На опознание радиоактивный гаражег

Кто знает что в таких ангарчегах? (без дозега туда есесно нихто не заходил)

ps: чтоб небыло криков - человека на кадре нету :D

Предлагаю вариант.
Если бы поподробнее взглянуть на девайс слева.
А вообще это похоже на бокс химслужбы, на которую возложена дегазация от ОВ и дезактивация от радиоактивного заражения. Там применяются всякие ядовитые и пожароопасные вещества навроде дихлорэтана. А в многократно обсуждавшихся на форуме приборах радиационной разведки есть источники для калибровки. Отсюда маркировки, видимые на снимках

Страшный зверь написал(а):
а дихлорэтан не для склеивания пластиков применяют?
Дихлорэтан - это органический растворитель, растворяет очень много, в том числе полистирол. Поэтому применяется и для склеивания пластмасс. А в химзащите это один из главных реактивов для дегазации. Тут на форуме есть химики, пусть они прокомментируют :)

von_Pfurz, да это я не с целью упрека, а с целью расширения собственного кругозора. Сам его юзал как клей и о других применениях ничего не знал. Только от мамы-химика о его крайней ядовитости слышал.

Были случаи отравления алкашей дихлорэтаном. Описаны в учебнике судебной медицины ещё за 1948 год.

W

weeck

Guest
Да, я думаю, на химбат.ру залезь, обратись к Начхиму... Что то проясниться...

Привозили к нам на переработку ДХЭ военный. 40-лахматого года выпуска :) Говорят, да, для дегазации использовали.

Ну значёчек радиационной опасности (РО) нарисован совсем не по ГОСТу - так что есть подозрение, что его кто-то ради прикола нарисовал...
Любит у нас народ посмеяться друг над другом.
Дело в том, что бывая на военных объектах, где размещаются ангарчики содержащие радиоактивные грузы - ни разу не видел там знаков РО - их не рисуют - чтоб не пугать никого... Странно - но факт...

Сверху