Компактный набор еды в пещеру

Хотелось бы послушать мнения людей по поводу еды. Например, хочется пойти в пещеру или каменоломню с большой протяженностью, скажем, на 5-7 суток. И при этом не тащить с собой тяжелый рюкзак, брать всего по минимуму. Вопрос с водой решен - в пещерах всегда есть водокапы или подземные озера. А вот какие советы будут по запасам еды на это время? И чтобы вес еды был не более 2-3 кг с максимальной компактностью. Т.е. выбирать все самое необходимое и калорийное. Цель не наестся, не съесть что-то вкусное, а просто выжить, протянуть, но при этом, чтобы сознание было ясным и мысли не были спутаны, а калорий хватало на то, чтобы не замерзнуть. Готов выслушать любые соображения и мнения на этот счет. Можно даже составить список, что необходимо.

Ivan Stone

Moderator
Команда форума
Подземлей на еде не экономят, конечно брать с собой свежие овощи не надо, но в остальном все как в обычном походе. Крупы, макароны, тушенка, колбаса, сыр, сало, чай, сахар, сладкое. Минималистичные раскладки это от лукавого, жрать надо хорошо и много.

Просто когда лезешь в какие-либо пещеры, то чем легче и компактнее твой рюкзак, тем лучше. Особенно актуально, когда приходится пропихиваться сквозь узкие лазы с герморюкзаком. В идеале бы вообще обойтись без газовой горелки и баллонов, а использовать компактное сухое горючее только для приготовления чая или максимум для варки гречи и риса. Пока рассматриваю для себя следующий набор продуктов:
1.) Чай в пакетиках.
2.) Крупа греча + рис.
3.) Сало с лавашом.
4.) Сушеные бананы.
5.) Семечки.
6.) Кедровые орехи (100-200 грамм ввиду дорогой цены).
7.) Авокадо.
8.) Шоколад (100-200 грамм достаточно для бодрости).
9.) Пшено.
10.) Ореховое масло.
Вроде пока все. Тушенку не рассматриваю, т.к. занимает большой объем. Можно как вариант рассмотреть сухпайки. :) Например, Marine Pro.
Напомню, что проблемы в запасах воды в пещерах никогда нет - этого там в достаточно количестве, хоть литрами пей.
Повторюсь, цель всяких полазушек - это не сходить на пикник и нажраться до пуза, а больше спортивное мероприятие с изучением и фотканьем новых мест и т.п. Умеренная голодовка за 5-7 дней не помешает.

Ivan Stone

Moderator
Команда форума
Ви таки будете смеяться, но команды уходящие в пещеры на несколько недель, берут именно стандартную еду а не всякие наборы "чё полегче". И речь не о каменоломнях а о серьезных вертикальных пещерах. И идти приходится не с одним мешком а минимум с двумя на человека.

Последнее редактирование:
Пойти на несколько недель физически не смогу - работа не позволит. Поэтому и ограничиваюсь сроком 1 неделя.

kuzya

Super Moderator
Команда форума
Ви таки будете смеяться, но команды уходящие в пещеры на несколько недель, берут именно стандартную еду а не всякие наборы "чё полегче". И речь не о каменоломнях а о серьезных вертикальных пещерах. И идти приходится не с одним мешком а минимум с двумя на человека.
Мать Вашу..

Напомню, что проблемы в запасах воды в пещерах никогда нет - этого там в достаточно количестве, хоть литрами пей.
Повторюсь, цель всяких полазушек - это не сходить на пикник и нажраться до пуза, а больше спортивное мероприятие с изучением и фотканьем новых мест и т.п. Умеренная голодовка за 5-7 дней не помешает
спасибо за напоминание)

главное чтоб хватило до выхода, и голодание не так страшно если не нужно долго и много вджобывать
...ну то есть "просто погулять"

Тушенку не рассматриваю, т.к. занимает большой объем
что мешает взять сублиматы ?

Да знаю, в каменоломнях и пещерах крысы знатные водятся, здоровые такие. :) Но на шашлык не пойдут.
Вспомнил свою полазушку в Сьяны на 2-3 суток. Как ни странно, хотелось только пить. Из еды ушло, наверное, 1/3 всего запаса. С учетом того, что я бродил не один, а со своей девушкой. Ели по минимуму - греча, рис, а также супы. Ну и чай пили. И хватало же, чувство голода не одолевало, хотя бродили много. А вот таскать на себе лишние вещи и пропихивать герму это лишний геморрой.
По поводу экономии денег - я могу и не экономить. Потратить 500-700 руб в сутки на компактную еду я могу себе позволить.

Ivan Stone

Moderator
Команда форума
Ну да ладно, хочет человек себя голодом помучать так зачем ему мешать. Он уже сам решил что ему надо и как это делать. Бяки не Кавказ и из любой точки системы можно за полчаса выйти, а там и до магазина не далеко. Вобщем даже если захочет с голоду не помрёт. А со временем, если ему не надоест, и до него дойдет чем и как надо питаться.

Сверху