Как мы нашли твёрдотопливные ускорители и головные обтекатели ракет на позиции ЗРК С-400 ТРИУМФ.

Всё может мыть, но по размерам и форме он один в один больше соответствует начинке стартового ПРД-45 от С-125. Как мне подсказал один из ветеранов войск ПВО они поставлялись в войска в разобранном виде и снаряжались на месте.
Может быть и С-125. Когда не с чем сравнить, довольно трудно определить.
Ветеран правильно сказал. Кроме С-25, все остальные теплые аналоговые комплексы (75, 125, 200) шли в войска в разобранном виде в специальной таре и собирались в техдивизионах.
На Голицынской базе в 90-х и начале 2000-х как раз вовсю занимались разборкой снятой с вооружения 125-ки. Служивые выкладывали фотки:
За что купил, за то и продаю.

Это были сами заряды ТТ. А потом годами тара валялась на базе, и все кавесы, которые интересовались С-25 и базами, сделали немало фоток остатков былой роскоши. Типа этих. Если не ошибаюсь, автор - Alone Wolf.

Вдогон...
Вспомнил, что где-то сохранил и обтекатели от ракет комплекса С-200. По-моему, это снимали на мысе Чауда, откуда горе-ракетчики Украины завалили российский литак в 2001 году. Во всяком случае, фотку эту я стырил из соцсетей из группы служивших там.

Сейчас вспомнил, что и у нас на базе где-то на задворках лежал точно такой же обтекатель, откуда взялся там в 1983 году - не знаю

saiLor

Команда форума
Вдогон...
Вспомнил, что где-то сохранил и обтекатели от ракет комплекса С-200. По-моему, это снимали на мысе Чауда, откуда горе-ракетчики Украины завалили российский литак в 2001 году. Во всяком случае, фотку эту я стырил из соцсетей из группы служивших там.

Сейчас вспомнил, что и у нас на базе где-то на задворках лежал точно такой же обтекатель, откуда взялся там в 1983 году - не знаю
А интересно, у 75-х и 200-х обтекателей много общего?

Сверху