Импровизируем акваланг

Повторюсь, "На основании изученного потом сам дальше решишь что делать по теме". Афтару советую связаться с местными спелеоподводниками если реальный интерес к обьекту есть. Научат, направят. Если нужны контакты могу сбросить. Ну а если бесбашенный, то лучше ныряй на задержке дыхания без ласт и трубок и пригласи кого нибудь в свидетели происшествия.
Ты же сам в теме! Сча насоветуешь! Если приходят в голову мысли о дыхании через шланги, нефиг вообще никак погружаться в подобных местах.

Один простейший урок дайвинга в любой конторе, чтоб пришло понимание, что это такое

Ты же сам в теме! Сча насоветуешь! Если приходят в голову мысли о дыхании через шланги, нефиг вообще никак погружаться в подобных местах.

Один простейший урок дайвинга в любой конторе, чтоб пришло понимание, что это такое
ИМХО - чем больше мне говорят нельзя тем больше хочецца. Покажи бойцу перевал и он свалится на тропу трупом, скажи, что через 15 минут перекур - к полудню перевал будет пройден. Психологически чел выбирает быстрые и достижимые цели вместо пусть и правильных, но пугающих длинной пути.

Разумеется, что после "простейшего урока дайвинга" все первоначальные "идеи" ТС отпадут сами, зато появятся реальные цели.

Ну делать такое в одиночку - пополнить раздел несчастных случаев и то, когда найдут. Если же все же чешется - определится с максимальной глубиной, от этого будет зависит оборудование и его подготовка. Если известно оборудование и условия - то можно и подготовится и всё получится... а может - и не получится (этот вывод сделан из полного непонимания принципов работы под водой, вывод - из первого поста).
На всякий случай, КИП-8 слегка переделанный (загрубление клапана, перерегулировка подачи) даст возможность работы до 6 метров (как и любой кислородник), хотя по нормативам ВМФ можно и до 15 (однако там подготовленные водолазы, а не понятно кто с стрёмным оборудованием)!
При больших глубинах - использование ребризеров не простая задача, и до 40 метров лучше на открытом цикле сходить... Ну и тут нужна подготовка и знания не меньше, чем с ребризерами!
Лучше выкинуть такую затею или уговорить какой-нибудь клуб понырять там, взяв ТС с собой!
P.S.:Четности Вам!

Решил сплавать в затопленый ствол шахты, а акваланга нету.
Чего думаете?
Думаю, что с такими-то вариантами тебе проще просто нырнуть в ствол рыбкой с самой верхней площадки - вероятно, это принесет тебе меньше всего мучений и больше всего впечатлений.

Баллон можно взять любой, но лучше всего по размеру подойдёт от огнетушителя. Его надо промыть и высушить, после чего можно ставить вентиль. Если мы хотим YOKE, то необходимо ставить вентиль для ацетилена, если DIN, то для кислорода. Редуктор надо взять для соответствующего газа - в процессе погружения могут возникнуть небольшие сложности, т.к. редуктор придётся подкручивать в зависимости от глубины, а манометры плохо видно. Вторую ступень проще всего сделать из противогаза - обрежьте шланг и примотайте его изолентой к шлангу редуктора. В качестве компенсатора плавучести можно использовать несколько воздушных шариков, завёрнутых в тряпичный мешок. Не забудте взять дополнительные грузы весом около 5 кг. Всё, вы готовы к погружению!

А вообще рекомендую топикстартеру почитать хотя бы минимальную теорию по дайвингу - многие вопросы сами отпадут.

Баллон можно взять любой, но лучше всего по размеру подойдёт от огнетушителя. Его надо промыть и высушить, после чего можно ставить вентиль. Если мы хотим YOKE, то необходимо ставить вентиль для ацетилена, если DIN, то для кислорода. Редуктор надо взять для соответствующего газа - в процессе погружения могут возникнуть небольшие сложности, т.к. редуктор придётся подкручивать в зависимости от глубины, а манометры плохо видно. Вторую ступень проще всего сделать из противогаза - обрежьте шланг и примотайте его изолентой к шлангу редуктора. В качестве компенсатора плавучести можно использовать несколько воздушных шариков, завёрнутых в тряпичный мешок. Не забудте взять дополнительные грузы весом около 5 кг. Всё, вы готовы к погружению!

А вообще рекомендую топикстартеру почитать хотя бы минимальную теорию по дайвингу - многие вопросы сами отпадут.
Да уж! Позабавило!
Если даёте такой совет, то уж сразу напишите автору, что баллон огнетушителя заправить надо углекислотой, чтоб не мучился!
А в качестве "любого баллона" почему б не взять пропановый на 50 литров? :)
Вентиля от ацетилена, редуктора под газ, подкручивание редуктора, плохо показывающие манометры, вторая ступень от противогаза, компенсатор плавучести из шариков - Вы наверно очень недолюбливаете автора, раз даёте такие советы!
И да, изолента, которой будем приматывать шланги - какого цвета: синяя или можно розовой?

На работе завалялся КИП-5, могу продать )
Сколько денег?
много буков еле осилил,во блин кулибин,а не легче взять слона эффект такой же будет-и балон не нужен и шланг в наличии, приматывать не надо и компенсатор с грузом в наличии)))
Нет, не легче. Первое - не хватит сил на вдох, второе - клапана выдоха не рассчитаны на такое применение. Компрессор городить - проще акваланг прикупить!

Там вниз метра на 2 под поверхность воды погружение то. Поэтому и хотел шланг, может и получится воздух прогнать. Ласты и всё такое есть. С аквалангом я кстати нырял один раз, в НОРМАЛЬНОМ море, так что под водой примерно сориентируюсь. А вот в таких местах- хз что там. Матчасть аквалангов и всех этих устройств, ессно, не знаю.

Как же автору героем стать? Акваланг!

Последнее редактирование модератором:
Там вниз метра на 2 под поверхность воды погружение то. Поэтому и хотел шланг, может и получится воздух прогнать. Ласты и всё такое есть. С аквалангом я кстати нырял один раз, в НОРМАЛЬНОМ море, так что под водой примерно сориентируюсь. А вот в таких местах- хз что там. Матчасть аквалангов и всех этих устройств, ессно, не знаю.
Два метра - уже не вдохнёте, нужен подпор - а это компрессор и ижэ с ним!
Один раз ныряли - даже в море нормально не сориентируетесь, опыта не хватит, а тут вообще куда-то в неведомую...
Ласты - это понятно, однако в таких местах нужен костюм и очень кстати - сухой бы. Объяснять лениво, подумайте, ответ простой.
Без знания матчасти - вообще недопустимо совершать спуски под воду, да ещё наверно и соло?
В общем Вы хотите стать героем. Если же нет, учится и примыкать к опытным товарищам, а там смотришь, и потребность туда нырять отпадёт! :)

ну вдохнуть то вдохнет,ток легкие болеть будут,а так вполне хватит шланга.
ласты на хрен там не нужны,лишний гемор ,по поводу костюма да,но тоже может чувак закаленный,хотел сказать что мокрый,но осекся так как представление о сухом у меня другое,,технологии меняються)
тут вопрос в другом что хочет увидеть внизу? если там 2 метра в принципе вобще не фига не надо,вполне хватит залезть по шею ,лестница там присуствует и опустить башку с намордником и посмотреть,опять же если сверху дна не видно или хотябы метр,видно будет как у негра в попе и фонарик не поможет,колодец замкнутое пространство -проходняка в митро там нет!!!трубы,ну может движок,а больше ничего,ну и мусор конечно в изобилии ,а вобще не лезя в воду можно определить что в низу))
-соринтероваться,в таких местах сложно ,даже со здоровой психикой ,любой предмет,действие приводит к панике так и в 2 метрах несложно утонуть,это не пустые слова поверь сам испытал на своей щкуре.
Почти со всем согласен, кроме того, что на 2х метрах вдохнет через шланг - не выйдет... Проверено - не выйдет!!! :)
Костюм - это не только защита от переохлаждения!!!
А если всего пара метров - то задержка рулит!
А может это вход в метро-2?! о_О

Топикстартер, даже не пробуй туда соваться на подобном креативе, если не хочешь совершить самоубийство.
Если тебе интересно, куда ведёт эта шахта, то спали её координаты мне, мы её обследуем, а тебе прочитаем краткий курс дайвинга.

16C24nM6TB0.jpg

Сверху