Как спасти котэ от жары?

плавно приучать кота к воде. налить в ванну 2-3 см. воды и поставить. будет трясти лапами и пытаться выпрыгнуть. и постепенно такими уроками приучать. Польза в том что когда нибудь кот точно сядет жопой в варенье или ещё что похуже и придётся отмывать. тут то привычка к воде и поможет.

своего 17летнего я ставлю в ванну с водой где примерно 15см воды. (т.е. ему слегка мочит пузо). он ходит, тряс1т лапами, пьёт, и далее немного походит и выпрыгивает черезх миут 5. бывает что совсем вылазать не хочет.

Можно и обливать, но только не голову! Голову лучше всего "обмазывать" своими руками водой.

Стоит так же следить что-бы кот не валялся на сквозняке - а то продует.

создается впечатление,что кавес-форум любителей кошек)у меня вот кабан дома обитал долгое время-ему в жару вообще ад был.потом помер)сейчас африканские лягушки тусуются)у них температуры воды-практически суп)изыскано-)
а вообще звери в жару не так сильно мучаются в отличие от человеков,ну или просто не жалуются,за что им отдельный респект)

Наш тоже от воды убегает, я его беру на руки, и мокрой рукой его проглаживаю, чтобы шерсть пропиталась. Пузо и голову, и лапы.
Потом сразу веселеет.

а вообще звери в жару не так сильно мучаются в отличие от человеков,ну или просто не жалуются,за что им отдельный респект)
У меня впечатление что кошки переносят жару более менее нормально, а вот собаки страдают, похоже, значительно больше человека.
То, что кошки становятся более флегматичными, и разваливаются на полу или земле (от земли хоть чуть чуть, но прохладнее, чем в воздухе) "в позе дохлой кошки", так это, я полагаю, нормально - экономят энергию, а следовательно теплоотдачу организма. Единственное, что они это любят делать где нибуть на проходе, так что приходится внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить.

Собаки тоже под ногами болтаются.Мой пес сейчас на даче,но он там весь день валяется.а вечером на охоту)ВОт в мск заметила,что звери от жары странно себя вести начали)Вчера маленький котенок прыгал за мной всю дорогу.Странно,обычно кошаки так себя не ведут-они более спокойные чтоли)Да и собаки лаять перестали.когда мимо проезжаешь на веле,например.В принципе все это только на руку-люди ведь тоже аморфными становятся,а отсюда больше возможностей......

Ну вот я бы не сказала, что котэ так уж хорошо жару переносят.

Наш вообще полудохлый ходит периодически. И меня лично пугает что у него носик становится теплым и сухим.

Сейчас он частенько в ванне лежит.Там остатки воды обычно и сама ванна холодная, ему там по кайфу.

Моя в неохотку но всё-таки купается, постоянно жалуясь мяфкая. По окончании радостно запрыгивает в полотенце и после недолгой обтирки начинает в удовольствие носиться.

Опрыскиваю своего кота прохладной водой из распылителя. Относительно терпимо переносит. На некоторое время коту легчает. Кот сибирский, имеет мощный густой подшёрсток, да и возраст- 16 лет... ох и нелегко ему приходится-похудел почти на два кг, не жрёт почти ничего.

Чтобы животина очухалась от жары и принялась с энтузазизмом носится по квартире, шкафам, антресолям и книжным полкам достаточно запустить в квартиру полетать большую бабочку. Или птичку. Масса положитеьных эмоций и душевный подъём кошаку гарантирован.

Оставьте зверя в покое! Налейте воды побольше и все. Жывотное само разбеорется что делать.

Я в деревне лично видел кошку, спящую на русской печке. Там градусов 50-60 было (рука терпит, но некомфортно). Кошак дрых на старом тулупе часами и кагбы неплохо себя чуйствовал.

Вообще показатель что кошке жарко - она начинает сворачиваться во сне и дышать ртом как собака.

Чтобы животина очухалась от жары и принялась с энтузазизмом носится по квартире, шкафам, антресолям и книжным полкам достаточно запустить в квартиру полетать большую бабочку. Или птичку. Масса положитеьных эмоций и душевный подъём кошаку гарантирован.
Моей достаточно мух. Правда когда количество мух становится >3 она сидит в непонятках и забивает на них.

"в одной только Пензенской области от жары уже погибли десятки домашних любимцев. Как правило, причиной смерти становится перегрев, тепловой или солнечный удары."
http://top.rbc.ru/special/fires/10/08/2010/448257.shtml

А кто-то еще писал, что перегрев не может быть причиной смерти...

Правильно, в природе животное днем дрыхнет под кустом, там не жарко. А в бетонных гробах мало того, что жара, так еще и влажность и от солнца не убежать.

Плюс крутые породы утратили возможность линять. Моя помоешная кошка зимой в 3 раза толще, к лету полиняла до безобразия. Однако на жару не жалуется особо. Даже бегает за лазером.

Мой котэ тоже просто умирает от жары. Расстреливаю из пульверизатора, сажаю в ванну... Главное - сначала воду набрать адекватной температуры, а потом уже котэ окунать. Они вроде как не сколько самой воды боятся, сколько шума воды.

вчерась попробовал своего "макнуть" в ванной...
он порвал занавеску , разодрал мне руку, а потом еще обиделся )... воды всего то было сантиметр....
надо было побольше воды набрать?

вчерась попробовал своего "макнуть" в ванной...
он порвал занавеску , разодрал мне руку, а потом еще обиделся )... воды всего то было сантиметр....
надо было побольше воды набрать?
Нужно крепче держать за шкирдос и макать аккуратно, но уверенно, он когда уже лапы намочит, порыпается и притихнет, но стоит ослабить хватку снова начнет пытаться свалить))) Приучай помаленьку.

нежно и ласково разговариваем с котэ на отвлеченные темы, тихонько поднося к наполненной до 37 градусов ванной с водой. нежно, крепко держа при этом за тушку котэ опускаем в ванную. Часто котэ может ( если уровень воды достигает котэ выше шеи и еще выше., интенсивно работать лапами - типа плывет), совершать гребательные движения. Не мешайте ему\ей. На первую минуту котэ думает, что спасает себе жизнь. Ну мы (хозяева) то знаем, что просто охлаждаем коте ( и это правильно, хотя можно только мочить ему лапы...Так ветеринар советовал. Ну а прикол, когда котэ плывет?!!! Где еще посмотришь..._) Далее котэ вытаскиваем ( если он самостоятельно не доплыл до края ванной, и матерясь не вбрался за её пределы). Чуть обсушваем тушку полотенцем и пускаем дрыгающее лапами, нахмуренное и недовольное животное в свободный поход по квартире. Вероятность того, что котэ забъется в угол, или сядет посередине комнаты вылизывая, и снова матерясь, очень велика. Главное не пугаться, так и должно быть.
P.S. мысли котэ: ну бл----ть, пи---ц, дежитесь хозяева... Я вам не только квартиру обоссу, я вам за то, что в холодной воде искупали все обои, все гардины, телевизор нах----р обделаю....Я что вам, бобер что-ли....

Моя Навь пришла ко мне, когда я ванну принимала, понюхала воду и брякнулась туда =) Ору было... Теперь просто окунаю ее или в полотенце мокрое заворачиваю - помогает.
А мать у меня перса своего под пуделя стрижет (мать ветеринар, если что).

Сверху