Крым - ЗКПЧФ - Алсу

Так просто несколько фоток ( в связи с протухшим сроком хранения)
Больше можно прочитать про метсто тут ->
http://ru.wikipedia.org/wiki/ЗКПЧФ

Вход №2 в обьект.

Подходной тоннель от входа до самого обьекта .

отворот в боковой тоннель (соеденящий подходные тоннели)

отворот в 1 подходном тоннеле

отворот в 2 подходном тоннеле

тоннель соеденяющий подходы 1 и 2

онже

Видимо бывшая дизельная

один из центральных отсеков - самый нижний этаж

один из центральных отсеков - самый верхний этаж

Сорри за какчество тогда я считал что это круто кому хочется фоток лучше ищите в жж русаса .

ЗЫ - а вообще крым интересное место , плаваешь никого не трогаешь тут хоп а на берегу такое место

а там ~200м тоннеля и ствол на 80м .....

Верхние этажи блоков, когдато давным-давно выглядели вот так (это КВК блока):

Малоизвестный факт: На момент остановки строительства, был так и не пройден третий блок сооружения (в половину размера существующих). От него отказались еще в 80-е годы. На снимке, одна из частично затопленных подходных выработок блока:

Да, вот что-то фото шахт совсем мало, вернее я только одну видел и ту со вспышкой.

Эм мне кажется или в "Б" осталось часть лестницы ?

ЗЫ - мб стоит туда с веревками скататся ?

ХМ . нефигасебе они растрелы лестницы вырезали вместе с метализолом ..... мдя .... жесть ...

А смысл с веревками? Сверху к стволам подойти вполне можно... (каюсь, не я на верх не подходил. Было жарко и сильно неохота...)

А смысл с веревками? Сверху к стволам подойти вполне можно... (каюсь, не я на верх не подходил. Было жарко и сильно неохота...)
Да там все тоже разграбелно .... Хотя както натыкался в инете на старую фотку с еще живыми радарами ... но счаз не найти ....

Кабельный ввод сверху

Одна из двух площадок

Вторая площадка

Жаль только место превратилось в проходной двор :-(
Был там в субботу и за один день нарвался аж на 5 групп хабарщиков/обывателей и страйкболистов =(( (осенью там планируют устраивать страйкбол :-()

Малоизвестный факт: На момент остановки строительства, был так и не пройден третий блок сооружения (в половину размера существующих). От него отказались еще в 80-е годы.
Это не третий блок. Блоки "А", "Б" (четырехэтажные)и "В" (одно, местами двухэтажный) существуют...

При первом посещении объекта (сентябрь 1992 г, через две недели после ухода с него "зеленых человечков") лично наблюдал уходящий вверх из блока "Б" ствол диаметром около полутора метров с вертикальными трапами и промежуточными площадками. Вид у объекта в целом был еще вполне цивильный. Стены и потолки помещений окрашены белой эмалью, линолеум на полу, навешены гермодвери. Были начаты работы по монтажу систем жизнеобеспечения...

ок, что это за заделы тогда? Планировочно, они намекают на некую недостроенную симметричность в сооружении...
Есть мнение, что это демпферные пустоты, призванные компенсировать деформацию одной из наиболее уязвимых частей объекта при ядрёной матери.
К тому же, зачем надо было закрывать недострой стенкой, оставляя в ней ракоходный люк как явно постоянную инсталляцию.

Стенкой закрыли когда ясно стало что не тянут проект полностью. Отсекли недострои что бы глаза начальству при сдаче не мозолить.

Это не демпфирующие пустоты, у демпфирующих пустот будет другая конфигурация в плане относительно стволов... Эти отстоят за тридевять отсеков с гермозатворами (тот который у ствола Б), или оч маленькие (аппендикс около ствола А), явно только-только начали его проходить

Сверху