Как устроен ХОЯТ?

Господа, если кто-нибудь в курсе, как это здание устроено и может объяснить каждый пиксел в картинке, дайте знать, плз. :)

И как оно по-научному называется (типа строение 425)?

эххх как вы меня достали ...

Хранилище отработанных ядерных отходов ...

Вид с вертолета .

Схема хранилища

2 схема

Вагон для перевозки

Долбанись,красотища! :D я тоже хочу посмотреть на всё это и на Зону сходить(на Чернобыльскую) :-\ ,но блин далёко живу(в Москве :( )

biseptol написал(а):
Господа, если кто-нибудь в курсе, как это здание устроено и может объяснить каждый пиксел в картинке, дайте знать, плз. :)

И как оно по-научному называется (типа строение 425)?
Какой же это ХОЯТ? Что-то многовато надземного настроено.
Вообще, на АНОФ похоже.. или еще что-нибудь горно-обогатительное, ну уж никак не на подземное хранилище :-\

ruberoid написал(а):
Какой же это ХОЯТ? Что-то многовато надземного настроено.
Вообще, на АНОФ похоже.. или еще что-нибудь горно-обогатительное, ну уж никак не на подземное хранилище :-\
Простите за серость, а что такое АНОФ? :)

Как говорится, за что купил, за то продал. :) Мне человек, который должен знать об АЭС больше меня, ткнул пальцем в это здание и сказал, что это -- ХОЯТ. Туда вроде на "кукушках", на специальных вагонах свозят ТВЭЛы.

Да и где-то на сайте беллоны, в отчете по ЛАЭС (тоже с РБМК), есть фотка с похожим зданием и под ней подписано, что это ХОЯТ...

Ну короче я ваще в смятении.

2Enigma: спасибо.

На сайте Белоны сфотографирована ЛАЭС. Эти же здания можно увидеть на самом сайте электростанции.
И вообще, я бы этим зеленым поменьше доверял. Любой факт повернут против отечественной энергетики.
Пусть человек, который тыкает пальцем, и объясняет, почему это хранилища у него такие многоэтажные.
Да, у ЛАЭС оно находится в здании 428.

ну не знаю...
что-то фотка первая больше похожа на здание АЭС

кстати, а деиствительно, что такое АНОФ ??? ??? ???

ХОЯТ - "хранилище отработанного ядерного топлива", а не "отходов". Строится при ядерных электростанциях, там если не ошибаюсь, сразу после выгрузки из реактора отработанное топливо хранится какое-то время прямо в реакторном зале в бассейне с водой, (великолепная защита, в реакторном зале - практически естественный фон), затем помещается на несколько лет в этот самый ХОЯТ. И только после "высвечивания" ТВЭЛы (тепловыделяющие элементы) отправляются на дальнейшую переработку, где из них извлекают наработанный плутоний, и очень ценные в промышленности изотопы...

Сверху