Имя Розы

  • Автор темы Автор темы hamster
  • Дата начала Дата начала
Цитата...
"...Мы вернемся в библиотеку (разумеется,
при условии, что сумеем из нее выбраться) с кусочком древесного угля, либо
какого-нибудь другого красящего материала и будем оставлять на всех углах
заметки.
"Чтоб отыскать выход из любого лабиринта, - ораторствовал Вильгельм, -
существует только одно средство. На каждой новой развилке... новой - то есть
прежде не попадавшейся... проход, из которого мы появляемся, помечаем тремя
крестами. Если мы попадаем на развилку, где уже нанесены кресты, то есть где
мы уже предварительно побывали, - оставляем у приведшего нас прохода только
один крест. Если помечены все двери - значит, надо поворачивать обратно. Но
если какие-то проходы на развилке пока что не отмечены крестами, нужно
выбрать любой и поставить у него два креста. Входя в проем, уже отмеченный
одним крестом, прибавляем к нему два новых, чтобы у прохода набралось в
сумме три креста. Весь без исключения лабиринт обойти удастся, если ни разу
ни на одной развилке не поворачивать в проход с тремя крестами, при условии
что в нашем распоряжении остается еще хотя бы один проход, тремя крестами не
отмеченный..."
"Как вы все это помните? Вы изучали лабиринты?"
"Нет. Я вспомнил старинный текст, который однажды читал".
"А если все это выполнять - удается выбраться?"
"Почти никогда. Насколько мне известно. Но тем не менее попробуем...."

"... Мы выбрались из оссария, пересекли церковь и, сойдя
по ступеням северного портала, счастливые, опустились на какие-то могильные
камни. Чистейший воздух зимней ночи вливался в грудь, как божественный
бальзам. Вокруг сияли звезды и все ужасы библиотеки разом отступили куда-то
далеко.
"Как хорош мир и как отвратительны лабиринты", - с облегчением произнес
я.
"Как хорош был бы мир, если бы имелось правило хождения по лабиринтам",
- ответил учитель.
"Интересно, который час?" - сказал я.
"Я потерял чувство времени. Но в кельях надо бы оказаться до того, как
позвонят к полунощнице"...."
 
щас кавесы начнут в бомбарях кресты ставить в тех помещениях, где они были:-D
 
Назад
Сверху