Книги по спелестологии, терратектуре и горному делу

Re: Книга Бурлака о подземной Москве

А интересно - в каком плане? Увлекательно-остросюжетно, или какое-то реальное исследование с конкретными фактами/цифрами? Автор рассказывает от себя или с чужих слов?

ГАВНО!!! Полное.
Со всех точек зрения. И с исторической (парень ваааще не дружен с историей) и с подземной.
Набор самопридуманных быличек, с участием исторических и мифических персонажей. "Москва алмазная" - "Войнан и мир", по сравнению с этим, а Гонник, ну не слабее Гете и Шекспира, если сравнивать с этим кексом...
Это мое ИМХО.

А вы почитайте статьи этого кекса в газетах - сразу поймёте, с кем имеете дело...
Но, возможно, я его путаю с М. Бурлешиным, и это не одно и то же лицо???

COM написал(а):
Но, возможно, я его путаю с М. Бурлешиным, и это не одно и то же лицо???
Вообще у меня было такое подозрение, однако Бурлешин личность более известная, чем некто Бурлак.

Книгу я не читал, спросил про нее знакомого преподавателя из Историко-Архивного института. Он сказал, что книгу тоже не читал, но немного знает Бурлака и по его мнению, такой человек ничего хорошего с научной и исторической точки зрения написать в принципе не может.

Волей случая вчера она мне попала от коллеги по работе. Прочитал несколько глав... В книге много иллюстраций, но что удивительно, на картинках только наземные объекты, снимки/картинки подземелий отыскиваются с большим трудом и не сразу. Можно сказать, что в книге Москва подземная нет картинок Москвы подземной: )))
Вначале книги подробно описываются колодцы (для воды), их сооружение и предания, однако мало конктетики. Вообщем почитаю дальше, скажу: )))

Закончил штудирование этой книжки.
Бестолковый труд, к подземельям имеющий малое отношение. В основном представлен различными слухами и легендами, притом не только Москвы. Но даже с этой стороны книга весьма слаба. Может, разве небольшой интерес представляет список церквей Москвы...
Вообщем покупать данную макулатуру не стоит.

Книга о Ярославле подземном

Бородкин А.В. Подземелья средневекового Ярославля: легенды, предания, факты / Всерос. о-во охраны памятников истории и культуры. Яросл. гор. отд-ние. Ярославль:(Б. тип.), 2005. 58 с.: ил. 300 экз. (Яросл. краеведение).

http://www.hamlet.ru/default.asp?view=cat&id=97

Кто нибудь читал/видел?

Выложена интернет версия сборника Руссокого исторического общества "К истории горного дела" том 6 (154)

Содержание:
А.Ф.Бондаренко. Краткий очерк истории горного дела в допетровский период
Документы по истории горного дела XV-XVII вв.
Василий Никитич Татищев (1686-1750 гг.)
В.С.Астраханский " К новой публикации Заводского устава Татищева"
Заводской Устав Татищева
Н.И.Павленко "Наказ шихтмейстеру" В.Н.Татищева
И.В. Торопицын "Взгляды В.Н. Татищева на предел собственности в России во времена Анны Иоановны"
В.Я.Кривоногов."В.Н. Татищев о табели горных чинов"
В.В. Грицков "О небесном покровительстве горному делу"
Георгий Агрикола. "О горном деле и металлургии" (книга первая).
В.С. Астраханский. "Демидовы и Татищев - горные деятели:общее и особенное".

http://www.miningwork.ru/istoriya_gornogo_dela/#

Довольно интересное и полезное издание.
ps кстати любители бумажного чтения книгу могут приобрести, например тут: http://history.kitabu.ru/36604896.html

Энциклопедия подземный мир

Афтары Михаил Бурлешин и Юрий Супруненко.
Сопсно хотел узнать читал кто-нибуть её? Стоит брать? Потомушта 290руб не охота за фуфло отдавать!

Re: Энциклопедия подземный мир

К сведению - http://www.caves.ru/index.php/topic,18747.0.html
Но Бурлешин вроде еще туда-сюда, а Супруненко - какой-то аномальщик. Так что о Подземле в этой книжице будет, наверно, больше, чем у Бурлака, но одна брехня.
Купи, прочти, расскажи нам ;)

Так раз ты говориш, что скорее всего брехня.... нах покупать-то ???

Все уже ясно из анонса книги:

Впервые! Самая полная энциклопедия подземного мира! Клады и сокровища, тайные подземелья и мистические пещеры! Все, что привлекает авантюристов и настоящих искателей приключений!
Подробное описание мест, событий, фактов!
Где на самом деле захоронена царица Тамара?
Какова протяженность "Сталинского тоннеля" на Сахалине?
Можно ли добраться из Киева в Москву по подземным ходам?
В какой пещере рыцари Мальтийского ордена совершали своп таинства?
Тайны кладов Мазепы, Сигизмунда и разбойника Кудеяра. Люди-ящеры, подземная Несси и многое другое в уникальной энциклопедии "Подземный мир"!

ps. почемуто забыли рассекретить места подземных кладов С.Разина и Е.Пугачева... к чему бы это?

Люди, читайте Умные Книги. Их ведь так много!

Да уж!!! Жуть какая!!! ;D
Я книгу эту только на ветрине видел , в руках не держал..... и впреть не собираюсь!!!

Пусть тема остаётсо , как напутствие другим.... НЕ НАДА!!!!!! ;D ;D ;D

Наверное скоро у нас соберется черный список книг о подземном мире, которые не надо покупать и читать.

Сверху