КРЫМ типа наш...

Добрый день, дамы и не дамы)
Хочу на недельку свалить в крым с палаткой, интересуют места покрасивее да на берегу моря, и чтоб человеков не было, ну а если ещё и родник не ) Может кто гонял, посоветует, а то в инете одни общественные гавнопляжи всплывают при поиске)

Добрый день, дамы и не дамы)
Хочу на недельку свалить в крым с палаткой, интересуют места покрасивее да на берегу моря, и чтоб человеков не было, ну а если ещё и родник не ) Может кто гонял, посоветует, а то в инете одни общественные гавнопляжи всплывают при поиске)
КЛЫК
Возможно, тебе здесь понравится. Недалеко от Керчи.
Отчет
Сорян, более старые фотки пропали, но кое-что осталось.
По тегу Караларская степь или генеральские пляжи в сети фоток морЭ.

Последнее редактирование:
КЛЫК
Возможно, тебе здесь понравится. Недалеко от Керчи.
Отчет
Сорян, более старые фотки пропали, но кое-что осталось.
По тегу Караларская степь или генеральские пляжи в сети фоток морЭ.

Плюсую за это место. Рядом есть пара заброшек, авиабаза Багерово и недостроенная АЭС в Щелкино. Заброшенных санаториев также в Крыму навалом, но они все на южном берегу, начиная например от Феодосии открывай викимапию и вперёд

Плюсую за это место. Рядом есть пара заброшек, авиабаза Багерово и недостроенная АЭС в Щелкино. Заброшенных санаториев также в Крыму навалом, но они все на южном берегу, начиная например от Феодосии открывай викимапию и вперёд
От авиабазы Багерово рожки да ножки остались, весь бетон с ВПП, рулежек и стоянок пустили на щебенку. Крымскую АЭС тоже вроде разбирают.
А еще там много археологических раскопок.

С археологами тусить прикольно. Море надоедает быстро, а с ними ещё и покопать можно.

Однозначно, Донузлав! Там как раз все требования выполняются: море, отсутствие людей, наличие не совсем еще разгромленного аэродрома, даже бывший ЗРДн С-125 в наличии. Вот, даже остатки капониров, самый нижний - как раз "мой", от П-15, на которой и служил там срочную во второй половине 70-х. Чуть выше - П-12 стояла, за ней - радиорелейка, "Василек". В Южной части озера бывший аэродром и ЗРДн, палаточный городок, пансионаты разной "звездности", морская вода и рыба. В Северной - бывший городок "страшных морских диверсов" Новоозерное, пресноводное озеро и пресноводные рыбы в изобилии. И все это на фоне экологически чистой местности.
А на противоположном берегу - уединение гарантированное. Да и на берегу между Новоозерным и аэродромом кроме таких же "дикарей" никто и не бывает. С питьевой водой без проблем, максимум два часа прогулки пешком с канистрой. Родник раньше был за жилой зоной ЗРДн, у нас там ложная позиция была, даже макет СНР стоял. Вот практически на берегу и был родник. В северной части вообще со дна ключи пресные били, но это на другом берегу, пришлось как-то там побывать.
Сам давно в тех краях не был, а вот коллега пару лет назад отдыхал в Поповке. По рассказам, там только коса в южной части развилась в плане отдыха. И в Поповке понастроили пансионатов. А от аэродрома на север все как было, дикие места. Так что вполне можно и уединиться с целью отдыха, и при этом не остаться без всякой связи с миром. Плюс рыбалка, если любитель.

Спасибо, интересная инфа. Сам думаю скататься в следующем году на машине в Крым, давно там не бывал. Не сидеть в одном месте, а позырить всё интересное, что там еще осталось.
Но что касается Донузлава, как понимаю, там голый берег везде, без деревьев?

Последнее редактирование:
Но что касается Донузлава, как понимаю, там голый берег везде, без деревьев?
Есть такая проблема. Леса там нет. Кусты по прибрежной полосе местами есть, но это же степь. Если ночевки планируются на природе, то или древесный уголь с собой иметь надо, или плитку газовую. Кстати, если уж на машине, то там рядом есть командно-измерительный комплекс. Особо впечатляет РТ-70, он отдельно стоит, на берегу. Судя по публикациям в интернете, все это начали восстанавливать. Когда служил в тех краях, объект был режимный, рядом особо не погуляешь.

Есть такая проблема. Леса там нет. Кусты по прибрежной полосе местами есть, но это же степь. Если ночевки планируются на природе, то или древесный уголь с собой иметь надо, или плитку газовую. ...
Кстати... Если там все так открыто, куда там до ветру ходить? Пардон муа за вопрос.

Вот такой проблемы не возникало как-то. Может, потому, что "дикарем" жить не приходилось. Да и там хватает всяких ложбинок, опять же заброшенные кошары, окопы-капониры открытые. В общем, ежель приспичит - место найдется. :)

Вот такой проблемы не возникало как-то. Может, потому, что "дикарем" жить не приходилось. Да и там хватает всяких ложбинок, опять же заброшенные кошары, окопы-капониры открытые. В общем, ежель приспичит - место найдется. :)
З01
Спасибо за рассказ о Донузлаве, давно хотелось там побывать. Рассматривал картинки из космоса и снимки на яндексе, там, конечно, степь да степь кругом...
А проблема есть. Я много раз стоял с палаткой на морЭ и не только. И там, где имеется определенное народоскопление, эта проблема появляется...
Она решаема несколькими путями, но недосужие турЫсты и отдыхающие норовят загадить ближайшие к палаткам места. На Караларском побережье просто - там рельеф удачный, есть куда спрятаться))).. А тут плоско...

Меня больше парит то, что подъем будет в 6 утра или около того, спрятаться негде от восхода.

Меня больше парит то, что подъем будет в 6 утра или около того, спрятаться негде от восхода.
Вот - вот, Ярик!
ЗОЖ рулит! Конечно, приятно темным южным вечером посидеть с Массандрой, коньячком, но сама природа утром зовет - вставай, морЭ ждет тебя! Лично я в Крыму всегда ложился спать часов в 9, темно, делать нечего, а в 6 солнышко будит, и вперед. Ничего страшного.

Летом там солнце встает гораздо раньше 6 часов утра, а уж прячется гораздо позже 21.00. Но это не проблема, думаю. Палатка дает достаточную тень, а если еще двойная - отлично выспитесь. Кстати, валюту "жидкий доллар" и пароль "Кто там?" с отзывом " 100 грамм!" никто не отменял. Так что расположиться под деревьями на территории бывшей авиабазы, думаю, больших проблем не составит. А там, кстати, и проблемы с водой и туалетом можно считать решенными. Да и на территории бывшего ЗРДн в наличии и туалет (слева от казармы, к нему даже дорожка сохранилась, судя по яндекс-картам. Справа от казармы - хозблок: котельная, насосная, баня, продсклад, магазин, спортзал. Так что с водой и там проблем не должно быть. И деревья в наличии, есть где палатку в тени поставить. То, что в озере не бывает большой волны, тоже правду пишут. Очень узкий канал между озером и морем, наверно, поэтому.

Сверху