Упрощаем понимание вопросов.
Что вы понимаете под родиной и (отдельно) что вы понимаете под интересами родины, которые якобы нуждаются в защите ?
Вопрос вполне корректный.
И определиться с терминами стоило в самом начале беседы.
Ибо каждый, похоже, говорит о своём.

Отвечу за себя.
Лично мне нравится формулировка процитированная участником
kodamo

"Родина - .. страна к судьбе которой ощущает свою сопричастность... "
И ещё.
Родина - место где жили и умирали мои предки, живут мои близкие и друзья, те, кто собирается сдесь жить дальше, иметь детей, внуков, правнуков, кому небезразлично будущее этой земли, кто готов (претерпев лишения) менять её к лучшему и т.д. и т.п.

Интересы родины - интересы вышеперечисленных.

Тот, кому не по силам переносить температуру ниже нуля, вправе изменить своё месторасположение.
Причём, чем быстрей, тем лучше для всех.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху