Как измерить ёмкость аккума?

есть аккум 18650 доставшийся в наследство от ноутбука. как измерить его ёмкость? в наличии есть исправный вольтметр, более менее прямые руки, зачатки электротехнического образования, а также два брошенных завода - потенциальных источника электротехнических элементов.
 
Мне, кроме как разряжать известным током с засечением времени в голову ничего не приходит
 
Мне, кроме как разряжать известным током с засечением времени в голову ничего не приходит

Ну, в общем-то, это и есть нормальный способ измерения ёмкости. Дорогущие анализаторы аккумуляторов (Cadex и иже с ними) оперируют именно этим методом, просто делают это в автоматическом режиме. В домашних условиях можно сделать всё то же самое с помощью кучки резисторов, вольтметра и часов.

Результат будет, скорее всего, зависеть ещё и от тока разряда, поэтому измерение лучше проводить при токе разряда, близком к тому, какой будет у этого аккумулятора в реальном режиме эксплуатации.
 
Мне, кроме как разряжать известным током с засечением времени в голову ничего не приходит
Засекать надо не только время, но и напряжение, т.к. 10 минут 1А при 4,2В - это далеко не то же самое, что и 10 минут 1А при 2,7В. В общем, нужно что-то, интегрирующее мощность. Вот тут что-то подобное описано:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/23077#04

Если придумывать совсем уж махровую кустарщину, то в голову приходит идея электромоторчика со счетчиком. Присоединить и пусть крутит, пока акк не разрядится. При этом спад напряжения автоматически учитывается - он будет крутиться медленнее :)
 
Сверху