Маркировка на таварниках

диггернерат написал(а):
можно ли по маркировке на товарном вогоне узнать конечный пункт его назначения ?
Нет.
Процесс жел.-дор. перевозок сложнее чем классическая "из пункта А в пункт Б"...
На вагонах пишут станцию приписки, владельца, но ничего о его следовании.

а как перецепщики вогонов определают какой вагон к какому составу подцепить
во время следования часто перецепка происходит

По маршрутному листу сверяют 8-значный номер вагона, потом распихивают по составам, в зависимости от направления.

На сортировочных станциях состав"распускают" с горки ,формируют другие и вагоны едут дальше.Кстате все грузы шифруются цифровыми кодами ,иногда на вагон вешают наклейку с кодом в основном на крытые и цистерны ,при желание можно достать полный расшифровщик кодов.

У дежурного по парку или у оператора,но человека со стороны они к себе врядли подпустят во время работы,хотя можно поискать в спец магазинах ,но я не знаю точно продают они их или нет.

По поводу кодов, есть в продаже книжка. Назывется "Правила ж.д. перевозок" помоему так. У неё в конце справочник по всем грузам, кодам, степени опастности и прочее...
Обычно к составам под охраной прицепляют крытый вагон, переделанный под теплушку, там охрана и обслуживающая группа ездит... А могут и не ездить ;D всё зависит от экспедитора...

А могут вместо теплушки ,просто охранника к машинистам в кабину посадить и все ,ехайте ;)

Я так понял, человека интересуют трейн-трипы. Чтобы по кодам на вагонах узнать, куда следует состав и соответственно, в него заброситься. Я угадал? ;)

не мне конечно встречались передвижные вентшахты, но передвижные бункеры... а тюбингами снаружи или снутри обшивают?

Сверху