Нижний Дон, Кавказ

Завершилось наше очередное путешествие. Маршрут был такой: фотоохота на птиц в дельте Дона в районе ст. Танаис, весеннее цветение в горах в районе Чилипси (на север от Туапсе), дольмены Солоницкого хребта, отрогов г. Цыганкова и р. Пшады, ну и краем глаза увидели Большой Кавказ, прогулявшись пару дней в окрестностях Красной Поляны.
Вердикт такой: путешествовать по Краснодарскому краю сейчас можно только а) посевернее; б) подальше от моря. Ибо план Путина уже превращает эти края из цветущих и диких в застроенные и "благоустроенные". Выбираться на побережье, либо ехать в Красную Поляну не посоветую вообще: сплошные таблички "частная собственность, проход закрыт", стройки, рассекающие на квадрациклах "новые русские", а в Хосте, похоже, в рамках реализации этого плана еще и разогнали всех частников, сдающих жилье. Правда, отходишь от моря буквально на несколько километров в горы - и там уже хорошо: горы, дикий лес, водопады, дольмены... Пару раз встречали егерей. Когда убеждались что безобразий не нарушаем, то отношение становилось вполне дружелюбным, один раз даже подвезли и рассказали дорогу к дольменам.

Ну и немного фотографий:

01.jpg

Это не авиапарад в Тушино, а строевой пролет бакланов!

02.jpg

Белая цапля

03.jpg

"Болото, болото... Живу я тут!"

04.jpg

Закат в дельте Дона

05.jpg

Весенние первоцветы

06.jpg

Солоницкий хребет. Каскад мини-водопадиков

07.jpg

Подснежник

08.jpg

Полумонолитный дольмен

09.jpg

Еще один полумонолитный дольмен - с "архитектурными излишествами"

10.jpg

Сойка

11.jpg

Камень-чашечник и дольмен

12.jpg

Пшадские дольмены сильно отличаются от солоницких, в основном они составные из плит

13.jpg

Река Пшада

Ну и на последок - пара баянных горных пейзажей:

14.jpg


15.jpg
 
Ответ: Нижний Дон, Кавказ

Классные птицы!Особенно 1-е фото, глядя на нем на крайнюю слева внизу начинаю понимать кто для Российского герба позировал ;)
 
Ответ: Нижний Дон, Кавказ

Усатая синица хороша. Толстая, с хвостом :)
 
Сверху