Канал

Регион
г. Москва
А сейчас, дорогие кавеситы, я хочу пригласить Вас на экскурсию в магистральный канализационный канал. :)

Внимание! Посещение данного места потенциально может угрожать Вашему здоровью и даже жизни!

Или пять часов в говностоке из которых полтора в противогазе...

История эта началась давно, здесь на Кавесе. Однажды сюда забрёл работник провинциального Водоканала, который с какого-то хрена решил искать на форуме диггеров ответы на профессиональные вопросы: caves.ru/threads/42316-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%96%D0%91-%D1%81%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B8-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F

С Имхофом, который обругал меня в той теме, дискуссия продолжилась в аське...
(ниже научная лекция о коррозии железобетона и 40 фото. Тому, кому научные выкладки неинтересны, советую сразу пропустить текстовый блок и перейти к рассматриванию картинок)

Имхофф (23:25:34 9/02/2011)
я не говорю про твердость, 28 дней и все остальное... мне больше про объеденные коллекторы интересно послушать
Барон (23:27:54 9/02/2011)
"Как бы "объеденные". Так в оригинале было. То есть гладкая поверхность бетона стала "изъязвленной". Причин я этого не знал, но догадывался, что в состав сточных вод входит что-то, что разрушает цементобетон (а есть, между прочим, бетоны и не на цементе :). Про "сульфатацию" узнал от тебя уже в этом топике, когда развернулась дискуссия.
Имхофф (23:28:55 9/02/2011)
где конкретно ты это видел?
Барон (23:29:22 9/02/2011)
В отключенном на ремонт коллекторе в районе Выхино пару лет назад. А что?
Имхофф (23:30:41 9/02/2011)
кхм... на выхино где? вдоль казанской ж/д или, допустим вдоль вешняковской улицы?
5827583@qip.ru (23:30:56 9/02/2011)
Угу, так я и спалился. :-D
emscher (23:31:16 9/02/2011)
потому что я убежден что тебя там не было
Имхофф (23:31:37 9/02/2011)
А я вообще никуда не лазаю, тока Кавес читаю. :-D
Имхофф (23:32:08 9/02/2011)
как и большинство участников данной темы за исключением топикстаретера
Имхофф (23:33:08 9/02/2011)
Топикстартёр работает, судя по всему, где-то в провинциальном Водоканале.
Имхофф (23:33:33 9/02/2011)
надо полагать что в рязанском
Барон (23:33:35 9/02/2011)
А насчёт "объеденного" железобетона, то я даже фотографии с той полазки могу показать - ежели найду на компе.
Имхофф (23:34:01 9/02/2011)
мне они собственно ни к чему я прекрасно знаю как это выглядит
Имхофф (23:35:11 9/02/2011)
тока причина не в составе сточных вод
Барон (23:35:15 9/02/2011)
Вообще ничего не понимаю. Я рассказываю про поверхностное разрушение ж/б, ты говоришь - "ты точно этого не видел", потом подтверждаешь, что так и есть... Что за нах?
Барон (23:35:53 9/02/2011)
Почему же тогда в речках это не наблюдается?
Барон (23:35:57 9/02/2011)
А только в ГК?
Барон (23:36:01 9/02/2011)
Вот это мне интересно.
Барон (23:36:45 9/02/2011)
В Ж/Б речках я бывал много и часто. И НИГДЕ не встречал такого характерного "изъязвления" бетонных поверхностей как в ГК.
Имхофф (23:36:51 9/02/2011)
Какие будут предположения?
Барон (23:37:16 9/02/2011)
Ну кроме состава сточных вод, отличающегося от чистой речной воды - никаких.
Барон (23:38:30 9/02/2011)
Откуда возьмутся соединения серы в речной воде?
Имхофф (23:39:07 9/02/2011)
состав сточных вод практически везде одинаков... а вот коррозия бетона в канализации наблюдается далеко не везде
Барон (23:39:23 9/02/2011)
А в сточных водах они образуются постоянно, т.к. в результате гниения образуется сероводород. А сероводород, растворяясь обратно в воду, даёт сернокислые соли... Правильная логика?
Имхофф (23:41:57 9/02/2011)
ну если бы дело было в солях. то повреждена была бы прежде всего лотковая часть, а она повреждается в основном под действием других механизмов... Трубы повреждаются в основном из -за
коррозии свода...
Барон (23:43:21 9/02/2011)
Фильтрация грунтовых вод через свод?
Барон (23:44:12 9/02/2011)
Нет, в противном случае речки и ливнёвка корродировали бы так же, а там этого не наблюдается...
Барон (23:44:43 9/02/2011)
Впрочем, в ГК постоянно повышенная температура, это может стимулировать вымывание вяжущего компонента из бетона...
Имхофф (23:54:04 9/02/2011)
я там в теме ответил. но могу еще отдельно сказать... в речках в отличие от гк присутствует интенсивная вентиляция... В ГК она присутствует не везде, и как правило там где она больше всего нужна ее нет... вот там создается паро-газовая среда, стимулирующая рост бактериальной пленки, метаболизмом которой является кислота, вызывающая коррозию
Барон (23:55:47 9/02/2011)
О-па, биологическая коррозия бетона! Я про неё читал, что с ней сталкиваются в мясной, сахарной, молочной, кондитерской и т.п. промышленностях, но применительно к ГК вообще не подумал, почему-то...
Барон (23:56:19 9/02/2011)
Хотя - канализация, микроорганизмы - это так было логично предположить. :)
Имхофф (00:02:05 10/02/2011)
ну это была очевидно последняя тема где что-либо подробно написал
Барон (00:02:24 10/02/2011)
Почему?
Имхофф (00:02:40 10/02/2011)
ну мы ж не в цирке, правда?
Барон (00:02:52 10/02/2011)
Почему такая идеосинкразия на то, чтобы что-то объяснить, рассказать, и т.п.? И при чём здесь цирк?
Барон (00:03:26 10/02/2011)
Мне всегда интересно было узнавать что-то новое, даже если это никакого отношения к моей профессии не имеет и на практике я это никогда не применю.
Барон (00:03:36 10/02/2011)
Вот такая вот жажда знаний, блин. :)
Имхофф (00:04:07 10/02/2011)
да уж

Коррозию бетона я тогда действительно видел своими глазами - но мельком, ибо коллектор, о котором я сказал мосводоканальцу Имхоффу, что он был отключён - на самом деле вполне себе работал. И загазован был "по самое некуда". Я там аж траванулся, буквально лишь заглянув в него. Голова болела потом сутки.
Имхофф был прав - для того, кто видел своими глазами коррозию бетона на работающем коллекторе без средств защиты - это было последним зрелищем в его жизни. Ибо концентрация сероводорода, необходимая для размножения тионовых бактерий выше летальной для человека.
Так что же происходит с бетоном? Заинтересовавшись, я много прочёл по теме. Процесс этот интересный и многоэтапный.

Коррозию бетона индуцируют различные группы микроорганизмов, последовательно сменяющие друг друга. Вследствие ведущей роли биологического фактора в этом процессе данную коррозию чаще называют микробиологической, а не газовой, хотя концентрации агрессивных газов в коллекторе - первая причина коррозии.
Значение pH (кислотность) на поверхности бетона нового коллектора, как правило, составляет 11–13 (щелочная). Под водой на стенках коллектора образуется биоплёнка, толщина которой около 1 мм. В биоплёнке активны колонии анаэробных (не дышащих кислородом) бактерий. В результате сульфатного дыхания и за счёт окисления органических веществ они образуют сероводород и углекислый газ. Газы эти в виде пузырьков выходят из жидкости и скапливаются под сводом коллектора, растворяясь затем в конденсационной плёнке, которая образуется на стенках и своде коллектора. Слабые кислоты, образующиеся в конденсационном слое, вступают в реакцию со щелочами в бетоне, например гидроксидом кальция, снижая с течением времени pH поверхности бетона до значения ~9 (слабощёлочная).

Как только щёлочность бетона снизилась - его сразу начинают населять нейтрофильные микроорганизмы. В течение второй стадии коррозионного процесса эти бактерии образуют H2SO4 путем окисления H2S.
Образованная серная кислота ещё сильнее опускает Ph бетона. Когда значение pH на поверхности бетона падает до ~4, наступает третья стадия процесса биодеструкции сооружения. Начинается заселение ацидофильными сероокисляющими микроорганизмами. Ацидофильные тионовые бациллы являются наиболее значимыми продуцентами серной кислоты. Она и разъедает бетон.

Это была предыстория. Узнав, что один, широко известный в узких кругах говноколлектор встал на реконструкцию из-за той самой коррозии бетона, я собрался его посетить. Забрасывался уже в отремонтированной части, чтобы можно было спокойно переодеться в новой, чистой камере, не пачкая снарягу в дерьме. На тот вечер я обломался со всеми возможными напарниками, а побывать на объекте хотелось. Взвесив все pro и contra пошёл один.
Вот новая, только что построенная камера (на этапе реконструкции старые камеры разрушались, на их месте были стволы, для доступа к коллектору. Потом строились заново):

Вполне чистенько и комфортно - как в каком-нибудь офисном сортире, отделанном кафельной плиткой. Только здесь вместо плитки блочки из полимер-бетона, обмазанные синтетической антикоррозионной композицией. Обратите внимание, что вся металлическая арматура из нержи:

Глубина заложения вызывает уважение - пять метровых колец шахты люка от потолка камеры, почти трёхметровая камера, а от пола камеры до свода коллектора ещё метр-полтора:

Взгляд на балкончик камеры снизу из лотка коллектора:

Спускаемся в коллектор, смотрим: бесконечный тоннель:

Но снимать такие трубы без контрового света погано, в трубе свет должен идти всегда на камеру. Упс, а в контровом свете коричневая обмазка стала малиновой :(

Поэтому уберём цвет нафиг, так оно лучше. Вот по этому снимку можно уже показать устройство нового коллектора. Технология простая - в старую, изъеденную коррозией трубу вкладывают "вкладыши" из более стойкого "полимер-бетона", из трёх сегментов, наподобие трёхлучевой звезды "Мерседеса". Лоток и две половинки свода. Сделано плохо, кстати. Нет ровного уклона лотка - грунтовая вода, скопившаяся в новом коллекторе, то лежит глубокими лужами, то совершенно пересыхает. В результате при работе коллектора в углублениях будет скапливаться иловой осадок, а возвышения лотка - разрушаться потоком. В старые времена десятники царской выучки проверяли кладку лотка просто - выливали ведро воды. И если вода оставалась где-то лужами - каменщику приходилось перекладывать весь участок...

А здесь мы видим конец участка, укреплённого вставками из полимер-бетона. Это не горная порода, это так бетон старого коллектора изъело...

Свод разъело аж до арматуры:

Полюбуйтесь на фактуры:

Вот результаты коррозии бетона:

На этом снимке чётко видно, что разрушается находящийся на воздухе свод. Сама канализационная жидкость слабоагрессивна к бетону:

Выпирающая арматура:

Дальше заканчивается участок отремонтированного коллектора и идти придётся по дерьму. Впрочем, где наша не пропадала:

На огрызках арматуры, торчащих из стен, до сих пор висит всякий мусор, принесённый канализационным потоком:

А вот и первая камера. Боже, что с ней сделала коррозия... :( Балкончик вообще выгнил и обвалился в канал, унесённый потоком. На стенах характерный голубоватый налёт той самой бактериальной субстанции, "жрущей" бетон:

Бедная лесенка! От неё осталась вообще одна нижняя скоба (она была в потоке, который, как мы знаем, менее агрессивен, чем газовая среда):

Своду тоже досталось:

А вот следующая камера - тут к голубоватому налёту микробной субстанции на стенах добавилась плесень на стенах и потолке. Здесь сгнила даже верхняя лестница:

Вторая стена:

Левая по течению стена камеры с подключкой:

А мы пошли дальше... Идти приходится вот по таким "красотам" - отстой канализационного ила, плёнка масел и чёрт ещё знает чего. "Океаны Соляриса", блин:

Последняя камера в коллекторе щитовой проходки - дальше идёт коллектор мелкого заложения, прямоугольный. Виден шиберный заслон (он в открытом состоянии). Канал постройки конца 1960-х годов, однако состояние запорных устройств - как у только что установленных. Либо фантастически качественная антикоррозионная обработка (сами затворы оцинкованы, их "обоймы" из нержи, весь крепёж нержавеющий) - либо их меняли лет десять-пятнадцать назад:

А этот узкий тоннель, заросший паутиной - соединительный канал между двумя нитками коллектора. Да, коллектор состоит из двух ниток, за ржавой заслонкой в конце канала мчатся какашки:

Через закрытый шибер доносится шум работающего коллектора. Удары волн, бульканье, плеск, сливающиеся в глухой гул... Я пробрался по дерьму к самой заслонке и приложил к ней руку. Тёплая...

А вот "второй этаж" камеры. Виден поднятый шиберный заслон. Поражает его состояние - какое качество материала и антикоррозионной защиты! Судя по тому, что перекрытие над заслоном изъедено коррозией бетона весьма сильно (а заменить заслон не снимая перекрытия невозможно) - шибер этот служит уже не первое десятилетие, на что ржавые потёки на его корпусе как бы тоже намекают. Но крепёж из нержавеющей стали по прежнему сияет как новый.

Продолжение следует...

saiLor

Команда форума
Шибер жив, потому что бетон гниет по своим законам.
Об этом кстати говорит то, что арматура практически не скорозирована. иначе было бы бы отшелушивание бетона от распирающей его ржавой арматуры.

Потому что масса бетона защищает арматуру внутри от воздействия коррозионных факторов. Арматура там внутри как бы "упакована". А вот лестницы показывают как в этой среде гниёт обычный металл: в труху. Шибер же, похоже, глубокой оцинковки, крепёж нержавеющий (потому как изготовить такой огромный щит целиком из нержи очень дорого встанет).

saiLor

Команда форума
Потому что масса бетона защищает арматуру внутри от воздействия коррозионных факторов. Арматура там внутри как бы "упакована".
Нифига. Арматура еще гниет ай да ну! Причем, работает, как домкрат. При коррозии толщина слоя увеличивается в 5-7 раз. Сгнил 1 мм, на его месте выросли 7 мм окислов. И они бетон распирают. Бетон же на растяжение практически не работает.

Шибер жив, потому что бетон гниет по своим законам.
Об этом кстати говорит то, что арматура практически не скорозирована. иначе было бы бы отшелушивание бетона от распирающей его ржавой арматуры.
Шибер жив, потоу что он а)нержавейка б)новый

С чего бы новый-то, с такими ржавыми потёками? Там сверху перекрытие старое было, его только отпескоструили от плесени и бактериальной плёнки. Не разобрав перекрытие как ты его заменишь? Тем более что камера монолит, а не сборная.

saiLor

Команда форума
Не, с шибером явно что-то не так. Новый слишком для такой клоаки.

Сверху