МГГТ и спутник

Постоянно натыкаюсь вот на такие штуки которые торчат в самых неожиданных местах в городе на зданиях... Как я понял МГГТ - это Мосгоргеотрест... А вот как эти штуки связаны со спутниковой навигацией не понял... Что внутри нее?

Re: МГГТ и спутник

Ребята, к спутниковой навигации они отношения никакого не имеют, так как многие стоят со времён, когда не только спутники ещё не летали, а даже Вернер фон Браун свою ракету в чертежах не видел... Но к топографии они имеют отношение. Это точки топопривязки, для ручной инструментальной съёмки. Вот так, без всяких спутников, люди работали... ;)

Опять по себе судишь... Нет, меня никогда на мужиков не тянет. И вообще, я не общаюсь с пидорами, так что прекратим

Я мож тож чего недопонимаю - но если эта фигня вбита в фундамент дома - то это так называемый "НОЛЬ" и типа высота над уровнем моря....

ну в питере например в петропавловке подобными куйнющками обозначали уровень наводнений и выбивали на них дату оных.
но в мск это анрил тк тут наводнениям взяться неоткуда..унас Невы нет :)
а вообще Барон уже пояснил что это..я тоже поисковиками по инету ничего кроме упоминания топопривязки не обнаружил..так что предпочту согласиться с Бароном.

Это базовые точки - реперы. Устанавливаются в стенах для прочности и неподвижности. Ну и найти их тогда легко ;)
Необходимы что-бы при строительстве чего-нибудь геодезисты могли "привязать" положение нового объекта к этим точкам.
А расшифровка может быть "московская городская геодезическая точка"

Млин, OfK прав! Это знаки полигонометрии, и, кстати, в Питере они немного другой формы.
Закрывайте тему!

OfK написал(а):
Необходимы что-бы при строительстве чего-нибудь геодезисты могли "привязать" положение нового объекта к этим точкам.
А расшифровка может быть "московская городская геодезическая точка"
Зочем вы пАлите? Не пали контору!!! :cool:

Последнее редактирование модератором:
Это геодезический знак (репер). Принадлежность - МГГТ (Московский городской геодезический трест - короче ГУП "Мосгоргеотрест"). Совокупность этих "гвоздей" является основой геодезической сети города Москвы. Устанавливается не только в углах (стенах) зданий, но и на проезжих частях, мостах (кстати имеется на всех мостах без исключения).
Применяется везде, где необходима точная привязка объектов к местности (строительство, прокладка инженерных комуникаций и т.д.
Например для выноса осей проектируемого здания в "натуре" (именно так формулируется работа 5-го отдела вышеуказанного треста.

Сверху