И опять про Чернобыль

В день годовщины сидел в городе Т. в гостинице и первый раз за 2 года смотрел ящик
там по всм программам наперебой рассказавали о Чернобольской аварии
...
в одном из документальных фильмов рассказавалось о крупной радиолакационной станции
в месте названом как "Чернобыль-2" (где-то в окрестностях Чернобыля)
о том что оттуда после аварии в срочном порядке эвакуировали персонал
...
если станция имеет место быть то есть высокий шанс что она сейчас заброшена

кто что может сказать по этому поводу?

Эх!!
Дуга - просто сказочный объект!! Дух захватывает!
Потрясающий памятник радиолокации может быть.
Резать подобные вещи, конечно, грех.
Но надо отдавать себе отчет, что в качестве памятника содержание такого объекта будет тоже далеко не бесплатно.

Так мертвые они(т.е. Дуги) или живые????

И опять-же.
Может не все окончательно умерло?
http://www.interpress.ru/index.php?t=list&news_id=9181
Это функционально то-же или что другое?
А может сегодня задачи загоризонтных РЛС по обнаружению пусков МБР решаются сегодня другими средствами ( спутники или др.)

Лет 30-40 назад ВЫЧИСЛТЕЛЬНАЯ МАШИНА размером с небольшой дом обладала производительностью сегодняшнего среднего бытового компа.
Все задачи сегодня, должно быть, решаются более компактными средствами.

Пример изменения масштабов систем ПВО (С-25, С-75, С125, С-200, С-300, С- 400, ....)
С системами ПРО должно происходить, видимо, подобное.

Кто в теме, подскажите!!!
(Военные тайны - хранить!!)
А то вероятный противник ...., простите " стратегический партнер", мать его ити, подсмотрит....

Так не забываем что таких станций была 3 *(ТРИ!!!) и так что в Комсомольске-на-Амуре все ще действующая ;)

Так не забываем что таких станций была 3 *(ТРИ!!!) и так что в Комсомольске-на-Амуре все ще действующая
Enigma
Спасибо за позитив!!! :)
А в Лехтуси в Ленобласти это то?
Края-то, ведь, твои.... ;)

Enigma написал(а):
Да ну ??????а это ЧТО ?????
написал же ВРОДЕ, ибо читал на форуме одном.

Enigma написал(а):
Так не забываем что таких станций была 3 *(ТРИ!!!)
Объясни как их может быть три ??? ЗГРЛС надо приемник(чернобыль-2) и передатчик(любече). И чем они дальше друг от друга разнесены тем лучше.

manana написал(а):
Спасибо за позитив!!! :) А в Лехтуси в Ленобласти это то? Края-то, ведь, твои.... ;)
читаем первоисточник http://www.caves.ru/index.php/topic,11899.0/all.html

Rumm написал(а):
Объясни как их может быть три ??? ЗГРЛС надо приемник(чернобыль-2) и передатчик(любече). И чем они дальше друг от друга разнесены тем лучше.
стоп стоп стоп я имею ввиду 3 комплекса ..... вообщето я точно счаз не помню но там разнесено недалеко вроде в белорусии вторая часть чернобыля-2 стоит (но она с этой по маштабнасти не то ...,)

Enigma написал(а):
стоп стоп стоп я имею ввиду 3 комплекса ..... вообщето я точно счаз не помню но там разнесено недалеко вроде в белорусии вторая часть чернобыля-2 стоит (но она с этой по маштабнасти не то ...,)
теперь понял, я подумал ты про 3 антены. Вообщем есть 3 комплекса ЗГРЛС "Дуга"
чернобыль (Дуга-1), николаев(Дуга-2) и комсомольск-на-амуре(Дуга-3), итого 6 антен (3 приемника и 3 передатчика). Все кстати нерабочие.

saiLor

Moderator
Команда форума
Из Самары туда отправляли два пассажирских теплохода в качестве плавучих общежитий. Они там простояли в Припяти два года. Когда вернулись назад, то их поставили на прикол, как "светящиеся".
Теперь один как стоит, так и стоит, а вот второй стал туристов возить.
Такой вот экстрим.

Эх!!
Дуга - просто сказочный объект!! Дух захватывает!
Потрясающий памятник радиолокации может быть.
Резать подобные вещи, конечно, грех.
Но надо отдавать себе отчет, что в качестве памятника содержание такого объекта будет тоже далеко не бесплатно.

Так мертвые они(т.е. Дуги) или живые????
Залаз на верх за 20 минут в HD:

http://youtu.be/YeLjJXvtmxo

Сверху