Нужно ли отдавать "долг Родине"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Давайте материть эту Родину!!
Это несложно.
Или попытаемся бороться с этой элитой ...
Это гораздо сложнее.
Но гораздо перспективней.
:)
Ну, пока что здесь родину никто не материт.
Тема об армии. В армию призывает не абстрактная родина, берёзкам и тополям всё равно, служили ли вы в армии или нет. В армию призывает конкретная власть. Ибо армия и есть инструмент защиты интересов власти, той самой элиты.
Поэтому вопрос "нужно ли отдавать долг родине" надо переформатировать в "нужно ли защищать интересы элиты". Обычно при уходе от напыщенных расплывчатых формулировок к более простым и понятным всё становится, как бы это сказать, прозрачнее.
А то вот некоторые люди наверняка регулярно моются, чистят зубы и выковыривают из ушей серу палочками, а покрытый сантиметровой пылью мозг ну никак не хотят в порядок приводить.

Немцам, которых призывали в вермахт, наверное, тоже в уши гнали, что отправиться в холодную Sibir и загнуться от обморожений где-нибудь под Сталинградом - это их священный долг, вместо того, чтобы наслаждаться баварским пивом с сосисками.

Конкретно Вы на кого равняетесь? Кто для Вас авторитетен и чье мнение хотя бы несколько авторитетно? Писатели, киногерои, герои книг, кто?
Потребность человека на кого-то равняться и искать авторитеты обычно свидетельствует о недостатке уверенности в себе и некоторой мыслительной ограниченности, мне кажется.

... Поэтому вопрос "нужно ли отдавать долг родине" надо переформатировать в "нужно ли защищать интересы элиты". Обычно при уходе от напыщенных расплывчатых формулировок к более простым и понятным всё становится, как бы это сказать, прозрачнее.
...
Абсолютно согласен на все 100!!!
Единственно, мне кажется, надо вопрос не переформатировать , а разделить.

Хотя не всё , как всегда, однозначно.
Сыновья Сталина - представители элиты того времени.
Интересы элиты и Родины порой совпадают! :)
Ошибаюсь?

Только не в нашем случае сейчас.

К томуже времена меняются и мы меняемся вместе с ними.
Становимся хитрее под влиянием жизни, умнее, итп.
В частности развивается инстинкт самосохранения и соранения семьи...
Который скажем в советское время мог лежать "на полочке которая подальше"

Только не в нашем случае.
Потомучто времена меняют и мы меняемся вместе с ними.
Становимся хитрее под влиянием жизни, умнее, итп.
Развивается инстинкт самосохранения в частности )
развивается жажда наживы и нежелание работать...

Только не в нашем случае.
Всё в мире имеет свойство меняться.
Только не само по себе.
А под воздействием конкретных дел конкретных личностей.

Если есть понимание проблемы и есть чувство ответственности - флаг в руки!:)

Для начала? ТО есть ты предполагаешь, что человек постучит-постучит по клаве, да и реализует что-нибудь из предложенного мной? Самому-то не смешно? :-D
Вот именно, поработал - и ушел. Потому, что кушать хочется, а от родины не очень-то дождёшься. Я никого ни в чём не обвиняю, я сам не живу в деревне или на ДВ. И работаю не в оборонке, а в том, что от нее осталось. А это две большие разницы с точки зрения зарплаты. Что касается личного патриотизма - когда я вижу наш "Протон" с российским флагом - да, я чувствую гордость за страну. Жаль только, что за 15 пусков я видел такое лишь дважды - все остальные пуски были коммерческими, а ракета для таких пусков несет 2 флага - наш и штатовский. Но когда я вижу все остальное - от гордости за страну мало что остается. И любить такую страну тоже очень-очень непросто.
Да-да, "Я люблю свою страну, но ненавижу государство". Проблема в том, что власть не очень-то отделима от родины и является ее прямым продолжением.

Ошибаюсь?
Если элита расценивает страну, находящуюся под её управлением, как свою родину - то, несомненно, совпадают.
Если элита собственной кровью не готова отстаивать интересы страны - видимо, она расценивает её как-то по-другому, мне кажется.

...
В частности развивается инстинкт самосохранения и соранения семьи...
Совершенно естественно.

Инстинкт самосохранения и сохранения семьи не подсказывает-ли, что если элита будет рулить в том-же духе то будущее семьи , скорее всего, будет печальным?
Может побороться за семью?

Вы тут главное до призывов к изменению конституционного строя не договоритесь :-D

Пусть так, но этого уже невозможно избежать в масштабах города - это будет всегда перед глазами. Дальше-больше.
В концлагерях из за этого появлялись стукачи, но в итоге все были в печи так же как ,и мы будем все в одной земле.

Всё в мире имеет свойство меняться.
Только не само по себе.
А под воздействием конкретных дел конкретных личностей.

Если есть понимание проблемы и есть чувство ответственности - флаг в руки!:)
Если бы я не мечтал ,и не собирался уехать в тёплую страну, я бы мог заняться этой борьбой. Но опять-же я считаю эти потуги видя сложившуюся ситуацию - безрезультатными. Немаловажно влияние всяческих негосударственных структур одна из них - массонская ложа с которой бороться мне ? Здоровье дороже.

А никто не призывает менять конституционный строй - он вполне хорош. Недовольны-то не домом, а домоуправлением :-D

Если элита расценивает страну, находящуюся под её управлением, как свою родину - то, несомненно, совпадают.
Если элита собственной кровью не готова отстаивать интересы страны - видимо, она расценивает её как-то по-другому, мне кажется.
Т.о. мы опять связываем своё отношение к Родине с отношением к ней элиты.
А сами, без элиты - можем мыслить?
(Это, понятно, совсем упрощённо).

Пусть так, но этого уже невозможно избежать. Дальше-больше.
В концлагерях из за этого появлялись стукачи, но в итоге все были в печи так же как ,и мы будем все в одной земле.
ну если на то пошло лучше подохнуть человеком, чем скотиной... так хоть мож вспомнят добрым словом...
есть сейчас такие что прямо говорят будет война продамся за банку тушенки..

Скорее развивается желание заниматься любимым делом за достойную оплату. Ничего плохого в этом нет.

Секретные Грандтеплухи и Солянки-2 вряд ли кому-нибудь понадобятся даже за 500 рублей.
Да ладно, некоторые вон в заброшенный аквапарк по 3 раза в неделю за 500 руб ходят. Кому они их только платят? Предприимчивым страйкболистам, видимо :-D

... Если бы я не мечтал ,и не собирался уехать в тёплую страну, я бы мог заняться этой борьбой. Но опять-же я считаю эти потуги видя сложившуюся ситуацию - безрезультатными. ...
Вполне понятная (внятная) позиция.
Каждый вправе выбирать.

Тогда - В ДОБРЫЙ ПУТЬ отсюда подальше!
(Без под...к).

Скорее развивается желание заниматься любимым делом за достойную оплату. Ничего плохого в этом нет.
ааа...это теперь так называется....ну сути не меняет...меньше работать больше получать, а лучше вообще не работать...

Упрощаем понимание вопросов.
Что вы понимаете под родиной и (отдельно) что вы понимаете под интересами родины, которые якобы нуждаются в защите ?

Единственный вариант - в избушку в тайгу и на натуральное хозяйство. Там элите (вот, кстати, ещё одно слово от которого тошнит) будет максимально трудно на тебя влиять. А хочешь жить в обществе - никуда не деться от государства.

Абсолютно согласен на все 100!!!
Единственно, мне кажется, надо вопрос не переформатировать , а разделить.

Хотя не всё , как всегда, однозначно.
Сыновья Сталина - представители элиты того времени.
Ошибаюсь?
Они не просто совпадают, они должны совпадать. Скажем так - долг элиты перед Родиной заключается именно в поддержании этого совпадения.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху