На опознание

W

weeck

Guest
2- трансформатор
3- изолятор?
4- изолятор?
6- подвеска и опорный каток, полхоже от бмп или танка. Или другой гусеничной техники...

К

Коготь

Guest
Дополню:
1 - лампа рентгеновского излучения.
5 - противорадиационное укрытие (недостроенное).

P.S. Подвеска и каток от трактора ДТ-75.

1 - СВЧ лампа выской мощности типа "ща засветим"(?)
2 - трансформатор типа "гуделка ильича" в своей будке. (Цепи вроде нет)
3 - изолятор типа "х.з. чего" (?)
4 - волновод типа "ща поджарим" (?)
5 - укрытие типа "а что у нас тут?" (?)
6 - каток гусеничный типа (шоферскйи слэнг, обычно высовываясь из кабины и взирая на это) "Ну все б., пиз_ц б., приехали..."

::)

В общем так, все по пунктам.
1. Генераторная лампа большой мощности, скорее всего, из серии ГУ-шек, хотя, может быть и ГС-ка. Частоты - не более 100 мегагерц, выходная мощность не более 9 киловатт. Применяется в блоке предварительного усиления сигнала для отдачи его по фидеру в основной усилитель.

2. Понизительный трансформатор для понижения промышленного напряжения окончательной транспртировки (6 киловольт) на промышленное же напряжение раздачи (380 трехфазка)

3 и 4. Проходной изолятор. Нужен для того, чтобы без потерь провести фидер через стенку здания основного усилительного блока. Надо понимать, что на выходе 100-150 киловаттного усилителя на центральной жиле фидера могут быть десятки тысяч вольт. Но данный изолятор своими размерами больше походит на входной. То есть тот, через который в усил. блок приходит сигнал в 9 киловатт.

5. Помещение для обслуживающего персонала. Может быть еще и зданием для оконечного усилителя.

6. Тракодержатель от гусеничного транспортного средства.

По поводу первых четырех пунктов можете не спорить, так как я по долгу службы с данными девайсами сталкиваюсь чуть ли не каждый день.

W

weeck

Guest
p44/301 написал(а):
6. Тракодержатель от гусеничного транспортного средства.
Я всегда думал, что трак- это часть гусеницы. А подвеска с катком- это подвеска с катком... Неужто ошибся? :eek:

На фоте 5 помоему бомбоубежище..видел подобное в заброшенной вч.. в нем вслучае бомбежки должен был укрываться персоонал дисп. пункта..в дыру справа от двери выходили трубы парового отопления..

Лампешка похожа на ртутный выпрямитель.
(Правда своими глазами мне их видеть не приходилось.)
применялись для мощных сетей пост. тока, например для жел.дор.
подстанций. и прочего. Может и сейчас применяются.)

перерыв 5 томов (всего около 30) справочника по радиолампам (советским)
похожего ненашел, дальше копатся стало лень
может автор скажет нам марку ламы а мы ему скажем что это есть ;)
ни на рентгеновскую трубку ни на СВЧ лампу она не похожа... также как и на просмотреные мной ГУ/ГС ... :-\
может кенотрон какой-нибудь....... ::)

Сверху